Как начать жить своей жизнью?

эльвира 07.04.2016

Добрый день! я молодая девушка 24 лет, работаю бухгалтером. Встречаемся с МЧ 5 лет. В последние пол года МЧ начал ходить гулять со своими друзьями и возвращаться домой поздно ночью. Раньше он брал меня с собою. А теперь он хочет свободы, говорит, что я душу его, контролирую, проходу ему не даю. Когда его нет дома поздно, я не могу уснуть без него.жду его..звоню, трубку не берет. Места себе не нахожу, начинаю нервничать. По приходу его домой, я начинаю истерить и плакать, мол зачем так поступать, исчезать. а он: я с друзьями отдыхаю, зачем меня дергать. Пол года ругаемся изза этого. Говорит, что я истеричка и больше не хочет со мною жить. Как начать жить своей жизнью?

Киселевская Светлана Владимировна

эльвира

Как начать жить своей жизнью?

Эльаира, вначале Вам надо вспомнить какая у Вас была жизнь до встречи с этим молодым человеком. И что в ней было.

Затем желательно прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать, что Вы хотите ДЛЯ СЕБЯ - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

То есть восстановить жизненный баланс. Обэтом читайте здесь "Жизненный баланс" - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/zhiznennyj-balans

И по возможножности осуществлять желаемое.
Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Эльвира, здравствуйте. У каждого человека должно быть личное пространство, но все должно быть в меру... В Вашем случае, по моему мужчина наглеет. Вы с радостью отнеситесь к его уходу, так как он будет практически все время проводить с друзьями, а вы угробите себя....Если и продолжать отношения, то на новой основе, где все будет решаться с помощью обоюдного компромисса. Сами его не упрашивайте, если любит, то сам начнет подымать вопрос о возобновлении отношений, если НЕТ, то значит и любви не было с его стороны, тогда прекратите себя жалеть, зная, что он Вас просто не достоин. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Эльвира.

К сожалению, сейчас это довольно распространенная проблема молодых женщин, которые сузили свою жизнь до работы, дома и своего возлюбленного. Предпосылки проблемы безусловно не в самих отношениях с молодым человеком.

Простыми советами здесь не обойтись, так как сейчас по вашему письму трудно судить о степени эмоционального расстройства, которое мешает вам спать, вызывает такую сильную тревогу и в итоге побуждает к конфликтам. Ваш молодой человек не сможет вас понять в этих переживаниях, и тем более ему трудно будет вас услышать и понять, когда вы эмоционально высказываете ему претензии.

Здесь легко дать совет, но очень трудно его выполнить. Люди, страдающие такой тревожностью не могут с ней справиться, что вызывает раздражение и непонимание окружающих. Вам кажется, что вас отвергают, не любят и хотят бросить, либо что что-то ужасное произошло с дорогим вам человеком и ему нужна помощь. Весь ужас в том, что таким образом самосбывающееся пророчество лишь повышает вашу тревогу до уровня паники и вызывает в итоге паническое расстройство. Однако другого человека таким путем не удержать, и в итоге можно потерять любимого на самом деле.

Лучше всего обратиться к компетентному психологу и пройти небольшой курс терапии, либо посещать психологическую группу личного опыта. Важно понять какие мысли и чувства стоят за этой тревогой, что мешает вам реализовать себя в других областях жизни и не погружаться в пугающие мысли. В противном случае вы доведете себя до нервного срыва, и никто в этом не будет повинен кроме вас. Чаще всего подобные проблемы идут из детства. Все решаемо, и вы еще достаточно молоды, чтобы освободиться от такой проблемы относительно быстро.

Обращайтесь, звоните, либо регистрируйтесь на Скайп консультацию, читайте мои статьи и делайте свои выводы.

Желаю вам гармонии с собой, ясности ваших мыслей и чувств, а так же взаимопонимания с близкими.

Здравствуйте, Эльвира!

Вы душите молодого человека своим контролем и претензиями. Вы пытаетесь изменить его, но изменить другого человека нвозможно. Можно измнеить только себя, тогда изменится и он. Почитайте мои статьи -Может ли любовь быть...-Что такое созависимы... Надеюсь, они окажутся для Вас полезными.

В Вашей жизни должно быть много всего интересного, кроме отношений (учеба, работа, хобби, увлечения, друзья и др., свои собственные цели и планы).  Ищите свои собственные истончики радости и энергии, тогда Вы будете интересны, прежде всего, себе, а, значит, и Вашему мужчине. И он сам будет хотеть больше времени провдить с Вами.

Сейчас Вы пытаетесь заполнить свою эмоциональную пустоту молодым человеком. Это приводит к тому, что он все больше дистанцируется. Если Вы не начнете работать со своим поведением, которое называется созависимым, он уйдет совсем.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с проблемой созависимости.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург