Немотивированные приступы агрессии!

ольга 09.10.2013

Помогите!!!!меня зовут Ольга,мне 26 лет,есть дочь 7 лет,муж,хорошая работа,в общем всё хорошо,Но меня мучают приступы агрессии!возникают они на пустом месте,например муж уронил вилку,ну и что такого скажете вы!?но на меня это действует как красная тряпка на быка,я начинаю орать и.... в общем столько грязи льётся из моего рта,что потом страшно становится и ладно бы только орать,ещё и ударить могу(как меня муж терпит сама не понимаю)особенно страшно становится когда такое же происходит по отношению к дочери!!!головой понимаю что так нельзя,но в такие моменты остановить себя не могу!с каждым разом всё хуже и хуже,боюсь что однажды это всё плохо закончится!помогите,посоветуйте,подскажите что нибудь,дочь жалко и мужа,да и сама устала от этого,будто другой человек во мне сидит и старается побольнее близким сделать!!!

агрессия - это верный признак внутреннего дискомфорта, неудовлетворение какой-то очень важной для вас потребности.

Внешне может быть все хорошо, а вот если заглянуть глубже.....может многое открыться.

В любом случае, агрессия, это следствие, причина внутри, ее нужно искать, иногда только от осознания причины, становиться легче и яснее путь, куда двигаться дальше.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Ольга, приступы агрессии говорят о том, что вас что-то не устраивает. И тут необходимо рабираться, что именно. Есть неудовлетворенность в чем-то: это могут быть отношения с вашим мужчиной (возможно он н оправдывает ваши какие-то ожидания от него, или сексуальные отноешения, или он вас в чем-то не поддержала, вы не чувствуете поддержки и опоры); это может быть связано с нереализованностью в профессиональной сфере; это может быть связано с непроясненными отношениями со значимыми людьми - там есть какая-то невозможность высказаться и проговорить, а близкие попадают под горячую руку - им не страшно что-то сказать и т.д.

Ваша задача разобраться в истинных причинах агресси - что кроется за ней. И на кому она адресована на самом деле?

Могу вам в этом помочь на консультации, обращайтесь. Мои данные есть в анкете.

Петрова Вера Владимировна, семейный психолог Томск

И Правильно, что боитесь, это и правда может не хорошо закончится. Например, муж перестанет играть "пассивную" роль и кааак ... ответит, в таком же приступе аффекта - ну, абсолютно не неся ответственности за свою жизнь, за действия и все, травма, а то и по хуже бывает.

 То, что Вы описываете, называется состоянием Аффекта. Аффект (от лат. affectus - душевное волнение, страсть) - сильное, быстро возникающее и бурно протекающее психическое состояние, характеризующееся глубоким переживанием и ярким внешним проявлением.

Аффект играет важную роль в саморегуляции психики, когда вытесяняется что-то важное в чувствах, в отношениях, в восприятии. Сознание моментально сужается, естественный самоконтроль (рефлексия) снижается  и происходит эмоциональный выплеск. Ну вот -  неуправляемые и хорошо подавляемые чувства,  находят себе проявление.

Про что это я говорю: Ну, например - мама нарушает границы личности взрослой дочери, а дочь ей ответить не может, не безопасно, т.к мама  - это "объект  жизнеобеспечения". Воооот... в таком случае,  проще всего "разгрузить свое негодование, злость (которые не распознаются)  в сторону менее безопасных объектов - мужа, ребенка.

К тому же - это может быть способ контактирования, который Вы переняли у родителей. Ну и, если он Вам не подходит, его можно менять. Жизнь то Ваша.

Конечно - это может быть и психотичесоким нарушением - Аффективным или пограничным расстройством личности. Нужно распознавать в присутствии специалиста, имеющего опыт работы с психотическими нарушениями.

Но это пока что очень не ясно, нужно прояснять при посещении специалиста.

Вот статья с моего сайта, может найдете что - то важное для себя  - http://mestoravnovesiya.wordpress.com/специалистам/расстройство-личности/эмоционально-расстройсство-личности/

Могу проконстультировать Вас в Томске, по поводу Вашего состояния.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск