У меня приступы агрессии, что делать?

даниил 03.10.2014

У меня очень часто если мне что-то не нравиться или что-то пошло не так как я ожидал , у меня мутнеет разум я становлюсь агрессивен, могу ударить просто так что-то кинуть любую вещь, неважно дорога мне вещь или нет, например просто поехал по поводу работы, заглохла машина, полез открывать капот, лопнул трос, тут я сорвался, капот вес погнул так и не открыв его, измарал себе руки ударяя по авто, погнул дверь,

потом просто сел и истерически смеялся, скажите что мне делать, я не хочу быть таким агрессивным, и моя агрессия становиться чаще и сильнее, я боюсь за свою жену как бы не случилось приступа и она под руку не попала. помогите пожалуйста!

Силина Марина Валентиновна

Даниил, доброе время. Судя по Вашему описанию, уровень агрессии, действительно, зашкаливает. Но у любой агрессии есть какие-то основания. Конечно, за форму и выраженность агрессии отвечает сам человек. Но иногда случается состояние аффекта, чего вы вероятно боитесь, и человек не дает отчета своим действиям. На мой взгляд, если Вы до сих пор не разобрались с этим чувством- что именно его запускает каждый раз, то следует обратиться за помощью и поддержкой к психологу. Можно помогать себе тем, что делать дыхательные упражнения. Когда Вы чувствуете, что приступ ярости надвигается, пейте обычную воду (необязательно много- несколько глотков) и начинайте глубоко вдыхать и также глубоко выдыхать. Следует много ходить и бегать. Приобретите боксерскую грушу и снимайте разрядку на ней. Способы все доступные. Но лучше будет, если кроме этого Вы с психологом начнете прояснять, что же стоит за такой мощной яростью? На кого она на самом деле направлена? Что за травму Вы пережили? А это точно, что пережили и возможно забыли. Если Вы хотите улучшить качество своей Жизни и такие способы жить Вам не нравятся- надо с этим серьезно разбираться. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Даниил.

 То,как вы описываете проявление агрессии похоже на отчаяние и бессилие в трудных ситуациях,где может быть вам потребовалась бы помощь. А ее не было. Возможно,так и в отношениях вы не получаете необходимой вам поддержки и понимания, и иногда и сочувствия. Могут быть и другие причины. Вообще, любому человеку просто необходимо выражать свою злость или гнев в определенные моменты. Потому что в жизни есть многое, что может не нравится, многое может не нравится в других людях. Вопрос стоит в том, как выразить свои сильные чувства так, чтобы не задеть другого человека, чтобы ему было понятно, что с вами происходит. Сдерживать агрессию тоже чревато тем, что накапливаясь, она выплескивается сама, и иногда в очень угрожающей форме для других. Именно этого, как я поняла вы и остерегаетесь.  Поэтому,думаю, что вам стоит обратиться за очной помощью к психологу, чтобы вместе разобраться, что стоит за вашей агрессией, какие ваши потребности блокированы.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Даниил!  Знаете такую цепочку – посеешь поступок, пожнешь привычку, посеешь привычку – пожнёшь характер, посеешь характер – пожнёшь судьбу. У Вас привычка гневаться, впадать в ярость от того, что не получается, что «не по-Вашему». Вообще-то важно, сколько лет Вашей привычке. Если Вы практикуете отыгрывать ярость ломая вещи, всю жизнь, то ситуация сложнее. Потому, что потребует больше времени на коррекцию. По сути надо учиться выдерживать напряжение, возможно, стоит позаниматься восточными практиками, в частности связанными с дыханием. Пока Вы просто сбрасываете своё напряжение, разрушая вещи. Вам надо учиться управлять собственным гневом, а то пока что он Вами управляет. В действительности хорошо, что Вы  боитесь обидеть свою жену. Тогда Вы, возможно готовы поработать над своей трудностью. Менять привычки можно. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново