Иногда слышу странный шум внутри себя

Елена 07.05.2014

Здравствуйте, мне 20 лет. Несколько лет назад заметила странность - иногда, чаще всего когда я учусь или решаю сложные задачи но бывает и просто так ни с того ни с чего на меня нападает резко странное состояние - у меня будто в голове, хотя не совсем в голове а будто в моем сознании, в моих мыслях начинается нечто странное - я ощущаю/слышу странный шум напоминающий стоны/ крики причем очень сильные и которые трудно игнорировать и я не могу ни о чем думать в этом состоянии и сосредоточится, этот шум напоминает ад во плоти и в этом состоянии я чувствую легкую тревогу и страх. Однако это состояние быстро проходит если я расслабляюсь и отвлекаюсь на что-нибудь приятное. Что это может быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! ВНЕ компетенции психолога оценивать подобные состояние - Вам нужно СРОЧНО обратиться к варчу-психиатру, только ОН сможет собрать воедино симптоматику и объяснить Вам Ваше состояние и что с этим делать! Не теряйте время, обращайтесь к врачу!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Елена!
   Если я правильно понял из письма, то это состояние достаточно успешно контролируется когда удается переключиться на что-то другое. Если не удается, то приходится дослушать этот звук до конца?  Из письма не получается получить достаточно информации. Если можно запишите все подробно в тот самый момент, когда этот звук возникнет, начните записывать не откладывая во всех подробностях. Не забудьте, это  очень важно, поставить время и дату. Делайте так каждый раз и когда накопится два или три случая можно будет уже о чем-то говорить.
    Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов. Возможна работа по скайпу.  Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Елена, подобные шумы могут быть следствием некоторого состояния стресса, а могут быть признаком заболевания!

Чтобы проверить наверняка, проконсультируйтесь у психиатора! А если врач скажет, что психической составляющей в них нет, обратитесь на консультацию к психологу - посгтарайтесь разобраться, что внути вас вызывает эти состояния в ответ на те ситуации (учебы и пр.), которые вы описали!

Но помните, сначала важна консультация психиатора, так как психолог в Москве может навредить, если будет работать в то время, как есть психическая составляющая!

Удачи вам, Елена!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Елена!

Если состояние вы действительно заметили несколько лет назад, и, если оно не прогрессирует, то не имеет смысла бежать к психиатру. Туда вы еще успеете.

Но!

Установить, что именно вас беспокоит, можно только через консультацию.

Обращайтесь! Определим, что вас беспокоит.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти