Жестокое обращение в семье, психологическое давление и насилие

Ольга (24 года) 09.01.2023

Здравствуйте товарищи психологи, меня зовут Ольга, мне 22 года, замужем второй раз. Как правило, родители с самого нашего рождения заботятся о нас, воспитывают, показывают, где хорошо, а где плохо.

Папа с самого моего детства занижал мою самооценку, я ходила в различные кружки, но больше всего стала увлекаться театром, музыкой и проф.вокалом. Он сразу сказал мне с 10 лет, что я не принцесса и не пуп земли, что бы выбирать себе такую профессию, и всей семьей отдали меня в педагогический, я вышла замуж по их "рекомендации" муж военный, будешь в роскоши, за место этого и хороших отношений, я работала на двух работах, а он сидел на шее, и даже мог позволить измены.

Я ушла с головой в медитации, и как-то вышло, что подружилась с мамой и как-то стало душевно, она ушла с головой в эзотерику, мистику и т.д год назад в 2021, мне казалось, что она даже стала мягче, она босс и дома царит матриархат, но не как мама а как работодатель(директор) я уехала практически сразу после развода(эту тему я проработала) они меня отпустили, и вот из-за ухудшения обстановки в стране она сама меня вытянула на родину вместе с моим уже настоящим мужем. с первой недели как мы в родном городе(муж понятное дело не в своей тарелке) его не трогают и обращаются с ним хорошо. а вот насчет меня начиная от коротко-стриженной прически и смены имиджа до своих как-то не советских взглядов на эту жизнь или я просто рот не так открыла, мнение оставила до того, что пихать меня в работу, в которую я не хотела бы идти.

И вот за рождественским столом в кругу всех родственников, меня выводят на скандал касаемо политики страны и президента, на что слышу все самые отвратительные в свой адрес и мужа признания.

Честно, хочется бежать от них от всех. НО от нас все отвернулись из-за наших мнений. Бабушка(мамина мама) и подруга мамы терроризируют тем, что нужно уехать, а смысл было мутить всю эту воду. Она(мама) со мной не разговаривает и тайком занимается своими черными делами, и обсуждает за глаза со всеми подрят, придумывает ситуации, которых не было, и всем говорит, что мой муж плохой. Сейчас ситуация реально конченная.

В своем родном городе нашли единомышленников по бизнесу и работа у меня, которая нужна для вышки дальше . Думаю, что нужно снять квартиру, нет возможности в этом чертовом городе квартир для съема. Спасибо, если что-то посоветуете.

Ольга, благодарю за подробное описание ситуации, но посоветовать что-либо можно, если бы вы задали вопрос, как прийти к тому что вы хотите или избежать того, чего вы не хотите.

Так как прямых вопросов от вас не поступило, предположу, что ваше желание - это "развестись" со своими родственниками.

Знаете, вы самостоятельный человек, замужем, работаете, планируете получать образование и это хорошо, но по вашим фразам я сужу о пока еще зависимости от родственников, с ней и стоит работать.

Важно понимать, что родители остаются родителями на всю жизнь, но вы уже не ребенок, который за то, что его кормят и содержат должен выполнять правила семьи. Вы сами себя обеспечиваете, или муж вас обеспечивает, значит и правила вы выполняете свои собственные или своего супруга. Слушаете родственников, киваете, но делаете то, что считаете нужным. Какое-то время, пока ситуация острая, можно и не общаться с родственниками, ограничиваясь поверхностными - "спасибо, пожалуйста и до свидания", не вступая ни в какие споры и не пытаясь кому-то что-то доказать.

Сейчас вы все, как взрослые и самостятельные люди имеете право быть такими, какие вы есть и жить так, как считаете нужным, тк вы все сами за себя отвечаете.

Хорошо, что вы нашли единомышленников по бизнесу, я уверена, что и жилье также можно найти, хотя бы какое-то время пожить в хостеле или с минимальными удобстввами, пока не встанете на ноги. Свобода в любом случае стоит дороже!

Удачи вам!

Воскресенская Евгения, Казань, психолог (стаж 18 лет), расстановщик.