Почему апатия убивает меня уже больше месяца?

Эрлен 14.12.2014

Понимаете.. Дело в том, что я устала. Устала от всего. Я только в 9-ом классе. Возможно, вы скажите, что это подростковый период, как многие другие. Или мейнстрим. Я не знаю как назвать мое состояние, на грани "суицида". Я решила написать потому что, мне больше не к кому обратиться. Подруги давно не вдумываются в мои слова. Хотя, дружим мы почти 9 лет и они мне очень близки, но я чувствую холод.. Я без причины могу загрустить, да так что еще три дня буду в жутком состояние. Еще есть проблема, мне нравятся девушки. Года три уже.. как бы, это меня беспокоит, но не так сильно как мое беспричинное поведение. У меня есть девушка, мне кажется, что я только надоедаю ей. Очень люблю ее. Проблематично то, что я цепляюсь за отношение как за единственное спасение. Ищу вечного утешения, но.. Не нахожу. Порой она так холодна, что мне кажется что в этом мире - я уже никому ненужна. Живу я без отца. Они в разводе, но я часто к нему езжу. Моя мама очень строга, очень. Любой мой косяк и я получаю по полной. На этой почве у нас вечные разногласия и конфликты. И единственное, как я выбираюсь из ситуаций это -пишу. Сотни тетрадей исписаны. Не назову себя супер поэтессой, но некоторые рассказы и стихи выкладываю. Многим нравятся. К сожалению, я ни о чем веселом не могу писать. Потому что не чувствовала действительно радости уже давно. Я пыталась что-то менять, но единственное что улучшилось,это оценки. Профессию я не выбрала, мне кажется я безнадежна. Месяц назад мне было так плохо, что я неделю сидела дома. Почти ничего не ела, похудела на несколько килограмм. Ни с кем не говорила. Часто мучают кошмары. Ночью, просто лежу и смотрю в потолок. Перечитала десятки книг. От техники до психологии. Были попытки суицида, но каждый раз меня останавливало то, что у меня есть мама, сестренка, подруги. И какого им будет.. В классе меня не особо любят. Они считают что я вечно строю из себя кого-то. У меня есть успехи в спорте, в учебе, на учебных олимпиадах, я играю на гитаре и фортепиано. Они не хотят признавать то, что есть люди не вписывающиеся в их "стадо". Только вот я все бросаю на пол пути. Последнее, что сильно повлияло на меня это смерть собаки.. Он был мой лучший друг, но и его не стало. Я прошу помощи, мне надоело так жить. Жить в постоянной депрессии. И спасибо вам за-то что я хоть кому-то выговорилась.

Эрлен, наше детство и юность полны событий, которые буквально программируют нас на определенный сценарий, реакции, привязки, чувства. Пройдите курс анализа и идите дальше по жизни увереннее и свободнее.

Стихи в процессе терапии будут писаться еще охотнее и будут получаться еще красочнее, будет меняться стиль.

Одноклассники считают, что вы из себя строите, потому-что вы строите себя от слова выстраивать, в вашем возрасте это делают не все, но вы человек задумывающийся. Можно продолжать выстраивать свои мир внутри, но для друзей стать ближе, просто выработать навык защищаться, быть "как все", когда надо.

итд, итп можно работать, даже по скайпу.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Алматы

Ваши настроения могут быть следствием очень разных причин - от изменений на эндокринном уровне, до психических особенностей.

Вам стоит обратиться лично к выбранному специалисту. Лучше. если это будет профессионал, имеющий подготовку и как врач-психотерапевт.

Не затягивайте визит. Лучше, если Вы поделитесь своими переживаниями с родителями (если это возможно для Вас).

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Тлегенова Харлан Амантаевна

 Здравствуйте, Эрлен,

это очень тяжелая пора юности, когда тоскуешь по слиянию с кем-то, взаимопониманию и утешению, и когда ощущение одиночества особенно остро. Кажется что ты один во всем мире! Очень тревожно и страшно жить так. И Любовь кажется спасением. Но когда кажется, что нет взаимности, то спасения нет. И любовь к девушке - это поиск родной души, с которой можно не бояться одиночества, отчаяния и смерти, которая поймет и примет и утешит и будет рядом всегда. Но реальность такова, что наши истинные желания не могут сбыться, заменяются другими как будто желаниями, и в конце концов мы удовлетворяемся ими. И это называется развитие - мы переходим от детских фантазий к взрослой реальности. Но фантазии и желания детства живут в нашем творчестве - стихах, рисунках, прозе, рукоделии, проектах и т.п.

"Осень в душе.
  Но ведь и об этом вечере завтра
 С сожаленьем вздохну".

Мы можем поговорить обо всем этом на очной встрече и попытаться разобраться в Ваших чувствах и переживаниях.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог психоаналитического направления, г.Алматы

Здравствуйте, Эрлен.

Через письм,  модно ощутить силу Вашего характера. Вы сильная личностт.

То что Вы проблематезируете не решить черещ переписку, выбирайте специалиста и работайте. И у Вашей безмерной грусти и гневу в строну 'стада' есть причины. Пока Вы не решаетесь,  но только соединившись со своим переживанием можно открыть путь к дальнейшиму развитию.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Здравствуйте!

В Вашем возрасте в организме происходит много разных изменений, которые очень влияют на эмоциональный фон. В связи с этим можно обратиться к невропатологу.

И тем не менее хочу сказать, что у любого человека есть выбор.

Есть такая притча старого индейца, который однажды рассказывает своему внуку такую историю: "Внутри каждого человека идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь, обиды. Другой волк представляет собой добро: мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность, благодарность". Ребенок, тронутый до глубины словами деда, на несколько минут задумался а потом спросил: "А какой волк в конце концов побеждает?" Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка, и он ответил: "Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь".

Так и у тебя в жизни: весь мир как одно злобное чудовище. Почти ничего не радует. Поэтому душу переполняет невыносимая боль, от которой хочется сбежать. и кажется, что единственный выход для бегства - это суицид - но это ЛОЖЬ!!!

Такой человек, наполненный негативом, никого не привлекает, как бы много он не умел. Он просто как "черная дыра" для общества.

Но посмотри на мир другими глазами. Этот мир тебе очень много дал: благодаря ему ты многому научилась...

Поблагодари мир за это! Ищи то, что радует - у тебя начнут вырабатываться другие гормоны. Настроение начнет меняться. Ты станешь более привлекательна для людей, для одноклассников.

Начни улыбаться, даже если нет настроения!

Скажи сама себе : "Я люблю тебя! Я верю в тебя!" - и многое начнет меняться в жизни.

Попробуй.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Эрлен! Грустно слышать, что у такой юной девушки такое состояние. Хочется поддержать вас словами: "Все проходит и это пройдет".  Такое бывает когда люди заходят в тупик в своей жизни. Всегда есть выход из ситуации, главное иметь желание выйти из него. В вашем случае, очень полезно будет обратится к медицинскому психотерапевту. Он лечит с помощью психотерапии и медикаментов. В состоянии депрессии, на начальном этапе лечения, необходимы лекарственные средства для того, чтобы привести организм в норму.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы