Слышу тихие шумы

Ольга 10.03.2014

Здравствуйте. Мне 54 года, замужем, отношения в семье хорошие, сын взрослый живет отдельно, счастливо. С недавнего времени я стала слышать техногенные низкочастотные шумы, которые большинство людей не слышат, либо не обращают на них внимания. Случилось это несколько месяцев назад, низкочастотный шум производил отопительный котел, звук был пронзительный, казалось, что проникает в мозг и входит с ним в резонанс. Это продолжалось несколько дней. С этого времени я стала слышать даже самый слабый низкочастотный шум. Это полностью нарушило сон, т.е. если этот шум присутствует, то заснуть я не могу, как бы мне не хотелось спать. Более того, если этот шум присутствует в помещении, где я нахожусь, у меня наступает состояние близкое к панике, я ни о чем не могу думать, не могу вникнуть в суть фильма, который пытаюсь смотреть по телевизору, резко снижается ценность жизни. Вся беда в том, что эти шумы присутствуют почти везде и я нигде не могу от этого спрятаться. Обращалась к врачам, слух в норме (сказали проблема во внутреннем ухе, т.е. шум воспринимаю им), психиарт сказала, что я не их клиент, невропатолог смогла выписать только таблетки (диазепекс). Когда их пьешь, помогает, т.е. звук раздражает не так, можно заснуть, но это же не выход. Как я понимаю, в какое-то время этот звук записался в коре головного мозга, как сигнал тревоги и опасности, и теперь я везде его вылавливаю.Засыпаю только со снотворным на несколько часов (3-4)потом просыпаюсь, если слышу этот шум, заснуть больше не могу. Включаю плеер, слушаю музыку, иногда удается заснуть не надолго. Все дело идет к увеличению дозы таблеток, что не хотелось бы. Обращалась к психотерапевту, предложили аутотренинг, но что-то не очень верится. Как мне кажется, нужен сеанс гипнотерапевта, чтобы отключть восприятие этого шума. Для сведения, муж этот шум тоже слышит, но он его не трогат и не мешает. Я не представляю, как с этим жить дальше. Помогите советом, как с эти можно справиться?

Как мне кажется, нужен сеанс гипнотерапевта, чтобы отключть восприятие этого шума.

- Вам не кажется, а оно так и есть. Но, очень неплохо было бы для начала обратиться к обычному психологу, чтобы снизить  уровень тревожности. Или проработать этот вопрос непосредственно с гипнотерапевтом.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Справиться важно не с шумом, а с тем, что Вы "смотрите" только на шум, "слышите" шум.

И этот шум "заглушает" Вашу жизнь.

Не дает возможность БЫТЬ ей.

Пока только вопросы... - вопросы о будущем в Вашей жизни...,

вопросы о том, ЧЕМ живете и КЕМ живете...

Приходите на прием.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Добрый вечер, Ольга.

Задумалась над Вашей просьбой помочь советом... Действительно техногенные шумы сопровождают городских жителей, для большинства людей эти шумы находятся в фоне, не воспринимаются так остро и тревожно. В Вашем случае шум из фона перешел на первый план, стал фигурой, чем-то значимым, вызывающим тревогу.

Я бы тоже порекомендовала обратиться к психологу. Ведь за тревогой связанной с шумом может стоять другая тревога, за что-то более значимое и важное. Только со значимой тревогой бывает настолько сложнее обходится, где-то даже болезненнее столкнуться с ней. И тогда наше подсознание "подсовывает" менее значимое, обманывает нас вот так. "ты уж давай, хозяйка, разбирайся с шумом техногенным, чем думать и проживать более страшное" - примерно таков механизм нашей психики.

Так это или нет - важно исследовать вместе с психологом

Рыбалкина Светлана Юрьевна, психолог г. Усть-Каменогорск