Как справиться со своей злостью к сыну?

Наталья 10.03.2014

Здравствуйте. Пожалуйста помогите!!! Мне 41 год. Моему сыну 9 лет. Он очень желанный ребенок в моей семье. Даже при разводе с мужем мы сохранили дружеские отношения только ради него.Сын учиться в 3-м классе. Учеба не дается ему просто так, но он старается и я прикладываю усилия, помогаю чем могу. Но как только он начинает "тупить" меня это просто приводит в бешенство. Я даже в этот момент не очень могу себя контролировать!!! Я могу на него наорать, ударить рукой, ремнем, скинуть со стула. Потом немного успокоившись я очень сожалею о сделанном, мне морально очень плохо!!!Я прошу у него прощение, пытаюсь как то оправдаться. Он очень добрый мальчишка и говорит что даже и не обижался на меня. Но мне самой очень плохо, стыдно что не сдержалась. Пожалуйста помогите справиться с этим гневом. Сын растет, да и вообще я понимаю что такой способ воспитания не приемлим. Мои родители ко мне тоже относились по разному: папа всегда был готов выслушать меня и без эмоций помогал с уроками, мог объяснять по 100 раз одно и то же, пока не пойму. Ни разу за все время ни поднял на меня руки, а вот мама (они с папой развелись 30 лет назад и я с ней не общаюсь)и крепким словом меня прикладывала так, что у меня развился комплекс не полноценности я смогла с ним справиться только годам к 27.И подзатыльники отвешивала как пряники, ну в общем не стеснялась мне показать что для нее я не желанный ребенок. Она мне так один раз и сказала: и пришлось родить тебя. У меня есть старший брат, старше меня на 10 лет. Он к стати очень многое перенял от нее в свой характер. Ну и что бы уже не возникло вопросов: в сексуальной жизни у меня все в порядке, с папой и мачехой у меня более чем хорошие отношения, с бывшим мужем тоже, брату я очень многое прощаю. А вот как же мне быть с сыном??? Бывает такое: вот он должен прийти со школы, прям думаю придет я его обниму, распрошу как дела в школе, накормлю и поеду дальше работать, но как только он открывает дверь, меня как подменяют, я ледяным тоном спрашиваю какие оценки и как дела в школе, таким же тоном даю указания что сделать и ухожу. Что это??? Почему так???

Добрый день Наталья, все что вы пишите чистой воды психогенетика, вы один в один поступаете как ваша мама, только ребенок вами любим. Для того чтобы разорвать этот замкнутый круг, нужно простить свою маму. Пока нет прошения, вы будете делать все как она. Простить не просто, но это очень важно для вас и вашего сына, и внуков которые у вас будут. В реальности это объемная и индивидуальная работа. А ключ в прошении, и не только мамы но и себя. Вам просто нужен психолог работающий в этом направлении.

Давыдова Рима Анатольевна, психолог Ачинск

Здравствуйте.Наталья.К сожалению,Вы делаете с сыном то,что мама делала с Вами.Другого опыта воспитания Вам не дали.И так же ,как Вы с мамой не имеете отношений,так же и сын может,повзрослев,навсегда уехать от Вас,как полюса унижений и критики.Вряд ли Вы будете довольны своим одиночеством.Поэтому,лучше не фиксироваться на бессознательном мщении за себя,а попробовать новое отношение к сыну,о котором Вы правильно фантазируете.Теперь только важно внедрить.А заключается оно в двух составляющих.Первая-вырастить базовое доверие в сыне.То есть,в любую минуту своей жизни он должен уметь верить,что Ваша помощь и сочувствие всегда рядом.И второе-безоценочное принятие ребенка.То есть,он очень хороший только потому,что он родился.И любя его,Вы можете выработать специальный тембр голоса,который говорит о Вашей теплоте и заботе о нем.И,когда он совершает не правильный поступок-Вы его можете ругаеть за поступок,но именно,любовным тембром голоса.Тогда он будет понимать,что он по прежнему для Вас очень ценный и обожаемый,так как голос теплый.А сам поступок важно исправить.Тогда появится уверенность в себе и особое,благодарное отношение к ВАм,ради которой он будет стараться в послушании и помощи Вам.Как видите,этих навыков у Вас почти нет.Вот этому и желательно,специально научиться,работая с психологом,или самой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Наталья!

Я присоединяюсь к рекомендациям Каратаева Владимира И вановича, и хочу еще добавить. У Вас сын растет. Как бы вы не хотели Вы не сможете без участия отца вырастить из него полноценного Мужчину. А для этого нужно присутствие обоих родителей, так как каждый из них выполняет свои роли и функции. Роль матери:БЕЗУСЛОВНО ЛЮБИТЬ (просто так, какой бы ни был), давать максимум ласки, нежности и тепла, поцелуев, тактильных контактов; заботиться, показывать возможности для развития (творческие студии, кружки и т.д.); учить сердечности и доброму отношению к людям, прежде всего на своем собственном примере. Роль отца: ЛЮБОВЬ СТРОГАЯ, требовательная (отец любит за что-то, за выполнение правил Дома и т.д.), воспитывать (что такое хорошо и что такое плохо), требовать, контролировать, наказывать и поощрять. Именно Отец должен строжиться и наказывать, а не мать!!! Иначе у мальчика с возрастом постепенно сформируется ненависть ко всем женщинам, и к матери... Обращайтесь за помощью к отцу - пусть он строжится. Для того, чтобы Вам выработать новую стратегию поведения по отношению к сыну, можно посетить индивидуальные и групповые тренинги, где вы будете в безопасных условиях отрабатывать новые варианты поведения, а потом сможете использовать их дома. Для того, чтобы справиться с застарелыми обидами к маме и комплексами, приглашаю Вас на индивидуальные консультации и практику "Интегративный ребефинг". Рада буду помочь.

С уважением, Князева Любовь

Князева Любовь Александровна, психолог Ачинск