Стоить ли ехать в другой город к парню, предложив первой

Ксения (30 лет) 23.07.2019

Здравствуйте, мы с моим молодым человеком уже три года вместе, 1,5 года жили вместе,но по работе ему пришлось уехать на постоянную службу за 1000км в другой город,я на несколько месяцев уехала жить к родителям с дочкой от первого брака,пока он там устраивается, потому что на службе по контракту начинают платить спустя три месяца испытательного срока,мы каждый созваниваемся естественно, но я хочу приехать к нему хотя бы на выходные его, потому что прошёл месяц и естественно очень скучаю, боюсь ему первая предложить что приеду на выходные,подумает что навязываюсь хотя уже не мальчик с девочкой,он просто такой человек что первый сам никогда ничего не скажет, застенчивый что ли немножко, посоветуйте как быть или просто взять и приехать сюрпризом, не спрашивав его об этом что приеду

Здравствуйте, Ксения! Вы знаете друг друга три года, жили вместе полтора. Ничего страшного в том, что вы хотите поехать нет. Это даже естественно, странно что вы смущаетесь этого. Если он застенчивый то нужно проявлять инициативу вам. Вы можете написать или позвонить, что вы скучаете и хотите его проведать. По его реакции будет понятно можно ехать или не стоит. Тем более как вы пишите " уже не мальчик с девочкой ". Будьте смелее и увереннее! Желаю вам любви и гармонии в отношениях!

Ксения, здравствуйте! Поддерживать отношения на расстоянии не просто, даже если есть постоянное общение по телефону. Ваше желание увидеться более чем естественно, оно говорит о неравнодушии.  Вы описали дилемму: либо ждать, когда молодой человек сам предложит вам навестить его (чтобы не показаться назойливой), либо приехать без предупреждения.  В первом варианте безмолвное  томительное ожидание, вероятно, может спровоцировать у вас раздражение на молодого человека ("как же он не видит, что я скучаю, мог бы предложить уже приехать"), что вряд ли улучшит отношения. Что касается второго варианта, то довольно сложно предугадать реакцию молодого человека без знания его характера и предпочтений: любит ли он такие сюрпризы или они с большей вероятностью могут вывести его из равновесия... .

Ксения, вы пишете о том, что боитесь сказать ему первая о своем желании приехать. Что самое неприятное для вас может случиться в результате такого откровенного разговора? Пофантазируйте о разных вариантах его ответа и попробуйте продумать свои реплики на его гипотетические реакции. Если, предположим, молодой человек выскажется против вашего приезда и его объяснение будет вам непонятно, попросите честного ответа. Но также вполне вероятно, что молодому человеку может понравиться эта идея. Не спросив напрямую, можно долго анализировать...

Удачи вам,

Коньшина Анастасия Александровна

Ксения, добрый день,

нет, не стоит ничего предлагать мужчине самой, неважно, сколько времени Вы прожили вместе. Даже самому застенчивому.

Общаться и ждать его инициативы - да, стоит.

Решение в любом случае - за Вами.

С уважением,

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Ксения.

Думаю, что Вы можете сказать мужчине о своем желании переехать к нему .Все же опыт жизни вместе у вас есть.

Так что, собственно, ничего слишком нового Вы ему таким образом не предлагаете.

Что ответит...? Трудно сказать. Но пока Вы не поднимите обсуждение этого вопроса, так и будете в неопределенности.

Рекомендую вам обсуждать вопрос переезда подробно, обстоятельно. Не на уровне "да"- "нет"- " посмотрим".

А конкретно, со сроками, со всеми связанными с переездом вопросами. Даже, если мужчина даст отрицательный ответ, то стоит обсудить почему он против, что в таком случае с вашими отношениями будет дальше.

Вы можете ставить и свои условия. У вас сложившаяся пара, и каждый в ней имеет равные права.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Ксения,

Часто люди додумывают друг за друга, лишь потому что не разъясняются, попробуйте не навязчиво поговорить, если вы уверены что он по вам скучает и у него серьезные намерения, спросите у него, хотел бы он что бы вы жили вместе, скажите что если это взаимно вы готовы облегчить ситуацию и переехать самой, учитывая его ситуацию и то что он не может бросить службу.

С Уважением,

Данияр

Коваленко Ангелина Александровна

Ксения

просто такой человек что первый сам никогда ничего не скажет, застенчивый что ли немножко, посоветуйте как быть или просто взять и приехать сюрпризом, не спрашивав его об этом что приеду

Реакция на "сюрприз" может быть разной.

Лучше согласовать с ним ваш приезд. Нет ничего плохого  том, если вы проявите инициативу. Возможно, он именно этого и ждет.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации