Мой ребенок уже два года видит какую-то несуществующую женщину, иногда слышит крик

Наталия (39 лет) 09.09.2021

Мой дочь 12.5 лет очень асоциальна. Ей трудно общаться с людьми и сверстниками. Дома жгла бумагу и спалила кусок линолеума. Огонь успокаивал ее от навязчивых мыслей меня убить, или себя убить... Отвела к психиатру. Оказалось, она ещё слышит голоса и видит воображаемую женщину, с которой даже общалась....

Психиатр поставила диагноз f21 и назначила Заласту и посещение психолога. Заласта до 18 лет противопоказана, вызывает увеличение веса ( с весом итак не все очень хорошо) и сахарный диабет. С данными побочками я в жизни не справлюсь. Не дай Бог. Лекарства давать не стала. Изменила отношение к дочери.

Я была очень властна и ее оскорбления и непослушание воспринимала плохо. Обижала ее. Теперь наладиваем контакт. Психиатру не скажем, что лекарства не пьем.

Меня терзают сомнения и одновременно надежда, что психиатр не прав и есть другое объяснение.

Дочь пока я перевела на семейное обучение, поскольку со сверстниками у нее не получается общаться. Это влияло на учебу. Онлайн школа ей больше нравится. Дети сейчас жестокие. Я ее понимаю. В этом. Но я переживаю, что может быть я теряю время и иду не в том направлении, не давая препарат. Но как можно назначить такое ребенку.

Здесь побочки перевешивают весы с ментальной проблемой.

Сейчас дочь спокойнее, но раз в день примерно видит эту женщину вокруг себя. Вчера слышала чей-то шепот.

Здравствуйте, Наталия!

Наталия, я всерьез обеспокоена описанной Вами ситуацией.

Наталия

она ещё слышит голоса и видит воображаемую женщину,

Это явление имеет название - зрительные и слуховые галлюцинации. И их наличие указывает на развитие психического заболевания.

Важно, чтобы Вы понимали, что болезненные симптомы, т.е. галлюцинации, которые имеются у Вашей дочери, вызваны нарушениями в работе головного мозга.

Наталия

Изменила отношение к дочери. Я была очень властна и ее оскорбления и непослушание воспринимала плохо. Обижала ее. Теперь наладиваем контакт.

Это очень хорошо, что Вы решили пересмотреть свое отношение к дочери. Но, боюсь, что как бы Вы не старались стать для неё хорошей матерью, патологический процесс это не остановит.

Под патологическим процессом я имею ввиду психическое заболевание:

Наталия

Психиатр поставила диагноз f21

Это не просто слова. Это болезнь, которую необходимо лечить.

Более того, данный диагноз и имеющиеся симптомы говорят о том, что болезнь, если её не лечить, может прогрессировать. А это значит, что Вашей дочери может стать еще хуже, вплоть до эмоциональной и интеллектуальной деградации.

Я не пугаю Вас. Я лишь хочу показать возможные последствия Ваших страхов

Поэтому ничего не бойтесь и идите снова к врачу, обсудите назначенное лечение. Можете обратиться к другому врачу психиатру.

А Вам я рекомендую получить консультацию у медицинского (клинического) психолога. Необходима адаптация к выявленной болезни.

Мне кажется, Вы пока еще не готовы принять факт болезни.

Да, это не просто. Но это необходимо.

Наталия

Меня терзают сомнения и одновременно надежда, что психиатр не прав и есть другое объяснение.

Галлюцинациям есть только одно объяснение - психика нарушилась, произошли какие-то болезненные нарушения в головном мозге. И это необходимо лечить у врача психиатра фармакологическими препаратами.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте, Наталья! Психиатр тоже может совершать ошибки и не очень удачно назначать лекарства. Чтобы минимизировать эти риски, возможно, вам стоит попасть на прием к другому психиатру. И может быть лекарство  подберут другое. Но, симптомы, которые вы описываете - это вотчина психиатра, а не психолога в Курске. Психолог может только в содружестве с психиатром, давать вашей дочери поддержку. Желаю ей здоровья!

С уважением, Леонид Доконт. г. Курск.