У меня нет своей личности и мне страшно начать ее выстраивать

ольга (60 лет) 01.03.2020

Моя жизнь пуста бессмысленна и никчемна,а мне 56 лет. я 10 лет в психоанализе и дальше осознания что надо выстраивать свою личность с нуля мне идти страшно. страшны радикальные изменения. и сложно принять свое бессилие. работа над собой вызывает страх и ужас. как можно это преодолеть? и возможно ли ? уже где-то месяц мой анализ в тупике.я доверяю своему психоаналитику, но не верю в себя и свои силы.можно как-то сдвинуться с мертвой точки,если одолевает страх?я боюсь встречи со своими чувствами при отделении от мамы-ужаса,страха,стыда. Я разведена 25 лет назад,нет мужчин,боюсь близости и никогда не была в истинной близости.Есть взрослый сын-30 лет,женат. Была всегда зависима,то от мамы, то от сестры. несамостоятельна и боюсь жизни.

Здравствуйте.

Тут:

ольга

я 10 лет в психоанализе и дальше осознания что надо выстраивать свою личность с нуля мне идти страшно

Что это значит? Вы 10 лет в терапии а проблема не решается? Я правильно понял?

Тогда вам необходимо задать вопросы тому, кому вы отдаете 10 лет деньги

Субъективно. Вам не нужен анализ. Вы еще больше уходите в страх в нем.

Вам необходимы действия. Групповая терапия.

Или тут:

ольга

я доверяю своему психоаналитику,

Если доверяете, то позвольте ему управлять процессом.

Берегите себя.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

ольга

Здравствуйте, Дмитрий Викторович.Спасибо ,что быстро отреагировали на мое письмо.Ваш совет доверить своему психоаналитику управлять процессом помог мне увидеть ситуацию с другой стороны.Из-за страха,который охватил меня, мне сложно было увидеть что-то о другом,о том кто рядом и помогает .Писала,что доверяю,а сама не могла в этом доверии побыть,быть. Спасибо.

ольга

Была всегда зависима,то от мамы, то от сестры. несамостоятельна и боюсь жизни.

...а теперь ещё и от психоаналитика.

Ольга, я не знаю о каком точно формате работы идёт речь, я в своей работе провожу некоторую границу между "психоанализом" и "психоаналитической  терапией" и могу чётко сказать, что именно "психоанализ" - не всем показан.

А кому-то может быть и как раз - противопоказан.

Я не знаю ни с кем вы работаете, ни - "о чём" эта работа. Возможно  что психоанализ - не то что вам нужно? поговорите со своим психоаналитиком.

Иногда может быть полезной смена формата работы - например завершить анализ и начать ходить в психотерапевтическую группу в формате групп-анализа, я веду такую группу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242-Group_Therapy

Поговорите с тем специалистом, с которым вы работаете сейчас - "что собственно говоря он может предложить вам как некоторую перспективу вашей дальнейшей работы", это нормальная заведённа практика - "обсуждать все, даже самые  сложные вопросы".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

ольга

Здравствуйте, Петр Юрьевич.Очень обрадовало, что так быстро, да еще в выходной день пришел ответ от Вас. Это было важно так как я была обьята страхом. И с одной стороны меня смутило и испугало Ваше предложение сменить формат работы так как я не готова была и не хотела завершать анализ. Но Ваши слова обсуждать все,даже самое сложное,где-то подтолкнули меня к обсуждению вопросов очень нелегких для меня,вопросов оплатЫ,вопросов недоверия для того,чтобы сдвинуться и идти дальше в работе с психоаналитиком. К сожалению из-за пандемии я прервала свой анализ и для меня это сложно.
Спасибо. Ольга

Добрый день Ольга!
Рад что мой ответ помог вам задуматься и поговорить с вашим аналитиком.
Кстати многие мои коллеги сейчас готовы договариваться о "поддерживающей работе в онлайн-формате" с теми, с кем работали длительное время - и учитывать изменившиеся в связи с необъявенной трусливым президентом "Чрезвычайным Положением" - которое сильно меняет в том числе и финансовые возможности.
Надеюсь что возможно и тот специалист, с которым вы работали, порядочен и придерживается принципа - "мы в ответе за тех кого приручили" (простите за такое фигуральное сравнение).
Поговорите с ним / с ней об этом!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ольга, если Вы действительно хотите перемен, начните с замены психоаналитика, на что-нибудь более эффективное.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

ольга

Здравствуйте, Ирина Алексеевна. Спасибо за быстрое реагирование и ответ на мой призыв о помощи.Очень логично предложить сменить психоаналитика,когда в работе происходит затор. Но я не готова к этому и не хотела этого.Хотелось услышать как можно сдвинуться с места,как выйти из страха с тем аналитиком, с которым я уже много лет и который знает обо мне и меня уже давно.
Зато я смогла понять, чего я не хочу. Спасибо за внимание. Ольга

Весьма часто стали звучать вопросы к психологам, при наличии, уже "своего" психолога. Тема не однозначная и требует некоторой определённости. Из соображений коллегиальности, критиковать работу специалиста я не могу. Если нет эффекта от взаимодействия, то логично специалиста поменять, а не искать огрехи его работы... Извините...

Здравствуйте, Ольга! Вы мама 30-го сына, которого надо было вырастить, воспитать, дать образование. Это не просто, нужны были силы. Жаль, что после развода не стали устраивать свою личную жизнь. Сейчас вы свободны и можете устраивать жизнь по своему сценарию, слушать только себя. Возможно вы даже не пробывали это делать, вам диктовала сестра, мама и это привычно . Заставить себя выйти из зоны комфорта сложно, но без этого шага ничего нельзя изменить. Не нужно боятся выходить в свет, идти за своими предпочтениями, за своими потребностями. У вас достаточно своего жизненного опыта, которым можете руководствоваться. Вы сейчас, как подросток который хочет выйти во взрослую жизнь, но боится что не справиться. Особенно когда есть рядом близкий человек, который контролирует и недоверяет. Вспомните как ваш сын выходил в самостоятельную жизнь. Он ведь сумел жениться, создать семью. Попробуйте поменять своего психолога в Алматы, на другого психоаналитика, или выберите другое направление. Все зависит от вашего желания, от вашей смелости. Желаю вам любви и внутренней гармонии!

ольга

Здравствуйте,Сандугаш Жумагазиновна. Спасибо,что так быстро откликнулись на мое письмо. Вы написали очень позитивный и во многом верный взгляд.. Слушать себя это очень важно и нужно и это непривычно и сложно.Меня это где-то напугало,так как часто живу в страхе,но Вы предложили прислушиваться к себе. Важно это делать, Спасибо. Ольга

Здравствуйте,Ольга.Вопросы,которые Вы задаете,обычно,задают на первом году психоанализа,а не на десятом.Значит,в терапии у Вас все идет как-то очень не так.Но,если у Вас результаты малы,а Вы все в терапии,значит,Вы снова зависимы,и не имеете своего мнения.Жаль.Ваш анализ обещает быть бесконечным.Постарайтесь задуматься над тем,что происходит и над тем,делаете ли Вы то,что хотите,или ,все же,то ,что ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ.Сделайте ревизию всего происходящего.

ольга

Здравствуйте, Владимир Иванович.Ваш ответ очень лаконичный и вроде как верный и логичный. Но в анализе не все так логично и линейно.И не все идет своим чередом.И мне сложно оценить Ваш ответ.Он меня напугал, вызвал напряжение.Хочется оправдать анализ,которым занимаюсь,но зачем? Хочется сказать,что все это не зря,но зачем?
Спасибо за внимание.Ольга

Ольга, доброго времени суток!

А что если проблема совершенно не там? Что если вы всегда поступали оптимально - и вам не нужны все тривиальные подтверждения значимости своей личности, а нужно лишь смириться и принять, что вы плохая, никчемная как вы говорите - и в этом ваша сила. Вы по своему высокомерны, раз наплевали на штампы. Найдите в себе то, чего так стесняетесь и боитесь - что если это лишь пыль, песчинка на картине мира. Пройдитесь по улице и посмотрите на женщин, и попробуйте повосхищаться их недостатками (как принято говорить), их недобрыми чертами характера, их грязными мыслями.

Принятие и только принятие ваш курс - остальное вам точно не нужно.

С уважением, Надежда Леус.

ольга

Здравствуйте,Надежда Дмитриевна. Спасибо, что быстро ответили, я даже не ожидала. "Принятие и только принятие ваш курс"- да,это то, что мне больше всего не хватает и от чего возможно возникает страх. Мне,кажется, Вы уловили суть моей проблемы. Мне часто трудно принимать свои чувства, свои страхи, сомнения,свои несовершенства. Спасибо за этот взгляд со стороны.Как то обнадеживает.Это помогает,когда часто нахожусь в страхе. Очень хороший ответ.

Ольга, здравствуйте! Верю, что на сегодняшний день в вашей жизни что-то изменилось, возможно даже многое. Главное ничего не бойтесь и жизнь заиграет новыми красками. Смелее и увереннее нарушайте устоявшиеся правила жизни. И помните: не бойтесь стать "плохой", когда вы отпустите это, то вам станет гораздо легче