Не могу определиться в выборе профессии

Виктория 01.08.2011

Здравствуйте, мне 15 лет. В следующем году я закончу 9 классов, но на кого идти учиться я не знаю. Сначала я хотела пойти на режиссера, но я плохо лажу с людьми. Еще мне в какой-то степени нравится делать прически, но парикмахеры сейчас нигде не нужны, или я ошибаюсь? Но несмотря на то, что я не могу выбрать профессию, я твердо решила что в 10 класс я не пойду. Помогите пожалуйста!

Виктория!! Ваша проблема больше заключается в том, что вы неуверены в себе!)) "я плохо лажу с людьми"- почему? Кто вам это сказал?Как это выражается? "парикмахеры сейчас нигде не нужны, или я ошибаюсь?"- как вы это узнали?Профессионалы всегда нужны!! " я твердо решила что в 10 класс я не пойду. "- чего вы боитесь в 10 классе? Экзаменов? Взаимоотношений между одноклассниками или учителями?Обратитесь к психологу, чтобы понять себя и решить свои проблемы страхов!

Выбор профессии – это самое сложное, ведь человек может считать себя абсолютно счастливым, когда у него крепкая семья и любимая работа!

В школе должны проводиться педагогом-психологом, либо (если нет школьного психолога) учителем труда уроки профориентации, это входит в учебный план. Если в школе такое направление в работе не ведется, можно обратиться к психологу, и он определит Вашу направленность, т.е. то, что Вам нравится, Какие лучше способности развиты. Так же можно пройти он-лайн тестирование в Интернете, таких тестов достаточное количество. В результатах пишут рекомендуемые профессии для человека, который прошел диагностику. И уже из полученных данных Вы сможете выбрать то, что Вам по душе, после изучать рынок образовательных услуг Вашей местности, кто и где готовит по этим профессиям.

Удачи Вам на пути к тому, чтобы считать себя абсолютно счастливым человеком!

С уважением, Ольга Борисовна.