Как начать жить нормально после войны?

Юлия 02.11.2014

Здравствуйте! Я из г.Донецк Украина, где уже пол года ведуться военные действия. Предприятие где работала я ранее расстреляли, вместе с людьми. Пришлось выехать из города и страны. В 33 года потерять все, что было нажито, все что строилось, все планы и вообще всю жизнь...Я переехала в Питер, потому что родилась в России. Но понимаю, что есть психологическая травма, которая не дает нормально жить. Как справиться с этим? Как настроить себя на позитив и жизнелюбие? Как снова сделать так, чтобы хотелось жить и работать? Сейчас у меня в душе только горечь и боль, сильная боль...часто плачу. Невозможно все перечеркнуть из памяти...танки, ракеты, бомбежка,...все как наяву. Помогите мне пожалуйста! Спасибо.

Здравствуйте.Юлия.Я очень сочувстую.НО,можно посмотреть на ситуацию по другому.У Вас сильный возраст.Вы все можете построить заново.Найдите плюсы в том,что произошло.Иногда полезно поменять всю кровь больному.что бы начать новую ,здоровую жизнь.Скачайте две книги.первая-против борьбы с апатией и депрессией.Это Бек.Когнитивная терапия депрессий.Вторая-для осознания своих возможностей и возрождения оптимизма в себе.Это Эллис.Гуманистическая психотерапия.Работайте с обоими книгами не спеша,от полугода.Тогда Вы все это впитаете и будете жить с новыми знаниями о себе и новыми технологиями оптимизма и здавого смысла.И постепенно все приведете в порядок.Держитесь.Главное,ВЫ сами уцелели.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Юлия, конечно, всё пережитое Вами действительно и страшно, и несправедливо. Нет смысла лукавить, Ваши воспомнания оставят Вас лишь через пару лет, когда жизнь наполнится новыми событиями. А она ими обязательно наполнится, т.к. в Петербурге много возможностей для развития, т.б. в молодом возрасте.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте Юля. Сбежать от воспоминаний сложно, можно их только заморозить, что, мягко говоря, не полезно. Здесь надо работать с пост травматическим синдромом (ПТСР), чтобы не он вами владел и более того, чтобы он не нанёс ущерб всей вашей семье. Я обучалась работе с ПТСР. Более того, весь мой род, кроме моей семьи из Питера, выехал когда то из закипающего Грозного. Так что я знаю, что такое современная война, наёмники, потери и прочие "радости". Все это можно отработать и перевести в опыт, глубину, печаль и спокойствие.

Смагина Станислава Юрьевна, психолог в Санкт-Петербурге

Юлия

Как справиться с этим?

 - Вероятно у вас развилось посттравматическое стрессовое расстройство, сокращенно ПТСР.

Одним из психотерапевтических методов лечения ПТСР является метод десенсибилизации и переработки с помощью движений глаз (ДПДГ). Это несложный метод, который можно провести даже по скайпу.

Более "продвинутые" методы работы с таким расстройством эриксонианский и классический гипноз.

Обращайтесь!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти