Нужна помощь в выборе профессии

Анастасия 19.07.2014

Здравствуйте. Хотелось бы услышать совет и наставление от опытного человека. Сейчас я закончила 9 класс и перехожу в 10(решила не прекращать обучение в школе). Теперь задаюсь вопросом: какой же профиль мне выбрать и какие предметы сдавать в будущем(поэтому прошу помощи у вас).

Я долго думала о профессии как психиатр или психотерапевт,но недавно поняла,что это слишком сложно(Вообще причин много,но главные,что учиться довольно трудно и у меня большие проблемы с химией, плюс родители не совсем это одобряют)

Так же думала на счет архитектора, дизайнера, фармацевта( фармацевт-это инициатива родителей,я тоже не против,но опять же мешают проблемы с химией)

Многие одноклассники выбирают историю и общество,мне же это не так интересно, и я не хочу связывать свою жизнь с этим направлением. Мама настаивала на бухгалтера,но опять же мне совершенно не нравятся профессии такого рода деятельности(не хотелось бы ходить на работу,как на каторгу).

Я в полной растерянности,скоро нужно выбирать свой профиль,я в панике не могу решить ЧТО и поэтому прошу помочь мне в выборе.

Я человек больше пассивный,не очень разговорчива(по крайней мере с малознакомыми людьми), открытым и эмоциональным тоже не назовешь. Могу постараться для достижения цели. Люблю литературу,физику,русский, неплохо отношусь к биологии,так же рисовать.

Доход нашей семьи средний и поэтому родители не смогут оплатить ВГУ,МГУ и т.п институты

Буду очень благодарна за помощь

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анастасия! Вам самой надо определить и понять то, что вам надо, потому что это ваша жизнь и вы в ней хозяйка. Не надо бояться совершить ошибку, потому как все впереди, зачастую в этом возрасте людям трудно определить что им подойдет больше всего, и они получают второе высшее, подходя к этому более осознанно. Обычно первое что надо сделать в вашей ситуации - это понять чем вы настолько хотите заниматься, что даже согласны делать это бесплатно (настолько это в удовольствие) - это будет ваше предназначение. Хорошо, если за это платят, а если нет, то с возрастом, построив свою жизнь, можно это оставить в качестве хобби, или сделать второй профессией. Тут много разхных вариантов, Все зависит от вас! Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Голышева Евгения Андреевна

Настя, во-первых, в наших ВУЗах еще есть бюджетные места, и, если человек хорошо учится, то он вполне может на них претендовать. МГУ сложнее и там дорого действительно, в ВГУ несколько проще. Професиию стоит выбирать, исходя не из предметов, которые нравятся, и не из того. что предпочитают родители, а из того, что вам нравится ДЕЛАТЬ. Если общаться с людьми не нравится, если вы закрыты и несколько инертны, то психотерапия и психиатрия не совсем ваше направление. Фармацевтика ближе, но там действительно нужна химия. И в чем проблема? Наймите репетитора, нчаните усиленно заниматься. Если с физикой все в порядке, то и химия должна уложиться легко, скорее всего, вы просто изначально в ней не усвоили что-то, и это всегда можно поправить. Получайте больше информации, узнавайте, что в каком ВУЗе требуется, в частности, на дизайн, какие должны быть навыки рисования. Сходите туда, посмотрите, с каким работами поступают. Экономическая сфера тоже вполне может подойти, особенно, если вы не любите гуманитарные дисциплины, и совсем необязательно рассматривать именно бухгалетрию, в экономике много сфер с более интересными направлениями - от event и pr до финансовой аналитики. Найдите то, чем нравится заниматься, читайте о профессиях, а потом уже решайте, что вы можете, учитывая все возможности.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж