Муж физически атакует

Юлия 07.05.2014

Мой муж нападает на меня если ему кажется что я занята не тем,например сижу на кухне кормлю ребенка с ложечки (ребенок сидит у меня на коленях.он подлетает и ладонью бьет меня по лицу!зачем включила ноут!тебе заняться нечем!я говорю отвали я кормлю ребенка,он опять бьет меня.я ставлю ребенка на пол,хватаю нож и бегу за ним.Это его пугает и останавливает.Но!1.я не собираюсь реально резать мужа ножом,не хочу из-за этого урода сидеть в тюрьме.2.имеет ли смысл жить с ним дальше.Ведь он не стесняется нападать и кричать на меня при ребенке!а это не совсем здоровая для ребенка обстановка.С другой стороны,он не пьет,не курит, не гуляет, деньги отдает мне ( я требую).Хотя по характеру он диктатор говорит мне как убираться,готовить,складывать МОИ вещи.Не подумайте я не грязнуля,или неумеха какая-нибудь.Но вот такой он человек.Причем еще очень любит срывать на мне свою злость (на работе у него проблемы или еще что-то),а я в свою очередь не хочу быть сливным отверстием для негатива.ТК мне нужно еще заботиться о ребенке.гулять играть.он им практически и не занимается!посоветуйте жить с ним или развестись.личные отношения очень испорчены,не чувствую к нему сексуального влечения (после его слов и действий),в пылу ссоры заявляет что хочет развестись, я говорю ок.давай.а он на попятную.раньше постоянно меня этим пугал,когда я была беременна.он вообще очень эгоистичный человек,постоянно ему себя жалко,все его чем-то обделяют ( ну ему так кажется) у меня такое ощущение,что я живу с истеричной бабой.Я ему никогда не "любила" мозги,даже во время моей беременности, ни высказывала никаких претензий.А ему вечно все не так!мне это надоело.Но страшно одной растить ребенка и материально и психологически страшно быть матерью-одиночкой.Меня мать одна воспитывала было ей непросто.Не хочу повторять ее судьбу.но и вечной жертвой быть не хочется.посоветуйте как быть?можно ли прощать физ.насилие.хотя он и ударил не сильно, атак больше чтобы обидно было.Но я все равно считаю то это ничем нельзя оправдать.Будет ли эта ситуации ухудшаться или есть шанс на исправление?

Юлия, здравствуйте.

Сразу скажу, что я не могу взять на себя ответственность в принятии столь важного решения - разводиться или оставаться в отношениях, это решение нужно будет принять Вам, т.к. за Вашу жизнь ответственны Вы сами.

Я могу дать обратную связь о том, что происходит, кое-какие ориентиры и высказать свое личное мнение. А решайте, пожалуйста, самостоятельно.

Маленький ребенок- это всегда кризис в семье. Мужчина часто чувствует себя исключенным, т.к. ребенок требует полного внимания мамы. Муж по этому поводу сильно тревожится, ему кажется, что он больше не нужен. Поэтому задача женщины в этот период успокоить мужа, найти время хотя бы чуточек на мужа, и, главное, донести до него послание о том, что он нужен и важен и что она его не разлюбила и не заменила, что у ребенка свое место, а у мужа свое.

Но задачи есть не только у женщины, они есть и у мужчины. Задача мужчины - поддерживать женщину , которая погребена под рутиной домашних и детских забот - поддерживать морально и материально, обеспечивать потребности семьи.

Насколько у вас в семье выполняются эти функции, как у вас организован быт и совместная жизнь - мне сложно проанализировать по столь котороткой информации. Чтобы сделать выводы, насколько скомпенсированы ваши отношения или перекошены - нужно с вами работать и все это прояснять.

В любом случае, у Вас в семье есть проблемы с установлением психологических границ. У вас не очень прояснено, что допустимо, а что нет и тем более вряд ли оговорено это вслух  друг с другом. Избиение, преследование с ножом - это нездоровое поведение, нарушение границ и абсолютно недопустимые вещи в семье.

Мое мнение: оставаться в отношениях еще на какое-то время можно только в том случае, если в них нет угрозы жизни и здоровью. Или если можно в кратчайшие сроки создать обстановку, безопасную для жизни и здоровья. Избиение сюда не относится. Это угроза здоровью.

Вопрос о том, прощать ли избиение, больше философский. Тут нет однозначного ответа. Что мы можем утверждать однозначно, так это то, что избиение нельзя пропускать как правило! Нельзя на него закрывать глаза!!!! НЕльзя обманывать себя! Оправданий избиению не может быть. Это недопустимо, это насилие.

Против него обязательно нужно бороться и отстаивать себя. Нужно НЕ молчать, говорить, возмущаться и реагировать, показывать, что для вас это НЕПРИЕМЛЕМО. Если мужчина в ответ реагирует и избиения прекращает, признает свое несовершенство, выход своих эмоций из под контролья и готов работать над собой и проявлениями своего гнева, это оптимистичный вариант развития событий. Если же не реагирует, нужно уходить и как можно быстрее. Ребенку нужна здоровая и живая мама. А еще лучше, спокойная и довольная.

Юлия, научиться отстаивать себя - непростая работа, но это необходимое условие для нормальной жизни. Можете начать с книги Г. Клауд, Дж. ТАунсенд "Барьеры". Когад появится больше времени и ресурсов, то обязательно найдите психолога для индивидуальной или групповой работы, защита границ - это базовые вещи, без них очень сложно жить, можно только выживать.

Удачи во всем и здоровья вам, малышу и...мужу;)!

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.