Необходимо ли обращение в клинику?

Татьяна 01.03.2014

Здравствуйте… решилась написать здесь о своей проблеме. Симптомы, беспокоящие меня, я опишу ниже, а вот вопрос заключается в следующем: надо ли мне обращаться в клинику и нужно ли медикаментозное лечение. Не хочется поднимать панику на ровном месте, но и проигноировать такое тоже не вправе, так как из-за этого страдает моя семья. Беспокоящие меня «симптомы» начну перечислять с наиболее волнующих:

1. «Приступы» агрессии — моменты, когда я реагирую излишне агрессивно на любое действие, направленное на меня, будь то обыкновенный вопрос о самочувствии или какая то просьба. Появляется совершенно внезапно и длиться от нескольких минут до получаса, причем в такой момент могу попытаться приложить силу. Отхожу от такого тяжело, потом накатывает апатия и появляется желание «лечь и сдохнуть»;

2. Тяжело разговаривать с другими людьми. Семья не в счет, а вот если по необходимости предстоит зайти в любую организацию, спросить что-либо, узнать детали — без предварительно «отрепетированного» разговора, я не в состоянии. Или начинаю заикаться перед человеком и задыхаться в том числе (словно пробежала пару километров галопом). Даже телефонные разговоры сначала приходится представлять себе и проигрывать несколько вариантов развития ситуации;

3. Довольно частые перепады настроения. С одной стороны, вроде и ничего такого в этом, но когда эмоции за относительно короткий промежуток времени успевают три-четыре раза сменить полярность — довольно тяжело для окружающих. Муж вообще порой боится ко мне подходить, так как не знает, какая будет следующей моя реакция;

4. Проблемы со сном. Тут есть две беспокоящие вещи — первая — тяжело заснуть, если предварительно не вымотать организм. Вторая — во время бодрствования могу проваливаться в пограничное состояние — этакую полудрему (в такой момент я даже могу идти по улице, оплачивать счета и др.), причем я как бы раздваиваюсь — часть меня выполняет необходимые действия, а вторая часть параллельно видит сон, либо сама его выдумывает и воплощает в зрительные образы. Были моменты когда такие образы накладывались сверху на реальность, но не смешивались. Самой мне, в принципе, довольно легко удается контролировать такое состояние и не вредить, так сказать, общему делу.

Это лишь начальная часть из того, что есть. Просто описывать все — слишком много и накладно. Думаю этого хватит, что бы приблизительно составить картину. А вообще мне гораздо проще отвечать на прямые вопросы, чем пытаться самой вычленить важное (с моей точки зрения). С уважением, Татьяна.

Здравствуйте.Татьяна.Быстрее всего,Вас воспитали быть ведомой в жизни.Наверное,мама дала Вам авторитарное воспитание и вторгалась в Ваши детские границы,решая за Вас,что Вам делать.Таким образом.у Вас появились трудности в исполнении Ваших желаний,предпочтений,интересов.Важнее было ей угодить.С таким набором навыков Вы и живете.Думаю,Вы устали жить для других и делать то,что нужно другим.Накопилось много злости и гнева.Но,посредством унижений Вашу самооценку родители понизили.Поэтому,сейчас у Вас такие трудности с коммуникациями с другими людьми.Вы вынуждены репетировать диалог,так как Вы боитесь попасть в неудобное положение,фантазийно боясь критики окружающих. Весь этот пакет проблем успешно решается с психологом,но при длительной работе.Так как детские установки быстро не исчезают и сопротивляются Вам в форме страхов быть другой.Если Вы готовы для длительной работы-Вам начнут сопутствовать приятные изменения.Если Вы легко возбудимы,можно выписать успокаивающие препараты на первый случай.Но,работая с психологом,они постепенно станут не нужны.Если будет мотивация-обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Психолог в Москве - НЕ ВРАЧ! поэтому ни одни квалифицированный и компетентный психолог НЕ может оценить Ваше состояние, сформулировать диагноз, назначить схему лечения и тем более говорить о симптоматике. Понятно, что проблема может иметь корни в детстве, НО - их проработка может ничего НЕ ДАТЬ, если нужна медикаментозная коррекция. Поэтому в первую очередь Вам стоит обратиться к врачу-психиатру (врачу-психотерапевту), только он сможет оценить Ваше состояние, назначить лечение, помочь понять Вам - что с Вами происходит? тем более , что это состояние мешает Вам в жизни, дезадаптирует Вас - а это уже первый признак того, что нужно обратиться к врачу - это влияет на все сферы Вашей жизни - семейная, профессиональная, нарушение сна, состояния. Именно обращение к врачу позволит не пропустить то состояние, которое нуждается в коррекции, а уже ПОСЛЕ врача, Вы будете знать с чем Вы имеете дело, тогда сможете поработать или с психологом или с  психотерапевтом!

Если нужны будут координаты врача - можете обращаться.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте Татьяна

Обращение в клинику обязательно.То что Вы описываете я встречал в состояниях  двух своих клиенток. Я не врач, но то что у них обнаружили при обследовании называлось- проблемы со щитовидной железой. Во всяком случае проверить гормональный фон желательно.

Сорокин Юрий Степаович, психолог г. Москва

Карамян Карина Рубеновна

Татьяна, стоит отметить, что вы очень четко описали тревожащие вас симптомы и собственное отношение к ним. Это уже повод отметить, что вы в контакте с реальностью, и даже если у вас есть какое-то заболевание, его можно вылечить!

Многое из описанного вами скорее всего является следствием того опыта, который вы приобрели за жизнь. Преимущественно - в детстве. Из детства мы выносим обиды и злость (которые потом проявляются в неконтролируемой агрессии), чувство неуверенности в себе (когда проявляться можно только в кругу близких), изменчивость настроения (когда не мы управляем эмоциями. а как быдто бы они нами)... И конечно проработка этого опыта, ваших детских травм, неудач и болей может помочь избавиться от большого количества описанных вами симптомов.

Однако, действительно существует вероятность того, что некоторые из этих симптомов имеют основу, связанную не только с детским опытом, но и физиологией. Только врач может подтвердить это или опровергнуть. И только врач сможет назначить необходимое лечение.

Оба эти процесса - работа психолога в Москве (я бы даже сказала психотерапевта) и врача - необходимые условия вашего "выздоровления". Работа с психотерапевтом будет играть ключевую роль в избавлении от симптомов, с врачом, если потребуется, - вспомогательную.

Татьяна, мне хочется пожелать вам поскорее начать работу над собой, и прекратить страдания и вас, и вашей семьи. Я согласна с вашим решением "не включать панику", но хочу подчеркнуть, что проблема не уйдет сама собой. Вам действительно важно начать эту работу, чтобы что-то изменилось!.. Чего вам искренне и желаю! А если будут вопросы - обращайтесь! Буду рада помочь.

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Алёхина Елена Васильевна

Татьяна,

стоит ли Вам прибегать к медикаментозному лечению или нет, на мой взгляд,  вопрос не такой простой, чтобы однозначно ответить на него заочно и только на основании того, что  Вы написали. Кроме того экспертные суждения о целесообразности медикаментозного лечения - сфера компетенции врача, а не психолога в Москве. С другой стороны, как психолог,  имеющий приличный клинический опыт, могу сказать, что я успешно работаю с людьми в направлении нормализации их эмоционального состояния без помощи медикаментов.

Однако для того, чтобы понять, могу ли помочь человеку и возьмусь ли за работу с ним, необходимо личная обстоятельная беседа, в ходе которой проясняется множество важных моментов.  Моя же позиция в вопросе медикаментозной психотерапии такова, что если человек способен без нее обойтись, это, без сомнения, более надежный путь к обретению психического равновесия. Вы можете, позвонить мне по тел. указанному в профиле для более подробного разговора.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Татьяна, здравствуйте.

Соглашусь с коллегами. Вам стоит обратиться к психологу. Причину подобного состояния не возможно найти без работы с вами. И мое мнение, что в вашем состоянии лучше всего вам бы подошла консультация с клиническим психолог. И уже с ним решать нужно ли вообще медикаментозное лечение. На то должны быть весьма веские причины.

С уважением, Титова Мария, психолог-консультант. Израиль, Петах Тиква