Есть ли смысл сохранять семью?

Ольга 14.11.2014

Здравствуйте! Хотелось бы получить Вашего совета, так как сама не могу решить данную проблему.

Случайно в телефона мужа прочитала любовную переписку с другой девушкой. Там он ей говорить, что любит ее, хотя мы прожили 20 лет, таких слов он мне за последнее время не говорил. Я завела переписку с этой девушкой, выяснилось, что он с ней встречается уже 3 года, а шесть месяцев назад у них родился ребенок. Как раз в тот момент, когда он родился, я тоже была беременна. Мы с мужем планировали этого ребенка, но выяснилось, что и с ней он планировал. Несколько раз я хотела откровенно с ним поговорить, но он не желает разговаривать, почему все это произошло? Сейчас пока он живет с нами в семье, сказал, что с ней встречаться не будет, только помогать ребенку. Но в то же время, он говорит, что любит ее, тянет его к ней, а ко мне чувств нет, я для него только как мать его детей, но и возможна привычка, так как 20 лет прожили вместе. Я старалась его простить, но я постоянно думаю, о том, что он продолжает с ней переписываться (сейчас пока не встречаются, так как живет она в области), объясняться ей в любви, мне говорит, что ничего нет, но я не верю. Помогите пожалуйста разобраться, стоит ли возвращать мужа, я-то его люблю.

Спасибо.

Здравствуйте, Ольга.

Есть ли для Вас смысл возвращать мужа, можете знать только Вы. Понимаю, что когда  двадцать лет прожито вместе, очень сложно оценить ситуацию объективно и сделать какой-либо выбор. У меня сложилось впечатление, что для Вашего мужа семья важна. По крайней мере, с Ваших слов, он не собирается уходить из семьи.

Поэтому, на мой взгляд, единственно возможный способ разобраться в ситуации - сделать это вместе с мужем. Вы пишите, что откровенно поговорить он не хочет. Попробуйте составить разговор иначе. Скажите ему о своих чувствах от 1-ого лица, т.е. говорите только о себе. Например, вместо "ты меня обманул" - "мне больно, я чувствую себя обманутой", "я расстроена, разочарована". Как правило, люди начинают слЫшать, если к ним обращаются в такой форме. И появляется шанс, что разговор состоится. При этом, постарайтесь не переходить на обвинения и "домысливания" (говорить о том, что он думает, хочет, как к Вам относится).   Иначе у собеседника срабатывают защитные реакции и на этом конструктивный диалог может закончится.

Вообще, выражать свои чувства в подобной форме (от 1-ого лица) - очень полезная практика.

А если Вы будете тренироваться определять свои чувства, т.е. задавать себе вопрос "а что я сейчас чувствую?" и называть для себя это чувство, это  поможет Вам пережить трудные времена. Осознавая собственные чувства, мы учимся управлять ими. А значит, становимся чуточку сильнее.

Всего Вам доброго!

Усольцева Олеся Александровна, психолог г. Париж