Как начать жить?

Екатерина 26.01.2014

Мне 26 лет.Последний год прошел временами года за окном.Меня ничего не радует,полная аппатия. Все мои желания остаются на уровне слов,ничего не получается.Жизнь проходит мимо.Я не хочу никого видеть и слышать.Избегаю общения друзей,я чувствую как они тянутся ко мне и переживают,а я отталкиваю.Я совсем одна по соб.желанию.Это не моя жизнь,я не хочу так жить. Живу отдельно от родителей 8 лет, в том году потеряла отца и бабушку,самых дорогих мне людей.Любимого мужчины нет ,от всех сбегаю ,либо сразу отталкиваю.Сижу в 4 стенах и поглощаю сладости ,все это до тошноты уже.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! то, что Вы описываете похоже на состояние депрессии, но диагностировать это может только врач-психиатр (он же может и назначить лечение). Дело в том, что если такое состояние есть, то ни один квалифицированный психолог в Москве не сможет с Вами работать, сначала нужно начать именно лечение,а  уже после заниматься или с психологом, или  спсихотерапевтом. Вы сможете себе помочь, для этого Вам нужно только одно - начать Делать, один шаг Вы уже сделали - Вы осознали, что Вы сковываете себя, что Вы в плену себя, тогда вырвать из этого плена можете себя ТОЛЬКО ВЫ! перестаньте от всего бежать, или так и будете от этого прятаться и наблюдать, как время проходит мимо, или встретьтесь со всеми своими переживаниями, страхами, и начните жить! Обратитесь к психотерапевту, начните работу над собой и все постепенно начнет двигаться!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Букинга Юлия Валентиновна

Здравствуйте, Екатерина

В своем письме вы пишите о двух вещах. О том, что в прошлом году потеряли самых дорогих вам людей – отца и бабушку. И о том, что уже год вас ничего не радует, вы избегаете друзей, не хотите никого ни видеть, ни слышать. Наверное, вы и сами понимаете, что ваше состояние – следствие тяжелой утраты, с которой вам пришлось столкнуться.

Для вас это был настолько сильный удар, что он выбил вас из жизни, не только в переносном, но практически и в прямом смысле – вы оказались в четырех стенах…

В жизни так бывает. Когда люди теряют самых близких и дорогих, они горюют. Вспоминают, плачут, снова вспоминают, снова оплакивают. Это не быстрый процесс, и всё же, постепенно, день за днем печаль уходит, остается светлая память. Кому-то, чтобы пережить горе и вернуться к жизни нужно только одно – время. Но другим – сколько бы времени не прошло, легче не становится. Они как будто замирают в состоянии горя. Их жизнь останавливается. Тогда нужен психолог...

Всего хорошего. Юлия Букинга, психолог, Москва