Я тихо схожу с ума

Динара 23.12.2013

Добрый день, меня зовут Динара мне 24 года, мне кажется что я схожу с ума меня все раздражает,я хочу быть одна в какомнибудь ящике и что бы некто меня не трогал, ухожу в себя, дело в том что я беременна уже как 2 недели беременность внематочная я плакала 2 дня не вставала с кровати не скем не разговаривала даж муж меня не понимает говорит сделай рожу попроще как будто кто то умер.. меня он вообще бесит надоели его гулянки нескончаемые девушки и т.д.. у нас есть сын ему 4 года единственная моя радость среди этой сероты.. мне надо делать аборт я понимаю это, но это так тяжело принять щас во мне эта жизнь маленькая и скоро ее нестанет немагу принять эти мысли еле сижу на работе что бы хоть чемто себя отвлечь нечего неполучется.. помогите как выйти из этого состояния? как можно принять равнодушение мужа, если я сделаю аборт я впаду в депрессию я уже смарю на новорожденных и думаю вот у меня бы был такой и его не будет..

Лабутина Лариса Сергеевна

Здравствуйте Динара! В случае внематочной беремености женщина часто испытывает чувство острой потери, разочарования.... Она ощущает себя виноватой, как если бы сделала что-то не так. В этот момент она особенно нуждается в понимании и поддержке близких людей. Как выходить из этого состояния? Универсальных рецептов не существует, так как каждый переживает эту ситуацию по-своему, но есть три общие рекомендации. Во-первых, освободите себя от личной ответственности за происходящее. Ребенок развивается по своим законам, и критические периоды его развития потому и называются критическими, что в этот момент природа проверяет сама себя. Организм мамы никак не может повлиять на программу развития эмбриона. Повторяйте себе это, как только нахлынет очередная волна эмоций. Во-вторых, поговорите с кем-то о своих чувствах. О вине, о страхе, о разочаровании, о несправедливости…..... Иногда важно просто выговориться, дать этим эмоциям вылиться, чтобы потом другие ощущения могли наполнить Вашу жизнь. Тяжелые чувства сейчас – один из этапов нормального переживания потери, разрешите себе пережить их. В-третьих, не стесняйтесь обращаться за профессиональной помощью. Близкие люди тоже переживают за Вас, поэтому не всегда знают, как Вам помочь. Как можно принять равнодушее мужа? Это Ваш муж и Ваш выбор - отношения это двое..... Поговорите с ним и расскажите ему о своих чувствах, что Вы чувствуете, как переживаете, без обвинений. Все будет хорошо, главное этого хотеть и идти к этому.

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Здравствуйте Динара, у вас внематочная беременность и это прямое показание к прерыванию беременности,иначе это может закончится для вас и вашей семьи очень плачевно.

Вы пишите,что у вас есть сын и что вы Любите его. Извините,я вам не верю, иначе вы сейчас бы думали о том,чтобы не оставить своего сына сиротой,без мамы, и как Взрослый человек приняли все меры,чтобы вовремя сделать то, что предписано вам врачами.

Главное , сейчас ваша собственная безопасность, и если все пройдет благополучно, то вы сможете в последующем еще забеременеть не однократно. Но если будете предаваться слезам,горю и отчаянию,при этом не будете  адекватно принимать Настоящее,то я предполагаю,что станет вопрос не только о прерывании беременности,но и о  вашем спасении.

Вы сейчас заняли не правильную детскую позицию-со слезами,упреками,обидами и даже капризами. Вам же стоит встать на позицию Взрослого человека,который  ,во первых, берет ответственность за происходящее на себя, во второых, трезво и реально оценивает ситуацию, и в третьих, принимает взешенное и правильное решение,в целях своей безопасности и безопасности вашего уже имеющегося сына,что он не останется без мамы. У вас сейчас депрессионное состояние,но я уверена,что ваш материнский инстинкт поможет вам сейчас преодолеть все и подумать не толко о не родившемся ребенке,но и о том,который у вас есть и очень Любит вас. Предлагаю после всех необходимых процедур,которые вы сейчас пройдете, придти на личную терапию и уже там решить все свои вопросы ,касаемые и взаимоотношений с мужем и с вашим собственным отношением к себе. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Динара, здравствуйте!

В Вашем состоянии, безусловно, нужна поддержка от близких Вам людей.

К сожалению, ни всем мужчинам дано понять ту боль, которую испытывает женщина, если ей требуется прервать беременность...

На Ваше настоящее состояние еще и наложилась "плита", состоящая из накопленных обид на мужа.

Чтобы дальше не усугубилась ситуация, рекомендую Вам лично обратиться и получить профессиональную психологическую помощь.

Готова лично с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана