Как начать жить интересной жизнью?

Карина (29 лет) 04.03.2019

Доброго времени суток, психологи. У меня по моим меркам большая для меня проблема. Я всегда жила скучной жизнью и говорила "нет" всем возможностям,потому что боялась. Сейчас мне почти 24 и я работаю не совсем по специальности(она мне не нравится) , получаю небольшую зарплату и живу с родителями. И я осознаю, что многое упустила в этой жизни. У меня есть желание изменить мою скучную жизнь. Но я не знаю, как бороться со страхом перед новым. Ведь если я не начну действовать сейчас, то я никогда не буду путешествовать, никогда не встречу свою любовь, никогда не научусь общаться с людьми,никогда не найду хобби и работу по интересам,а для начала ведь нужно но найти эти самые интересы. Я ощущаю себя маленьким ребенком, который только начнет учиться читать или писать. Очень сложно начинать с нуля в 24 года... Но потом будет сложнее. И после этих вышеизложенных раздумий я пишу Вам. Помогите начать.. Я очень боюсь.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Карина. Определите для себя, что конкретно Вы боитесь, что Вас пугает  больше всего? Думаю, что Вы многое обобщаете

Карина

никогда

наверняка в жизни Вы проявляете активность, но она не такая какую Вы хотите и если сейчас нет возможности что-то сделать, то это не означает, что Вы никогда ничего не сможете сделать. Начните с простых вещей, с того, что кажется Вам легким и сделайте то, что задумали. Когда человек ставит глобальные цели, конечно, выполнять их бывает очень страшно. Ставьте мелкие задачи на пути к реализации цели. Например, путешествие на небольшое расстояние. Прислушайтесь к себе и делайте то, что Вам нравится.

При необходимости обратитесь за помощью к психологу.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Карина

Спасибо, что напомнили о том, что нужно начинать с малого и прислушиваться к себе.

     Здравствуйте, Карина! Радует Ваше желание изменить свою "скучную" жизнь. Все в Ваших руках! Для начала постарайтесь представить ту самую интересную жизнь в мелких подробностях. Где Вы живете, с кем, каков Ваш статус, профессия, семья и т.д. Представьте в виде картинки или фильма. Можете даже письменно описать. Проживите там некоторое мгновение и запомните те ощущения, которые Вы испытываете, находясь там. А затем напишите к какой дате это реально достичь. Желательно в календаре отметить. После этого напишите какие действия каждый день Вам необходимо делать, чтобы Ваша жизнь изменилась. И соответственно эти действия выполнять систематически. А мотивацией Вашей будут те ощущения, которые Вы испытали, когда представляли картинку (фильм) своей будущей интересной жизни. Если нужна будет помощь, готова быть Вашим проводником в новую жизнь!

    Желаю удачи!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Карина

Спасибо. Я слышала, что визуализация очень помогает. Только я не умею представлять все в ярких красках, чтобы было все четко и ясно. Размытое представление есть, но наверное проблема в том, что я даже не знаю чего хочу.

Летучий Игорь Анатольевич

Карина, здравствуйте. Для меня может быть интересно одно, для другого, другое, для Вас третье. Следовательно, важно прислушаться к себе, определить свои истинные желания и следовать им, начните делать то, что Вам нравится, не ориентируясь на желания и интересы других, да они могут совпадать с Вашими, но обратной связи здесь нет, то есть будет ошибкой, если Вы чужие желания, будете выдавать за свои. Вы все сможете, если найдете баланс между работой, личной жизнью, поставите цели и начнете эффективно действовать, если будут трудности, то будете адекватно к ним относиться и находить выход, следуя дальше по жизни, хваля в целом себя за успехи, которые будут, да и уже если подумать, есть за что себя похвалить! Успехов Вам во всем!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Карина

Спасибо. Мне понравилось, как вы описали тип "сбалансированного", так скажем, человека. Недавно я сделала первый шаг, хоть и небольшой. Я наконец-таки пошла на танцы, несколько лет планировала и боялась, что не получится.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Карина. Есть страх, который мешает начать. Это страх того, что вы не сможете стать идельной, такой - какой рисует ваше воображение - у которой все "вовремя", все волшебно. Сейчас вы прощаетесь с иллюзиями, что жизнь должна быть именно такой. Единственное, что вы упустили - это идеальную роль в не идеальной жизни. И прощаясь с иллюзиями, вы действительно, в какой-то степени начинаете с нуля. Вам можно чувствовать себя маленьким ребенком, который только учится ходить. Вам страшно сделать первый шаг в СВОЮ жизнь, отличную от социальных представлений. О том, как должно быть по чьему-то мнению. И вам можно бояться и шагать вперед. Исследовать себя, свои желания. Буду искренне рада помочь вам на индивидуальных консультациях, понять свои желания и справиться с переживаниями. Самое лучшее у вас впереди. И это ВАШЕ самое лучшее. Ваше время жизни принадлежит вам. А обрести смелость и уверенность в себе поможет работа с психологом. Вам можно бояться начинать, можно бояться не успеть, можно бояться упустить (кстати, что вы чувствуете как упущенное в прошлом? и кто вам об этом говорит). С вами все в порядке, помните об этом.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Карина

Ваш ответ мне был ближе всех. Спасибо. Я действительно потеряла всякое желание действовать, поскольку хотела идеальный результат, получить который я не в силах. Мне начинает нравится эта мысль все больше и больше с каждым днем, что ошибаться можно, ошибаться совершенно нормально и пусть я достигну 10% успеха из 100%, это уже хорошо.

Карина, благодарю за обратную связь. Маленькие успехи это шаги к большому успеху. Я верю, все у вас получится!

Коваленко Ангелина Александровна

Основное, чем сейчас вам нужно заняться- целеполаганием.

Расстановкой жизненных приоритетов и вашей жизни на несколько лет вперед.

Для этого вы можете провести простую технику : просто помечтайте. Представьте, кем бы вы хотели себя видеть через год. Как бы вы выглядели, кто рядом с вами бы находился, где бы вы жили, где бы работали.

Начните вести дневник ваших достижений.

Это вас будет приближать к желаемой цели.

Буду рада вам помочь более детально разложить ваши цели и научить способам их достижения.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Карина

Спасибо. Надо поработать над целеполаганием. Но всегда, когда я беру ручку с листом, я ничего не могу написать, потому что убегаю мысленно от этого процесса.

Здравствуйте,Карина.Быстрее всего,это зависимость.Зависимость от родителей,в первую очередь.А они,видимо,всегда создавали гиперопеку,отгораживая Вас всегда от жизни.В итоге,у Вас нет опыта адаптации к ситуациям,нет веры в себя.Есть только тотальные ограничения Вашей свободы,индивидуальности,уникальности и инициативы.Вы выбиты из собственной жизни и плывете по течению.Если включить в описание понятия фигуры и фона,то Вы-сейчас ФОН.Вы для себя не представляете ценности.Вы так же фон для Ваших родителей,которым так удобно жить,когда дочка ведома и не имеет своих интересов и желаний.Только ,став яркой ФИГУРОЙ,Вы сможете почувствовать свои силы,интересы,желания,гармонию внутри себя.Это позволит полюбить себя,жизнь и понять.ЧЕГО Я ХОЧУ.Такая работа над собой очень большая.Трудоемкая.Это работа над своей идентичностью,ценностью,самособойностью.Выполняется она в паре с психоаналитиком или психотерапевтом.Не медицинским.Это курсовая работа от года совместной работы.Обращайтесь или преодолевайте эти вершины гармонии самостоятельно.

Карина

Спасибо, вы очень правы. Гиперопека была со стороны матери. Если я принимаю какое-то решение, то это очень часто вызывает критику с ее стороны. Ей комфортно, когда мы дома и никуда не ходим. До сих пор воспринимает нас как детей малых, всегда беспокоится.