Как начать жить?

Виктор 19.05.2010

Мне 40 лет. Работаю в области финансов. С этим все в порядке. Но у меня такое чувство, что я до сих пор еще не начинал жить. По характеру я немногословный, необщительный, очень тяжело знакомлюсь с людьми. У меня мало друзей, и что угнетает гораздо сильнее - практически не было серьезных отношений с женщинами. Я точно знаю, что любовь бывает - та, о которой столетиями пишут романы, когда человек, которого ты любишь, становится для тебя всем. И думаю, что отдал бы все, чтобы в моей жизни появилась девушка, которая любила бы меня и которую любил бы я. Но что дальше? Тупик... Я прекрасно понимаю, что само ничего не произойдет, но ничего не могу сделать. Мне не хватает и уверенности в себе, и способности любить и принимать себя, и общительности... И, как ни нелепо это может звучать, понимания, зачем я живу. Что со всем этим можно сделать? Я не раз был на всяких тренингах и консультациях психологов. Но это не привело ни к каким результатам. Существуют ли способы воздействия на человека. с помощью которых можно было бы скорректировать, изменить мое самоощущение?

Здравствуйте, Виктор! Вы правы в том, что ощущаете себя человеком , не начавшим жить. Это видно из Вашего сообщения.

Понимаете, Ваше письмо  просто копия письма юноши, отлично воспитанного и причем отличника. Я даже удивилась , не ошиблись ли Вы в цифре своего возраста.

Таким юношам помочь очень просто . Обычно , это простая поддержка их самооценки и подтверждение их уникальности ( ведь , действительно, в целом это отличные парни, о которых мечтают тысячи девушек). Конечно же , они созданы для счастья, не пропадать же такому добру. И это без преувеличения.

Самая главная Ваша ошибка, исходя из сказанного, это то, что Вы не желаете всем этим поделиться . Ответ на простой вопрос " Зачем мне нужно это все одному?" поможет Вам разобраться с изначальной причиной Вашего состояния на данный момент. Конечно это произойдет только в том случае, если Вы будете предельно честны с собой и не станете вынашивать сейчас свою обиду , которая ,думаю,в Вас шевельнулась.

Не убегайте от неё и признайте , иначе она будет продолжать Вас преследовать. Только после признания того, от чего мы хотим избавиться , оно покидает нас навсегда.

Обида в Вас росла долго. Вы никак не понимали, почему нет тех, кто мог оценить Вас по достоинству и поэтому закрывались ещё больше, пока не закрылись наглухо .

И теперь ответьте на другой вопрос " А как можно разглядеть то, что надежно спрятано?".

Думаю , этого достаточно в Вашем случае для Вас. Можно было бы намного мягче с Вами обойтись, но учитываю Ваш опыт психологической обработки и Ваш запрос скорректировать и изменить( Вы-то должны знать , что кроме Вас никто не сможет этого сделать) , я пыталась дать толчок к Вашей работе по Вашей проблеме.

Желаю Вам счастья!

Виктор, у меня возникло ощущение, что Вам не хватает смелости, для того чтобы изменить то, что у Вас сейчас есть. Как только Вы поймете внутри себя, что надо меняться, Вы это сделаете, а пока Вы сомневаетесь и нерешаетесь сделать этот шаг. Я думаю, что возможно это страх из детства. Вам нужно самому с самим собой разобраться, а не искать техники. Вы написали "И, как ни нелепо это может звучать, понимания, зачем я живу." Это не нелепо, это нормально и естественно. Это поиск себя в этом мире. Такое ощущение что когда-то Вы потеряли из виду свою дорожку. Желаю Вам её найти. Если нужна консультация по телефону, звоните. С уважением, Анна.

Несвитский Антон Михайлович

Жизнь - это чувства, прежде всего. А именно их вы научились хорошо прятать. Общение - это чувства, любовь - это чувства. Мне кажется, именно здесь и лежит корень проблемы. У вас нет ключа доступа к собственным чувствам, более того, наше "советское" воспитание всю жизнь декларировало идею о том, что чувства - не мужское дело, что это стыдно и недостойно мужчины. А по тексту видно, что вы внутри человек чувствительный. И от вашей собственной тонкости испытываете до сих пор, видимо, чувство вины. Потому что вы не соответствуете идеалу "уверенного в себе мачо", которого якобы так хотят все девушки и женщины разных возрастов.... Видимо, ни один тренинг или специалист не рассеял в вас идею, что чувствовать - это стыдно, более того, поделись вы тем, что у вас есть, с женщиной - очень большая часть их приняла бы вашу способность к тонкому восприятию с радостью, потому что "советской выделки" мужланы на деле не так уж интересны женщинам, как принято считать.... Вы стыдитесь собственного романтизма, скромности, которые скорее всего как раз женщинами-то и оказались бы востребованы. Если бы вы не прятали от них СЕБЯ - такого, какой вы есть на самом деле. И не надо ничего переделывать и никак на вас воздействовать - вы хороши такой, какой вы есть, и даже, возможно, не нужна вам лишняя общительность, достаточно просто принять себя, отдавая себе отчет в своих ЧУВСТВАХ. А дальше все может сложиться по-другому, как только вы начнете не просто проживать свои чувства, не игнорируя их, но и делиться с другими. Постепенно, не сразу, но у вас сложится все то, что вы хотите. А если такой подход и идея вам интересны, то можно поработать над раскрытием ваших чувств уже в очном режиме.