Приступы агрессии

Ольга 10.02.2011

Мы с мужем живем 8 лет, есть совершеннолетний сын от первого брака, работает, и совместный ребенок-сын ходит в первый класс. Мне 43 года, я старше мужа на семь лет, его все устраивало,но последние 2года стали повторятся приступы какого-то идиотизма, то скажет что мои родители должны помогать только нам так как мы живем вместе, а сестра отдельно. То привяжется почему старший сын (ему 23 года)приходит с девушкой и остается на ночь,рано ему вот если женится то тогда можно.Периодически в течении этих 2 лет ,причем периоды прослеживаются явно весной и осенью,стал на меня накидываться бить не бьет но повалит на кровать схватит за руки и начинает измываться словесно, один раз порвал ночнушку якобы приревновал угрожал что себя порешит.Потом просил прощенья говорил, что дурак.Все это не видел ребенок (при нем он мог меня только матом обозвать), а на днях все произошло при сыне из- за того что я взяла свои ножницы из его ящика, еле вырвалась, так он схватил ребенка сказал что увезет его и я его не найду.Мальчик очень испугался. Мои родители хотели позвонить его родителям что-бы они приехали так он вырвал телефон, оттолкнул отца(ему 70, а маме 72)еле-еле угомонился.Я его выгнала , теперь умоляет простить, говорит что все понял в разлуке, не понимает почему у него так переклинивает. Я заметила что перед приступом агрессии он привяжется к чему нибудь словесно, потом молчит дня 2-3 и почти не ест, только курит и пьет кофе, а дальше вспыхивает и начинается, причем его так колотит то-ли от злости то-ли от психа, руки трясутся и глаза бешеные, создается впечатление если я огрызнусь в этот момент то он меня убьет,когда клин сходит сидит и смотрит в одну точку. Если можете скажите что это психическое заболевание? Его родители ничего не говорят, простить его не могу я его уже боюсь,боюсь за ребенка он его напугал очень сильно, а он умоляет с ним не разводиться, говорит что никогда это не повториться, но мой здравый смысл говорит об обратном я думаю дальше будет все хуже. Буду очень благодарна за ответ. Ольга.

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, не совсем верно анализировать поступки мужа с Ваших слов, но, вероятно, у мужчины есть причины так себя вести... Что призошло 2 года назад, что "запустило" механизм такого его поведения, каковы отношения его с родителями (с его родителями), стоит ли он на учете в психоневрологическом диспансере или кто-то из его предков и еще много вопросов... Он ведет себя так, потому что не может по иному и многое из описанного указывает на это.

А Вам важно посмотреть правде в глаза и пораскладывать по полочкам причины, выгоды, характер и прочее - жизни с таким человеком. Вы даже после 8-и лет совместной жизни говорите "свои ножницы из его ящика", "я его выгнала (это про уважение)"... Могу предположить, что мама в раннем детстве была недостаточно доступна для него, как для ребенка, по независящим от неё обстоятельствам (приведенный Вами его текст громко говорит о поиске "маминой" любви, а Вы - та, на которую он, бессознательно, напрвляет свою агрессию, т.е. ошибается). Такие вопросы решают не на экране монитора, а очно, обращайтесь, если надумаете, я занимаюсь системными семейными расстановками (это и про "переплетения" в роду в том числе).

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Ольга! Невозможно заочно ставить диагноз, да еще и мужу. Однако Вы должны доверять своим чувствам. 8 лет большой срок для брака, это срок жизни любви. Потом она или возобновляется или заканчивается. Если проблемы вызваны чисто коммуникативными нарушениями между вами,  есть нарушения в межличностных отношениях, то можно восстановить взаимопонимание при желании обоих партнеров. Но если дело идет глубже и обострились какие-то личные, связанные с семейной ситуацией проблемы, то дело намного серьезнее. Нельзя пренебрегать безопасностью для жизни ребенка и себя. В первую очередь надо думать о безопасности. Собственно его поведение говорит о том, что он хочет доказать свое место главы семьи, а Вы ему это не позволяете. "Выгнала его, а потом просил прощения", это разный уровень. Вы считаете себя выше и так себя ведете. И в то же время позволяли себя бить. Это непоследовательно. Это провоцирует на обострение ситуации. Тем более если есть какие-то внутренние причины для повышения агрессивности.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вполне возможно, что здесь действительно имеет место быть психическое заболевание - так как, есть негативная симптоматика - всышки агресси, тремор, раздражительность, сопровождаемое при этой антисоциальным поведением! не факт, что это может быть заболевание с детского или юношеского возраста, о котором могут знать родители! и для начала Вам нужно проконсультироваться у врача-психиатра (психотерапевта) (психолог в Москве не имеет права ставить диагнозы и тем более назначать лечение!) - так как если у него есть заболевание, то оно должно контролироваться и необходимо должное лечение, а если это пойти к психологу (даже совместно), то можно состояние "нелеченное" только ухудшить! и вот после консультации у врача - можно принимать решение - либо это грубое нарушение коммуникационных связей между Вами (супругами), которое также нуждается в коррекции, либо это заволевание, то тогда нужно уже работать в направлении осознавании болезни, и дифференциации между проявлением болезни и самим человеком (так как это считается ненормативным семейным кризисов и у него своя специыика и построение взаимоотношений). Так что стратегия именно такая - сначла врач (кстати в ПНД по месту жительства - участковый может выехать на дом!), потом психолог! если он НЕ идет и представляет явную угрозу (то тогда обращаться в милицию! или недобровольно госпитализировать!).

Ольга, если захотите обратиться к врачу частным образом - могу дать координаты! - можете смело обращаться - звоните - буду только рада Вам помочь!