Как начать жить?

Айгерим 07.09.2014

Здравствуйте! Мне 20 лет. Примерно года 2 назад у меня началась депрессия. Мне абсолютно ничего не хочется, у меня нету интереса ни к чему. Я не доверяю людям. Я не могу быть собой. Меня постоянно волнует мнение окружающих и их реакция. Всегда хочу им понравиться. Постоянно стараюсь подстроиться под человека. Вообще, чувствую себя никчемной. Очень болезненно отношусь к критике. Я очень не уверенна в себе. Всегда сравниваю себя с другими. Хотя понимаю, что так я делаю себе еще хуже. Но не могу от этого избавиться. К тому же я стеснительная. Рядом с посторонними людьми мне не комфортно. В последнее время мысли о собственной никчемности не дают мне покоя. Мне постоянно стало казаться что у меня нет будущего. Я ставлю перед собой цели. Но мне кажется, что я их не достигну. Я всегда ставлю других выше себя.Мне все время кажется, что если я начну любое какое-то дело, то у меня ничего не получится, что я не справлюсь, а другие справились бы. Постоянная череда этих преждевременных мыслей, что я ничего не смогу сделать пожирает меня. Хотя раньше у меня были признаки депрессии, я могла как -то справляться. Чувствовала себя достойной чего-то лучшего. Во мне жила надежда. А сейчас ее нет. Все стало хуже. Я хочу избавиться от этого всего негатива и обрести веру в себя. Но это пока не получается. Я долго думала над своей проблемой, и решила написать это письмо. Надеюсь вы мне поможете. Заранее спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

Айгерим

чувствую себя никчемной

Айгерим, Вам поможет развитие Вашей уверенности в себе.

Исходя из того, что "если вам нужна рука помощи, то ищите её на конце собственной руки", Ваша самостоятельная работа по развитию уверенности может заключаться в следующем:

1. Работа со страхами, которые скрываются за неуверенностью.

О работе с ними читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

2. Отстаивание своих прав, что придаст Вам уверенности в себе.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3.  Любовь к себе и принятие себя. А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д. И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Добрый день Айгерим! Самое благоприятное время для личностного роста. Депрессия это толчок к росту. Некий этап прошел, наступает следующий. У каждого человека на планете Земля равные права, но кто -то берет их и пользуется, а кто-то нет. Это дело выбора.

Добро пожаловать на консультацию.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Айгерим.

Для начала, попробуйте вспомнить, что случилось или изменилось в вас или вашем окружении, что  два года назад, у вас началась «депрессия»?

«Мне абсолютно ничего не хочется, у меня нету интереса ни к чему.» - совсем ничего не хочется? А есть, пить, спать?

«Я не доверяю людям.» - каким людям? В части чего не доверяете? Всегда ли так было? Если нет, когда изменилось ваше отношение?

«Я не могу быть собой.» - что для вас быть собой? А какая вы? Какой вы себя считаете? Как к самой себе относитесь? Вы всегда не можете быть собой? Или есть места и люди, где вы чувствуете себя более Свободно?

Айгерим, на самом деле почти к любой фразе вашего письма можно написать много вопросов, которые требуют вашего ответа. Нужно разбираться с тем, как вы проживаете свою жизнь, себя. Что стало «хуже»? что вам мешает обрести «веру в себя», если вы действительно этого хотите. С вами нужно работать очно и по ступенькам разбирать все моменты, о которых вы пишите в вашем письме. Если хотите  что-то менять, лучше обратиться к психологу очно. Желаю вам душеного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Айгерим.

Наш менталитет как бы предполагает 'признаем только победителей' и сложно допустить мысль, что победители тоже живые люди. Они ошибаются и стыдятся, кушают и спят и т.д. Сложно их представить простыми людьми, сложно себя представить Звездой.В  Гештальт терапии клиент обучается чувствовать себя обычным и при этом Ценным. Приглашаю Вас к нам на курс. Подробности в моих тренингах.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Айгерим!

У каждого человека есть свой Путь. Похоже, что на вашем Пути слишком много чужих предметов и ваш путь- узенькая тропинка, по сравнению с тем, что когда-то это была широкая дорога или широкая автотрасса. Ваши желания стали минимальными. Вы перестали их замечать, живя желаниями других.

Все поправимо. Для начала просто отслеживайте Свои желания. Делать это довольно просто. Задаете себе простой вопрос при любых ситуациях:" Этого хочу я или этого хотят другие?"

Приходите. Будем повышать вам самооценку.

С уважением Жанат.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Айгерим! Здравствуйте.  Вам всего 20 лет! Вы молоды - это уже счастье! Молодость - время перемен и первых шагов к достижению успеха.  К этим шагам относится - окончание школы, выбор ВУЗа,  поступление в  университет, первая сессия, общение с друзьями, первые серьезные отношения с молодыми людьми и т.д.  Конечно, когда в этом возрасте не происходит значительных перемен в жизни, то начинаешь задумываться, почему этого не происходит. Дружить, любить, общаться, развиваться - всему этому надо учиться.  И если сейчас пока вы этого не умеете - это не проблема. Решать её можно начав с посещения психолога в Алматы.  Психолог научит вас как преодолеть первые трудности в этом. Шаг за шагом вы приобретете уверенность, а за ней и депрессия пройдет сама собой. Только надо начать посвящать этому время! Обращайтесь. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Айгерим!

Предполагаю, что есть у Вас какая-то потребность, очень важная для Вас в последние годы, которую Вы по какой-то причине игнорируете, не замечаете вовсе или замечаете, но считаете не нужным ее удовлетворять из каких-то соображений.

Возможно, что отсутствие чего-то важного в Вашей жизни наталкивает Вас на мысли о собственной никчемности.

Рекомендую Вам встретиться с психологом и поработать про то, чего бы Вам все-таки хотелось в жизни, поискать собственные желания. К этому есть много путей. Приходите.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы