Как начать жить своей жизнью?

Золотце 24.11.2014

Добрый день, уважаемые специалисты.

Мне 35 лет. От природы я имею разные таланты, везде понемногу и не развитые ни на уровне любителя, ни на уровне профессионала, например, есть музыкальный слух и неплохой голос, я люблю петь, рисовать, выражать себя в танце, занималась везде понемногу и преподаватели отмечали мои успехи, после окончания университета я вышла замуж, "посидела" в декрете, полностью растворившись в семейной жизни, я не могла найти себя ни в профессиональной сфере, ни в творчестве, научилась вязать и немного шью, читать люблю психологическую, эзотерическую литературу, сейчас нахожусь во втором браке, из творчество применяю урывками какие-то прикладные виды творчества, которые удовлетворяют меня лишь частично, или временно. Например, я хочу приобщиться к какому-то виду спорта, к танцам, подтянуть английский, или заняться еще чем-нибудь интересным, но у меня отговорка - семья. После работы я мчусь домой. А ведение хозяйства - не мое хобби, так, обязанность, мне кажется, что сын или супруг не поддержат моих увлечений, что я им срочно для чего-то нужна, решать какие-то ИХ дела, я постоянно занимаюсь какими-то не своими делами, это продолжается в течение многих лет. В студенчестве мне не хватало денег на увлечения, а теперь деньги есть, но я не могу найти себя, или время на себя, которое по-хорошему, очень даже есть, я не занимаюсь интересным чем-то, музыку в семье мы слушаем, которую любит муж, отдых в семье у нас тот, который предпочитает муж, я ни на какие курсы не хожу, находясь в свободное время не дома, я ощущаю дискомфорт, хоть на встрече с подругами (которые бывают чрезвычайно редко), хоть когда я ходила в спортзал. Для спорта я выбирала в течение дня исключительно утренние часы, чтобы поехать домой после работы, в итоге вставала в 5 утра. Прозанималась тоже недолго. Книги, которые я читаю, и прежний, и нынешний супруг считают полным бредом, например, книги по психологии, эзотерике, а также мое увлечение соционикой. Оглядываясь на проходящие годы, я вижу какие-то похороненные планы, вижу, что творческая натура не видит выхода. Не знаю, что делать. Понимаю, что супруг, например, ведомый своими интересами, находит и время, и средства для себя, сын, как любой подросток занят школой и спортом, а я... живу не своей какой-то жизнью. Как быть?

Добрый день!

Я люблю работать со своими пациентами и конечно доверие играет при этом значительную роль. Поэтому я на протяжении многих лет предлагаю большинство своих услуг из домашнего офиса с помощью скайпа. Надеюсь познакомиться в сотрудничестве над решением вашей проблемы. Возможно сейчас именно тот момент, когда вы готовы к изменяем, готовы почувствовать вкус достижений, приблизиться к ним и продолжать начатое плодотворно.Повторяющиеся ситуации где вы остаетесь в растерянности важно рассмотреть внимательнее, можно обнаружить что-то упущенное, что  поможет вам ощутить себя .

С уважением.

Кудряшова Алла,психолог-аналитик,skype-сессии,приватный прием в Минске

Здравствуйте.Золотце.По всему видно,что Вы ведете в первую очередь,весьма зависимую жизнь.Вы отталкиаетесь от интересов мужа,работы,погружаетесь в сомнения,но совершаете лишь ничтожные попытки жить в соответствии со своими интересами.А время такое настало,Вы его чувствуете интуитивно и во время хронической скуки от своей жизни.Вы сами пришли к тому,что счастливая жизнь проистекает от концепции-Я Хочу,а не как у Вас,от Я ДОлжна.Когда Вы должны Всегда и Всем-ВАша жизнь,интересы,цели тускнеют,блекнут,жизньстановится пустоватой.Так как ВЫ испытываете мощный дефицит контакта самой с собой.Чтобы этот контакт наладить,важно поработать над собственной автономией.Научиться быть независимой,как муж.При этом оставаться в семье и любить семью.Прямая дорога к автономии-ослабить излишнее чувство вины перед всеми,и ослабить стыд за отсутствие этой вины.Не спутать свое желание со не здоровым эгоизмом,учитывая,что жизнь Вам дается один раз.Поэтому,направьте силы на автономию и смелое независимое поведение.У Вас обнаружится инициатива,которая проистекает из нового источника-Я Хочу и Мне Нравится.По книгам этого достичь сложно.Важно заняться внутренней реконструкцией себя.А это-курсовая работа с психологом-психотерапевтом.Если не справитесь самостятельно-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Золотце!

"Душа просит творчества, занятия для себя, а поддержки нет" - так я понимаю то, про что Вы пишите.

Думаю Вы такой человек, который может здорово заботиться о других, поддерживать других, а о себе заботиться, и поддерживать себя в своих желаниях Вы не привыкли. Поэтому, душа просит, а до дела никак не доходит, жаль :((.

Так бывает со многими женщинами, и со мной бывало похожее. Заботиться, готовить, делать для другого - привычно. Мы-женщины научены этому, и это здорово, иначе как вырастить ребенка, да и мужа без заботы как оставить?

Жаль, что при этом мы часто теряем баланс - сколько поддержать другого, а сколько - себя. Иногда мы думаем так - я о них позабочусь, а они обо мне. Может и Вам хотелось бы, чтоб муж поддержал Вас в Ваших поисках своего занятия.

Проблема в том, что кроме нас самих никто нас может не поддержать, и тогда есть риск, что то, чего хочу, никогда не произойдет.

Можно пробовать, учиться поддерживать себя в малом - включить музыку, которая Вам нравится, даже если муж раскритикует (ой, может это страшно). Или на критику Вашего выбора книг, фильма самой себе с уверенностью сказать - а мне нравится!

Иногда очень трудно выбирать свое, если близкие не поддерживают. Может и у Вас так? Пробуйте в таких ситуациях сама себя поддержать.

Золотце, я пишу Вам такие рекомендации, но выполнять их, думаю, будет трудно.  Если б было легко, Вы бы сама уже давно все сделали))).

Поэтому, если хотите, приходите на консультацию. я - в Красноярске. На консультации такие вопросы решаются быстрей и с профессиональной поддержкой.

Земцова Ольга Анатольевна, психолог Красноярск

Здравствуйте, Золотце! Вы действительно Золотце и большая ценность для ваших близких. Похоже, что Вы привыкли жить для них и даже Ваше тело не м ожет долго находиться вне дома ( с ваших слов). Вроде все взрослые, каждый член семьи чем то увлечен, а Вы не позволяете себя "личного пространства". "Личное пространство"- это где только Ваша территория,там все устроено как нужно Вам. Это необязательно какая- то отдельная комната или письменный стол, или еще что-то. Это Ваше состояние где Вы делаете то, что просит душа, где Вы читаете книги и Вам все равно: нравятся они кому то или нет, там где сначала Вы заботитесь о себе, любите себя. Для этого нужно пройти путь к себе: понять какая я женщина? Чего я хочу? Куда иду сейчас? Когда мы находим внутри себя глубинное знание о себе- появляется сила, жизненная энергия и тогда есть опора, есть от чего оттолкнуться и быть собой! С уважением  Ольга!

Ермантович Ольга Петровна, психолог г. Красноярск