Приступы агрессии

Александра 21.01.2018

Беспокоют приступы агрессии. Вернее, злость в последнее время присутствует постоянно. Раздражают мелочи - от громких звуков до не там положенных вещей. В определенный момент, когда злость достигает критической точки, мозг словно выключается. Что я делаюю или говорю, словно в тумане, иногда я даже этого не помню. Но могу причинить боль окружающим - словами или же действиями. Такие приступы становятся все чаще. Сама по себе - и я это знаю - я человек спокойный. Всегда готова помочь, последнее отдам. Но эти приступы начинают сводить меня с ума. Самое страшшное, что я сознаю, что причины агрессии беспочвенны, что все мои проблемы я сама себе накручиваю, и никто не должен страдать от моих переживаний, но ничего сделать не могу. Я прекрасно сознаю свои достоинства и недостатки, Не могу назвать себя глупой, но выхода из этой ситуации не вижу. Агрессия перемежается с апатией, излишней веселостью, грустью, активностью, по совершшенно не зависящим от меня причинам.Появилось маниакальное желание упорядочивать предметы - ровно, корешок к корешку, ручка к ручку, и ужасное раздражение, если что-то не выходит.

Простите, если заняла ваше время.

Здравствуйте,Александра.Это похоже на обсессивно-компульсивное расстройство.То есть,навязчивые мысли или поступки мешают Вам жить свободно и счастливо.Ранимость и уязвимость так же этому способствует.Выход-начать долговременную разговорную терапию с не медицинским психотерапевтом(психоаналитиком).Тогда через какое-то время Вы начнете чувствовать первую гармонию и станете получать первый опыт жить в ладу с собой-любимой и драгоценной для самой себя.Выбирайте специалиста и обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Буганов Валентин Александрович

Здравствуйте, Александра!

То, что вы описываете очень похоже на внутренний запрет радовать себя, действовать, отстаивать свои границы Другими словами, то, что выливает в виде гнева - это энергия, которая рождается для действий, но не может найти выход.

Если это так, то в вашем случае её переизбыток порождает всплески агрессии как быстрый способ выбросить лишнее.

Существует много способов решения данной проблемы. Самый эффективный - проработка подобный запретов и выработка безопасных и конструктивных способов удовлетворять свои потребности, отстаивать свои границы и защищать свои чувства.

Такую работу лучше проводить в совместной работе с психологом, т. к., скорее всего, может потребоваться помощь в новом понимании собственных переживаний, но можно начать и самостоятельно, например, с наблюдения за собственными переживаниями в форме дневника и последующего размышления над ними.

Валентин Буганов, психолог, член РАТА (ЕАТА), г. Коломна

Получается, что вас - "колбасит" - кидает из огня да в полымя... Регулярная работа с психологом в формате "лечения разговором" - могла бы вам помочь обрести стабильность.

Постарайтесь найти такую возможность.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.