Я стала очень нервной и раздражительной

Мадина 07.09.2014

Мне 20 лет, я учусь и работаю! В последнее время я стала очень нервной раздражительной, не знаю что делать... с мужем тоже есть кое какие проблемы мне хочется от него максимальное количество заботы и внимания я этого не получаю, бывает причем часто что он меня отвергает, ну вы меня понимаете не идет со мной на близость и мне очень обидно хотя мы 5 месяцев живем вместе, а встречались всего лишь 3 месяца, я просто не знаю что делать я пробовала с ним говорить, бесполезно... пробовала какое то время его тоже отвергать тоже бесполезно... он даже не целуется со мной говорит не люблю эти нежности и все такое, я ни морально ни физически неудовлетворена им... помогите пожалуйста что мне делать??? заранее спасибо!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

        Здравствуйте, Мадина! Один из кризисов, через который проходят семейные пары - это кризис первого года совместной жизни. На первом году, люди лучше узнают друг друга, идёт "притирка" характеров, темпераментов, и  на первый план выходит умение жить с человеком и вести совместную жизнь! Если есть взаимопонимание и желание вместе всё решать и помогать друг другу, то и кризис проходит легче!
        Вам необходимо разобраться, что вы хотите получать  от мужа, и что сами даёте ему взамен?  Вам нужно учитывать также, в какой семье вырос ваш муж, и какие у него отношения с близкими, и принято ли у них высказываться прямо  и проявлять постоянно нежные чувства
        Семейная жизнь бывает разной, но если люди хотят быть вместе, они обязательно идут навстречу друг к другу, и решают вместе серьёзные вопросы! Поговорите с мужем тогда, когда он будет готов вас услышать!  И можете  посоветоваться  со своими близкими и доверенными людьми, и если вам будет сложно, то сходите на консультацию к психологу. Удачи вам!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Мадина здравствуйте. Ваша история вызывает у меня сочувствие. Но к сожалению, мало информации для того, чтобы понять что происходит? Я приглашаю вас на консультацию.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте,Мадина.

«В последнее время я стала очень нервной раздражительной» -  в последнее время – это когда? Когда это началось? Что изменилось в вас или вашем окружении? Вы сами раздражительны? Или вас что-то конкретное раздражает? Слышу, что вы не удовлетворены отношениями со своим мужем. Но на мой взгляд, прежде чем что-то делать,  важно разобраться с тем, чего вы для себя хотите? Чего вы хотите, Мадина? И что вам мешает ваше «хочу» реализовывать? Исходя из ответов на эти вопросы, вас станет понятно, что делать, если не сможете разобраться самостоятельно, обратитесь к психологу очно. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Мадина.

Это не нормально для Вас, так как Вы от этого страдаете. Но нормально для него ( возможно, он человек, который избегает близких отношений). Что делать? Это решать Вам, потому что Вы находитесь в дискомфорте. Выходов много: найти увлечение на стороне, откровенно поставить вопрос перед мужем о факте Вашего не удовольствия и совместно решить, что делать( идти к семейному психотерапевту или устроить дежурные дни). Все, что может сделать Вас счастливее

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы