Как начать жить нормально после войны?

Юлия 02.11.2014

Здравствуйте! Я из г.Донецк Украина, где уже пол года ведуться военные действия. Предприятие где работала я ранее расстреляли, вместе с людьми. Пришлось выехать из города и страны. В 33 года потерять все, что было нажито, все что строилось, все планы и вообще всю жизнь...Я переехала в Питер, потому что родилась в России. Но понимаю, что есть психологическая травма, которая не дает нормально жить. Как справиться с этим? Как настроить себя на позитив и жизнелюбие? Как снова сделать так, чтобы хотелось жить и работать? Сейчас у меня в душе только горечь и боль, сильная боль...часто плачу. Невозможно все перечеркнуть из памяти...танки, ракеты, бомбежка,...все как наяву. Помогите мне пожалуйста! Спасибо.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте.Юлия.Я очень сочувстую.НО,можно посмотреть на ситуацию по другому.У Вас сильный возраст.Вы все можете построить заново.Найдите плюсы в том,что произошло.Иногда полезно поменять всю кровь больному.что бы начать новую ,здоровую жизнь.Скачайте две книги.первая-против борьбы с апатией и депрессией.Это Бек.Когнитивная терапия депрессий.Вторая-для осознания своих возможностей и возрождения оптимизма в себе.Это Эллис.Гуманистическая психотерапия.Работайте с обоими книгами не спеша,от полугода.Тогда Вы все это впитаете и будете жить с новыми знаниями о себе и новыми технологиями оптимизма и здавого смысла.И постепенно все приведете в порядок.Держитесь.Главное,ВЫ сами уцелели.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Юлия, конечно, всё пережитое Вами действительно и страшно, и несправедливо. Нет смысла лукавить, Ваши воспомнания оставят Вас лишь через пару лет, когда жизнь наполнится новыми событиями. А она ими обязательно наполнится, т.к. в Петербурге много возможностей для развития, т.б. в молодом возрасте.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте Юля. Сбежать от воспоминаний сложно, можно их только заморозить, что, мягко говоря, не полезно. Здесь надо работать с пост травматическим синдромом (ПТСР), чтобы не он вами владел и более того, чтобы он не нанёс ущерб всей вашей семье. Я обучалась работе с ПТСР. Более того, весь мой род, кроме моей семьи из Питера, выехал когда то из закипающего Грозного. Так что я знаю, что такое современная война, наёмники, потери и прочие "радости". Все это можно отработать и перевести в опыт, глубину, печаль и спокойствие.

Смагина Станислава Юрьевна, психолог в Санкт-Петербурге

Юлия

Как справиться с этим?

 - Вероятно у вас развилось посттравматическое стрессовое расстройство, сокращенно ПТСР.

Одним из психотерапевтических методов лечения ПТСР является метод десенсибилизации и переработки с помощью движений глаз (ДПДГ). Это несложный метод, который можно провести даже по скайпу.

Более "продвинутые" методы работы с таким расстройством эриксонианский и классический гипноз.

Обращайтесь!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти