Что делать, если ты чувствуешь внутри себя пустоту?

Ксения 09.06.2015

Я чувствую внутри себя пустоту,просто пропать,которую нечем восполнить.У меня начинается истерика,и я начинаю себя бить или царапать.Я не знаю,что мне делать.Мне очень нужна помощь или совет.Еще я режу руки.

Мне 16 лет и моя жизнь в полной заднице.Я ничем особым не занимаюсь.Я просто гуляю с друзьями,смотрю сериалы,слушаю музыку,читаю.

Ксения, у вас сложный возраст и у такого поведения есть ряд объективных причин. Обратитесь в телефонную службу доверия или психологическую службу для подростков. Они должны быть в каждом районе города. В школе тоже есть психологи в Санкт-Петербурге или администрация школы должна иметь координаты специалистов, работающих с подростками. поделитесь вашей проблемой с родителями, если у вас достаточно доверительные отношения и попросите их вместе с вами обратиться в службу психологической помощи.

Не надо мучать себя и оставаться наедине со своей проблемой.

Все будет хорошо.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

Ксения

Я чувствую внутри себя пустоту,просто пропать,которую нечем восполнить

Есть чем. То, чем можно заполнить пустоту, есть внутри у каждого, просто вы потеряли с этим контакт, но его можно найти: http://psyhelp24.org/kak-nauchitsya-chuvstvovat/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Ксения, здравствуйте.

Лучшую рекомендацию уже дали мои коллеги: обратиться с психологу, который поможет вам справиться с ситуацией.

Хочу немного добавить ещё, что можно делать самостоятельно. Вы уже заметили, что причинять себе вред начинаете, когда внутри появляется пустота. Ищите те занятия, которые станут для вас тем "особым", чем пока вы ещё не заняты. Прекрасную статью про самоанализ, обучение чувствам предложил мой Коллега А.Несвитский в ответах выше. Ищите увлечения, погружайтесь в занятия, увлекайтесь. Секрет в том, что Автор вашей жизни - Вы сами. А этом означает, что наполнить её содержанием сможете только вы. А ещё, чтобы заполнить пустоту ищите новый круг общения, встречайтесь не только с друзьями, но и с другими людьми. Ищите тех, кому захочется подражать, кто покажет вам тот образец жизни, который вам понравится. Тогда пустота начнёт заполняться новым содержанием.

Отнеситесь к себе и своей пустоте внутри с уважением, как к сосуду, который требует заполнения тем, чем вам захочется его заполнить. И тогда сойдут на нет приступы истерики. У них просто пропадёт источник.

Ваша жизнь одна - уникальная и неповторимая. И у вас есть выбор завести её в "задницу" или повести в том направлении, которое станет для вас особенным.

Ксения, у жизни в "заднице" есть одна хитрость. Жить плохо, скучно и неинтересно легко. На это не нужно сил. Плохая жизнь - это воронка, которая затягивает и не требует никаких услиий, движений души. Она засасывает человека и лишает его веры в себя и свои возможности. А вот, чтобы жизнь стала интересной и наполненной, нужно хлопать крыльями и учиться летать. Прилагать усилия. И у вас эти силы и возможности есть. И поверьте, ощущения полёта стоят того, чтобы ему научиться.

Прочтите книгу "Чайка по имени Джонатан Ливингстон". Она даёт силы, чтобы начать действовать.

Ксения, от души желаю вам найти вдохновение и силы для заполнения вашего требующего жизни сосуда души.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург