Почему я стала тихой, замкнутой?

Зарина 23.04.2015

Здравствуйте! Я раньше была другая в школьное время...веселой, улыбчивой, общительной,без комплексов и т.д. С тех пор как я поступила в универ,я стала спокойной,без эмоции, не улыбаюсь как раньше,лицо унылое, часто плачу, часто обижаюсь, все боятся ко мне подойти, мало подруг, с мальчиками вообще не общаюсь,не общительная, убегаю от людей, не хочу выходить из дома, никуда не хочу гулять, одеваю темные одежды, джинсы и джемпер, вместо сумочки рюкзак, иногда хожу на оперу или балет. Не полная, чтоб можно было подумать комплекс фигуры. Походка стала неуверенной, тон моего голоса сбился...как будто сама не своя. Мне всего 20 лет. Мне так страшно дальше жить так. Хочу жить как все девушки с улыбкой на лице.

ЗДРАВСТВУЙТЕ ЗАРИНА, внимательно прочла ваше письмо и давайте сравним две ваши фразы :

Я раньше была другая в школьное время...веселой, улыбчивой, общительной,без комплексов и т.д

и:

С тех пор как я поступила в универ,я стала спокойной,без эмоции, не улыбаюсь как раньше,лицо унылое, часто плачу, часто обижаюсь, все боятся ко мне подойти, мало подруг, с мальчиками вообще не общаюсь,не общительная, убегаю от людей, не хочу выходить из дома....Походка стала неуверенной, тон моего голоса сбился...как будто сама не своя. Мне всего 20 лет.

Вы сами пишите- с тех пор,как поступила в универ- и это может означать два момента:

1. Или вы были не готовы к большему общению ,которое бывает в таком учебном заведении

2. Или,  все новое в  Универе  , не смогли принять, адаптироваться  и восприняли их как неприятные,опасные и нежелательные для себя.

В любом случае, вы не могли взять и просто стать другой. То вы были увереной и беззаботной и умеющей строить отношения с другими,то разом потеряли все свои умения и навыки и стали другой. Скорее всего, ваше времяпровождение в школе являлось зоной Комфорта, где все вам знакомо и как то привычно, а вот Универ,с его многочисленными студентами различного поведения, характера и внешнего вида,как то подкосило вашу и так не высокую самооценку и повлияла на нее не с лучшей стороны.

Все о чем вы пишите касается и вашей самооценки,и  Ожиданий, которые не оправдались, и  не умении коммуникатировать и адаптироваться в новых условиях. Это и многое другое можно корректировать в процессе работы с психологом. От того, что психологог объяснит вам причины такого  упадка настроения , кардинально ничего не меняет . Поэтому посредством письма можно только понять , что вы ранимы, неуверенны в себе, самооценка низкая, и возможно сама учеба не совсем вам приятна, и может не вы выбирали себе будущю профессию. Работать с этим нужно  индивидуально и в личной терапии. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Зарина, здравствуйте!

Вы пишете, что изменения с Вами стали происходить именно, когда Вы поступили в ВУЗ.

Не исключено, что был ряд ситуаций, в период адаптации, которые ввели Вас в дискомфортное состояние и, в отношении себя, у Вас появился целый ряд комплексов.

Интересно то, что Вы очень четко описываете свои изменения (от стиля одежды до тембра голоса). Эти Ваши возможности, если использовать в конструктивном направлении, можно будет добиться очень многого!!! Вы и не представляете!!!

Все корректируется! Тем более, что раньше всем необходимым арсеналом Вы владели.

На очной встрече можно будет найти пусковой механихм и выстроить с Вами коррекционную и терапевтическую работу.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана