Как бороться со страхом внутри себя?

Айжан (24 года) 17.04.2020

Самооценка с каждым днём ухудшается. Начинаю воспринимать слова людей близко к сердцу. Чувствую будто я дерьмо. Не могу принять себя и полюбить. Некомфортно наедине собой, слегка типичный интроверт. Что можете посоветовать?

Мироненко Евгений Викторович

Здравствуйте, Айжан.

У интровертов в молодости всегда оценка занижена. Ведь в этом возрасте очень важны социальные связи. Вроде как считается, что чем больше друзей, тем выше статус, а интроверту сложно даются эти связи.

Думаю, что вы сравниваете себя с экстравертами, и на их фоне у Вас падает самооценка. Надо перестать себя сравнивать с ними. У вас разные способы восприятия мира. И если в молодости, в той культурной среде, в которой Вы сейчас находитесь у экстравертов явное преимущества, то в последствие и при других условиях преимущества могут быть у интровертов.

Сейчас возможно ценится умение общаться, потом или в другом месте будут цениться ум и знания.

Айжан, видимо в Вашей жизни произошло, или происходит сейчас, что-то очень травматичное, тяжелое и болезненное, что приводит к таким негативным самоощущениям. В подобной ситуации очень важно с кем-то (это может быть близкий человек, человек, которому Вы доверяете, психолог) поговорить, рассказать, что происходит. Взгляд со стороны, анализ ситуации поможет понять,ч то происходит, возможно переоценить ситуацию, найти какие-то варианты Вашего поведения, чтобы Вы перестали разрушать саму себя.

Если по какой-то причине Вы намерены справляться без посторонней помощи, то залайте себе вопросы:
- Что послужило причиной моего негативного отношения к самой себе?

- Как я поступила в той ситуации, из чего исходила?

- Как я могла бы поступить по-другому, чтобы не винить себя? (Здесь важно продумывать реальные варианты. Например, человек столкнулся с оскорблениями и ударил своего обидчика, а потом винит себя за это. Можно думать, что в подобной ситуации он мог бы проигнорировать оскорбления, но это не реалистичный ответ, т.к. вполне естественно защищать себя, свое достоинство)

- Что я могу сделать, чтобы изменить ситуацию, смягчить свою ошибку?

Если возникнет желание, я готова помогать Вам разобраться с Вашим состоянием. Интроверты тоже могут быть довольны собой  и быть счастливыми)

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков

Айжан

Что можете посоветовать?

Могу  посоветовать заручиться поддержкой психолога, чтобы разбираться с внутренними конфликтами, которые тянутся из детства - и глубоко застряли в вашей психике. Ах, да - ещё посоветую вам почитать у меня на сайте в разделе "книги" как минимум первую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

По поводу работы с психологом -такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

красивы ли эти неповторимые тело, лицо, руки и ноги? Конечно да! И никак иначе! Вот ваш девиз по жизни!

Цвет глаз, если присмотреться, такой глубокий и завораживающий. Волосы так красиво обрамляют лицо и подчеркивают женственность. Тело, хоть и не идеально, но тоже выглядит очень даже неплохо. Старайтесь находить в каждой молекуле своего тела красоту

Принимайте себя любой и не забывайте, что красота бывает очень разной. Вспомните о некоторых африканских племенах, где женщины выбивают себе зубы или наносят на тело шрамы, чтобы быть красивыми. Европейцу это кажется странным и уродливым, а на черном континенте это верх совершенства. Так что то, что одному кажется отвратительным, для другого будет выглядеть идеально. Красота – это понятие не абсолютное, многоликое и многогранное. Ну а если эти убеждения не действуют, тогда – вперед за красотой! Тренажерный зал, косметический салон, магазин одежды – все что угодно!

Как полюбить себя? – убедиться в своей уникальности, неповторимости, красоте внутренней и внешней.

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Самооценка просто так не понижается... с вами должно было произойти что то не приятное, то что выбило вас из привычного состояния. Вспомните ваши последние конфликтные ситуации с кем и чем они были связаны. Попробуйте проанализировать сферу этого конфликта: отношения с мамой или папой; отношения с друзьями; отношения с парнями и т.д.

Вы не можете чувствовать себя "дерьмом" во всех сферах отношений. Нужно понять где именно вы себя так чувствуете... А потом понять почему вы себя так чувствуете... и последний шаг когда вы разобрались с вопросами где и как нужно сделать выводы и понять что делать дальше.

Все это не просто сделать одной, разобраться в этом объективно поэтому лучше прийти на консультацию к психологу либо очно либо онлайн.

Отправится в путь исследования себя - дело не простое, но приносящее плоды в будущем.

С уважением, Решетняк Галина

Айжан, добрый день!

Понимаю ваше теперешнее состояние, потому что в условиях самоизоляции у многих людей начинают проявляться такие же симптомы. Из практических вещей могу порекомендовать вам сделать некую ревизию того, что вас окружает и тех событий, которые произошли с вами и оставили за собой сильный след. Разберите свои вещи и решительно попрощайтесь с теми, которые не надевали в этом году, разложите свои документы и фотографии, уберите все ненужное и лишнее. Возьмите листок бумаги и запишите те события, которые как вам кажется оставили в вашей душе большой след. Если ситуации решились не так как вы хотели - попробуйте прописать такой сценарий, какой устраивал бы вас. И если ваш сценарий затрагивает интересы других людей мысленно попросите у них прощения и постарайтесь объяснить им почему вы думаете так, а не иначе.

Конечно, такие упражнения лучше всего делать под руководством опытного специалиста, однако как раз сейчас в свободном доступе и совершенно бесплатно есть много видео материалов, различных вебинаров и просто прямых эфиров, где можно получить ответы на свой запрос.

Будьте здоровы и берегите себя!

С уважением,

Татьяна Федотова