Как начать жить заново?

Аглая 07.05.2017

Здравствуйте!

Я вот уже шесть лет живу в добровольном одиночестве, не пытаюсь знакомиться с мужчинами или сразу же обрываю попытки. Мне 46, давно разведена, детей нет.

Стараюсь быть позитивным человеком, много читаю, стараюсь быть лучше, есть хобби, друзья, близкие люди - но чем больше анализирую свою жизнь, тем больше прихожу к мысли, что какие-то ошибки в ней имели необратимые последствия.

Когда я вижу женщин, способных изменить что-то в своей жизни, встретить новую любовь или даже родить детей в близком мне возрасте - для меня это сродни чуду. Я не понимаю, как им это удается, точнее - я понимаю, что они делают то, что не хочу или не умею делать я.

Но это не только не стимулирует меня, наоборот, я все больше и больше ухожу в какую-то свою внутреннюю пустыню. Но если раньше мне там было комфортно и я оправдывала это своим выбором, то сейчас я не хочу больше там быть.

Раньше я верила, что способна начать все заново, став другой, изменившись. Ведь об этом так много пишут и говорят. Но ничего не происходит. И я уже почти теряю веру.

Как и откуда взять новые силы для новых страниц моей жизни? Как снова поверить, что я смогу быть счастливой и жить полнокровной жизнью?

Простые советы ( спорт, помощь другим, смена работы и перемена мест ) давно уже не работают в моем случае. Я разумный серьезный человек, добрый, отвественный, люблю физическую активность, правда, без фанатизма. Но радость жизни и надежда почти потеряны.

Подскажите.

Аглая, добрый день.

Часто добровольное одиночество в вашем возрасте связано с неудачным опытом брака или отношений. Тогда женщина принимает решение оставаться одна и ей даже кажется, что они счастлива. Однако спустя какое-то время приближается ощущение пустоты, из которого не выбраться.

Вы правы: "Простые советы ( спорт, помощь другим, смена работы и перемена мест ) давно уже не работают"

Вы пишите: "Я разумный серьезный человек, добрый, ответственный, люблю физическую активность, правда, без фанатизма. Но радость жизни и надежда почти потеряны." - это довольно частое явление, которое может быть связано либо с потребностью пересмотреть жизненные смыслы на вашем возрастном рубеже, либо быть проявлением скрытой депрессии от неудовлетворенности жизнью и разочарованием от неудач.

"Как и откуда взять новые силы для новых страниц моей жизни?

Как снова поверить, что я смогу быть счастливой и жить полнокровной жизнью?" - я считаю, что лучший способ - это курс психотерапии, а точнее Гештальт терапии (разговорной терапии в Гештальт подходе). Совершенно нет необходимости обращаться с тяжелыми симптомами или болезненным состоянием. Гештальт терапию часто называют Реконструкция качества жизни и изначально она была разработана специально для здоровых и образованных людей. Именно ощущение утраты сил для новых страниц жизни, или способ поверить что многое еще доступно и возможно, чтобы жить полнокровно и счастливо уже является запросом на полноценный терапевтический курс.

Не ждите быстрых изменений, но если вы хотите их, обращайтесь, звоните и мы вместе будем исследовать что сдерживает вас и куда уходят ваши силы.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и наполненности жизнью.

Я буду рада вам помочь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте, Аглая!

Если Вы не хотите оставаться в каком-то состоянии, но остаетесь в нем, значит, это Вам зачем-то нужно. Значит, существует какая-то вторичная выгода от этого состояния, которую Вы не осознаете.

Важно поисследовать Вашу "внутреннюю пустыню" и понять, зачем она Вам нужна? От чего она Вас, может быть, спасает или защищает? Что Вы получаете, находясь в таком состоянии? Тогда Вам будет понятно, что же Вам, на самом деле, нужно.

Аглая

Но радость жизни и надежда почти потеряны.

Вроде все хорошо, а радости нет. Воможно, Вы делаете не то, чего хотите, а то, что надо делать. Вам важно услышать себя, свои истинные чувства и желания, тогда Вы сможете найти те источники энергии, которые помогут Вам прийти в ресурсное состояние.

Именно в ресурсном состоянии женщина. независимо от возраста, становится интересной мужчинам, ведь мужчинам в женщине, прежде всего, нужна энергия.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с подобными проблемами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

 Здравствуйте, Аглая.

Если человек что-то хочет, но у него не получается, значит что-то не дает ему осуществить желаемое. Вы хотите изменить свою жизнь, в частности, встретить любовь но

Аглая

я понимаю, что они делают то, что не хочу или не умею делать я.

Что стоит за этим "не хочу или не умею"? Может быть, это страх боли, с которой однажды соприкоснулась? С одной стороны желание, а другой - страх. Мы учимся, однажды схватив горячий чайник и испытав боль, мы больше не хотим этого. То же и с душевной болью. Стараемся не соприкасаться с тем, что может быть больно, но одновременно лишая себя возможности испытать радость. В пустыне однообразный пейзаж, сухо и солнечно, не промокнешь, нет риска простудиться, однако и радуги там не бывает.

Аглая

Как снова поверить, что я смогу быть счастливой и жить полнокровной жизнью?

Идти навстречу своему страху, разбираться в его причинах. Требуется некоторое мужество и новый взгляд на себя и обстоятельства, но оно того стоит, впрочем, выбор за Вами. Надо учесть, что необратимые последствия, это, всего лишь, ваша идея, которая служит оправданием бездействию или, выражаясь корректно, рационализацией.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Здравствуйте,Аглая.Очень сочувствую.Вопрос серьезно решается примерно так-Сначала я убираю пустыню внутри своей личности(повышаю свою ценность,способность выражать потребности и желания,умение говорить слово Нет и так далее),а потом,постепенно,цветущий сад расцветает рядом со мной,в моей жизни.Но,пока внутри Сахара,она будет и в Вашей судьбе.И никакой спорт и другая активная жизнь не поможет.Только временно.Выход-найти дорогу к себе самой,реанимировать всю Вашу богатую природу чувств,что в Вас заложила природа,и начать жить в согласии с собой-любимой и драгоценной.Сами Вы этого достигнуть не смогли.Поэтому,рекомендую Вам объемную работу с психотерапевтом(психоаналитиком) по возвращению Вам Себя.Тогда Вы получите эффект и наконец,станете хозяйкой своей новой судьбы.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте Аглая!

Все люди делятся на разные психологические Архетипы с точки зрения стихий. Вы не просто так, сравнили Ваше внутреннее состояние с пустыней. Пустыня - это выжженная земля.  Вполне возможно, что Ваша ведущая стихия - Земля, хотя и пострадавшая от внешних воздействий других стихий, как Ветер и Огонь. Для Земли очень важна структура и основательность, но еще и питательная среда. А питание можно возродить только через Воду, в виде дождя, снега, грунтовых вод, родников.

Любое внутреннее болезненное состояние можно "лечить" метафорически. Тогда в жизни будет место чудесам и исполнению сокровенных желаний.

Обращайтесь - буду рада помочь!

С уважением.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге