Помогите в выборе профессии

Лютик 18.05.2014

Моя мама не верит в меня или считает бездарной...

Добрый вечер.Мне 15 лет, я учусь в 10 классе и вот уже на пороге стоит вопрос о поступлении. Немного предыстории: мы с мамой как бы выбрали вуз в который я буду поступать, университет продовольствия т.к. хочу быть ресторатором, но в Белоруссии такое образование не получишь, но мне кажется что что-то я не так делаю… Мне нравится петь, мне кажется я не так уже и плохо пою.Я ходила в музыкальную школу 4 года, но ещё 3 года не доучилась.Ходила я на аккордеон и пела в хоре.По дурости бросила, а когда одумалась уже не взяли. Я не боюсь сцены, я её обожаю, но выступала я мало, и то в начальной школе. Я пою ради себя дома, когда никого нет.Мне кажется, что я очень артистичный человек. Когда я сказала маме, что хочу сняться в массовке, то она просто улыбнулась и пропустила всё мимо ушей… А сегодня я ей говорю, что мол вот закончу вуз и если не понравится работать, то найму педагога по вокалу, позанимаюсь с ним, а потом пойду на кастинг в какое-нибудь телешоу, или пойду в какой-нибудь театр работа, хотя вряд ли меня туда возьму, но всё же. Она всё выслушала а потом такая: «Ты не умеешь петь, у тебя природного таланта нет.Не трать время и иди спать».Да я действительно понимаю что если нет-то не суждено, но я обожаю этим заниматься. Мне безумно это нравится. Я не знаю что делать, я запуталась… Помогите пожалуйста… Заранее спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Лютик, пройдите тесты профориентации в интернете

http://www.psychological.ru/default.aspx?p=98

Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

Можно, также,  обратиться в центр профориентации в Вашем городе

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Лютик!

Ваше внимание к пониманию жизненного пути и развития личности приветствуется.Смотрите здесь о том, как раскрывая  способности, адаптироваться к счастливой самостоятельной жизни.

Всего доброго.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,комплексный аналитический подход.

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Лютик!

Очень хочется поддержать Вас в ваших начинаниях. Оснований судить о том, получиться ли у Вас петь немного,  но они есть. Очень многое зависит от вашего желания. Захотите петь – будете петь. Важно действительно понимать, чего вы на самом деле хотите. В жизни случаются самые невероятные истории про то, как люди приходят в профессию. То, что мама в вас не верит, как Вы пишите, это тоже естественно. Сомнения вообще естественны для всех. Думаю, что ваша мама хочет для вас лучшего, поэтому и ориентируется на то, что, на ее взгляд, более вероятно.  Вам всего 15 и для вашего возраста очень естественно себя искать и сомневаться. Но любые начинания, это опыт. Который в жизни потом, наверняка, пригодится. Самоопределиться в профессии в 15 лет сложно. Столько возможностей с одной стороны, а с другой вы никогда этого не пробовали. Не пробовали работать ни в одной из сфер. А ведь только в процессе самой работы можно почувствовать, что сама работа вам по душе.

Поступайте сейчас так, как складываются обстоятельства. Жизнь все равно даст Вам шанс и повернет в нужную сторону. Но не забывайте о своем желании.

Удачи Вам!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске

Талай Наталия Владимировна

Здравствуйте, Лютик!

Действительно опрелелится с профессией в 15 лет сложно: некоторые взрослые и в 30 лет находятся в поиске. Грустно, что мама не верит в Вас и даже в мечтах отказывает. Скорее всего, она настроена на более практические задачи - выбор ВУЗа и поступление.

Ваше увлечение пением очень даже пригождается в студенческой среде: внутривузовские праздники и капустники не обходятся без песен)

Если сомневаетесь в своих вокальных данных: спросите у бывших учителей музыкальной школы.

Ну, и если совсем размечтаться: став успешным ресторатором, Вы вполне можете проводитьс свои творческие вечера в одном из своих заведений.

Верьте в себя и предпринимайте конкретные шаги навстречу своим мечтам.

С уважением
Наталия Талай, психолог Минск