Мне страшно

София 17.08.2012

Мне страшно. Очень. Где-то несколько месяцев назад я начала с особой тщательностью проверять все приборы перед выходом из дома, считать до определенной цифры, смотря на плиту, повторять самой себе, что все выключено. Дергать ручку двери, закрывая ее, возвращаться из лифта, чтоб еще раз проверить. Все это может длиться 10, 15 минут....Давно свойственны стремление положить каждую вещь на свое место, страх потерять ее, проверка, туда ли я ее положила. Недавно вспомнила про простой тряпичный чехол, который не видела месяц и помню, что именно я его куда-то положила. Не могу найти и постоянно его ищу. Пытаюсь отвлечь себя - мысли не выходят из головы. Эта вещь мне не нужна. Но мне нужно ее найти, знать, где она. Из-за этого несколько дней схожу с ума, все время нервничаю, перерываю шкафы и тд. Раньше тоже был свойственен навязчивый поиск, но находила вещь быстрее, и отпускало. Также свойственно навязчивое желание нанести повреждение коже. Давно, с подросткового возраста - волнами накатывает, потом временное улучшение. Сейчас все это вместе пугает. Мне стыдно за эти мании. В мире так много проблем, так много страшных болезней. Я НЕ ПОНИМАЮ, почему мне не справиться самой....Опять иду искать. Когда ищу, успокаиваюсь..Мне страшно, что так и не найду...Мне 20 с небольшим лет. Про ОКР я сама решила. Может, это и не то вовсе....Спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Для того, чтобы поставить диагноз и получать соответствующее лечение - желательно обратиться к специалисту.
Вначале - к психиатру - за лекарственными препаратами.
Затем - к психологу в Днепре, который работает в сопровождение медикаментозного лечения.
Работа с психологом - длительная, может быть от полугода и более, с частотой 1 раз в неделю.
К сожалению, Вам "не справиться самой" - без помощи специалиста.
Странно, что до сих пор, Вы этого не понимаете.
Так как Ваши симптомы - это способность языком органов указывать на то, что в настоящее время нет  других средств справиться с конфликтами.

Здравствуйте, София. Первое, что хочется сказать - стыдиться вам совершенно нечего. С вами происходит то, что вы не в состоянии контролировать. Ведь если бы вы заболели каким-то соматическим заболеванием, например, бронхитом, и не могли его самостоятельно вылечить, то непременно обратились бы за помощью к врачу. Так и и в этой ситуациии. Не бойтесь обратится за помощью. Грмотные специалисты, психотерапевты и психологи обязательно помогут вам справиться с этими состояниями. Не стоит самостоятельно ставить себе диагнозы. Судя по тому, что вы описывыете, состояние ваше ухудшается со временем, а началось заболевание уже достаточно давно. Не тяните долго, чем раньше обратитесь за помощью, тем скорее сможете начать жить полноценной жинью.

Несвитский Антон Михайлович

София, можно понять ваши страхи, не только в том, чего конкретно вы боитесь, а еще касательно таких слов, которые произносятся вокруг этого - "расстройство психики", "заболевание", стыд, который это сопровождает....

Но давайте посмотрим немного другими глазами. Ваша привычка держать вещи на месте, желание, чтобы все было разложено "по полочкам", постоянное беспокойство по поводу предметов быта (бытовые приборы, плита, дверь) - все это лишь сильное желание контролировать этот мир. Потому что вы ему не доверяете. Он для вас небезопасен. Он несет угрозу. Все это происходит из вашего детства - родители по тем или иным причинам не снабдили вас чувством базовой безопасности. Они могли надолго вас оставлять одну, или не защищать в трудных ситуациях, не были на вашей стороне, раздражались, когда вы что-то делали "не так". Это пока мои предположения. Но если сюда добавить желание нанести себе вред - скорее всего, в детстве были "не удобная" и "плохая" для кого-то из родителей и воспитателей. И вы усвоили накрепко - "я - неудобная, я  - плохая, никто меня не защитит, мир небезопасен и несет угрозу". И все это теперь проявляется в сильном стремлении контролировать все вокруг. Но человек не может все контролировать, как бы ни старался. И потому все страшнее и страшнее.

Давайте обойдемся без диагнозов. В мире очень много людей, которые испытывают подобный страх перед миром. И им удается помочь. В этом состоянии нет ничего стыдного или необычного - ведь многие родители в нашем обществе недостаточно осознанно относились к появлению детей, часто рожали их потому что "надо", а не потому что хотели. А потому и воспитывали кое-как, без достаточной любви (хотя декларировать могли и обратное). Вы не можете нести за это ответственность. Вы не выбирали семью и способ воспитания в ней.

Вы пишете о том, что в мире кругом много других проблем - а что, вы такая уж не значимая, никчемная и ничтожная, что ваши проблемы всерьез и принимать нельзя? Постарайтесь начать вот с чего - примите то, что ваши проблемы ВАЖНЫ и значимы. И для вас, и для того специалиста, к которому вы обратитесь. Для психологов в Плайя дель Кармен не бывает "пустячных" проблем. Ведь это ваши чувства и переживания, и они для вас серьезны. Постарайтесь для начала сами себя не обесценивать. И не считать, что вы должны справиться сама. Не должны. Мы все в какие-то моменты жизни прибегаем к помощи. И это нормально. И не делает вас ни слабой, ни плохой. Повернитесь к себе лицом и начинайте о себе заботиться. Выращивать ваше чувство безопасности. А для этого нужно разобраться с прошлым, выплеснуть негативные чувства, осознать свою ценность и важность, научиться уважать себя. В этом и может помочь психолог. И обойтись без лекарств, думаю, пока вполне реально, если вы сами захотите над собой работать.