Тихая война с начальницей. Как достичь перемирия?

Галина 20.10.2016

Работаю бухгалтером в бюджетном учреждении. Вместе с главным бухгалтером пришли в организацию одновременно. Поначалу даже дружили. Вместе ходили на обед, по магазинам. Я частенько выручала её деньгами. Давала в долг. Ей 53, мне 36 лет. По предложению начальницы (глав. буха) меня перевели на должность заместителя главного бухгалтера. При том, что у меня было недостаточно опыта, она сказала мне, что всё покажет и научит. Были дружеские доверительные отношения. Должность я получила, а должностных обязанностей мне не добавили и делиться опытом, соответственно никто не стал. И началась "игра в молчанку". Моя начальница перестала со мной разговаривать, давать какие-либо поручения, вообще стала избегать меня. В общем она просто стала меня игнорировать. В итоге она начала меня штрафовать по любому поводу, молча. Я бы даже сказала "втихушку". Объясняла она это тем, что у меня мало работы, а у нее много, я не отрабатываю свою зарплату.Моя работа выглядела так: "Поди туда-не знаю куда, сделай то-не знаю что".

Через три месяца такой работы меня освободили от должности заместителя главного бухгалтера, так как в организацию пришла "блатная тетя", которую нужно было устроить на хорошую должность. Я молча согласилась и даже была рада, такой груз с плеч упал. Я снова стала рядовым бухгалтером. Но радовалась я недолго. "Репрессии" в мою сторону не закончились. Так и работаем молча. Ни устных, ни письменных замечаний нет, только штрафы. Организация маленькая. Директор не вникает в дела бухгалтерии. Все сотрудники приняты по-знакомству.

Уйти не могу. Работу найти не так просто. К тому же учусь заочно. С работы отпускают в оплачиваемый учебный отпуск.

Как работать в такой тяжелой психологической атмосфере? Я понимаю, что моя начальница не умеет поставить работу подчиненных (всего 3 человека!!!), даже замечание она сделать напрямую не может. Иногда мне кажется лучше бы наорала, чем молчит и ненавидит. Если найдет ошибку в работе, молча исправит, и ничего не скажет. А потом молча оштрафует. Причем так она делает в отношении всех подчиненных. Но наказывает только меня.

Стоит ли посвящать директора в эту ситуацию?

Хочется ходить на работу с радостью, а получается, что работа - каждый день, как испытание.

Галина, здравствуйте.

Иных способов налаживания хорошего контакта, кроме прямого честного разговора о проблеме никто не придумал.

Попробуйте вначале всё ж поговорить со своим непосредственным руководителем о сложившейся ситуации. Поход сразу к директору, через "голову" начальника обычно только увеличивает сложности.

Но если уже напрямую разрешить ситуацию не удасться, тогда действуйте так, как вам кажется верным.

Что касается страха не найти работу, то пока в вас этот страх живёт, вами можно управлять, штрафуя "по-тихому". Уважительное отношение удаётся получить тому сотруднику, который не испытывает страха перед руководителем. И который не боится, что что-то потеряет, если откажется от работы.

Удачи вам.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Галина, здравствуйте.

Попробуйте поговорить с начальницей, спокойно, мирно, по поводу сложившейся ситуации. Попросите ее, чтобы она высказывала свое недовольство, что вы хотели бы получать "обратную связь" от нее. Возможно, начальнице понравится то, что вы пошли ей навстречу и готовы выслушать ее комментарии по поводу вашей работы. Возможно, она захочет обсуждать с вами ошибки.

Если этот разговор не поможет, то стоит поговорить непосредственно с директором, возможно эта мера подействует.

Пожалуйста, не отбрасывайте мысли о смене работы. У вас хороший потенциал, т.е. вы работаете по профессии, у вас есть опыт, вы вполне можете заинтересовать других работодателей. Успехов вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул