Следует ли притворяться в отношениях?

Марк (33 года) 26.08.2019

Я являюсь социопатом, потому любое социальное взаимодействие и исполнение социальных ролей для меня - театр и цирк. Появления в моей жизни человека, с которым я могу говорить искренне и без масок - стало самым лучшим и худшим событием в моей жизни одновременно. Мне 29, ей 20. Работаю удаленно и последние несколько лет очень редко общаюсь с людьми. Однозначно это самый близкий для меня человек, но без притворства и игры в социальщину вести с ней романтические отношения - невозможно, ведь тот настоящий я, которого я ей открыл - ужасен. Моральный урод, пофигист, жалкое подобие человека, не имеющие никаких интересов и стремлений, никаких ценностей и принципов. Существо без мнения и цели. Из-за некого подобия садизма и слабой воли моей спутницы, иногда я могу сделать ей очень больно(психологически). Оптимальным решением было бы начать притворяться, играть интерес к жизни и перевести наши отношения в категорию социальных. Но это будут совсем другой тип общения, он будет обычным, потеряется уникальность, пропадет сам смысл нашего взаимодействия. К тому же, по непонятным для меня причинам, сама девушка против таких изменений, но и то, что происходит сейчас ей не очень нравится. Существует ли третий путь? Если нет, то какой из этих двух следует выбрать?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Было бы интересно узнать, с чего Вы сделали вывод о своей социопатии... Такие люди существуют вне системы координат с чувствами, и, будь это так, Вы бы не стали писать сюда. Второй момент: притворяться невозможно, Вы такой человек, какой есть сейчас. А вот начать меняться, научаясь большей эмпатичности и пониманию социальных норм, и где-то осознанно им следуя, можно и нужно. Не притворяясь, а понимая, что я делаю и зачем! Это разные вещи. И трудности в социализации, ещё не означают, что Вы социопат. Пишите...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Марк.

Социопат – это расстройство личности и психиатрический диагноз, и такие люди отнюдь не считают себя «моральными уродами. Последнее, что сделает психопат – это обратиться за профессиональной психологической помощью.

Есть еще социофоб – тот, кто сторонится общества и предпочитает уединение, иногда именно из-за того, что видит себя изгоем.

Но термины имеют мало отношения к тому, что же с этим делать.

Путей существует несколько.

Вы можете притворяться – такой вариант вам, кажется, известен.

Можете «говорить искренно и без масок». Но при этом, если вы остро переживаете себя «жалким подобием человека» - долго так взаимодействовать вы (да и никто другой) не сможете. Потому что внутренний уровень напряжение (стыда, боли, вины, одиночества и отчаяния) зашкаливает.

Хорошим альтернативным решением было бы стать постепенное приближение к некоторым вызывающим наибольшую симпатию людям.

С одновременным осторожным и внимательным заглядыванием внутрь себя и внесением поправок в свое самоотношение.

Пока ваше самоотношение – это самобичевание, спровоцированное токсичными, ригидными (стойкими) виной и стыдом, а также привычкой небережного к себе отношения. И эти чувства, в свою очередь, вызывают новый виток самобичеваний, замыкая круг.

Никто из нас не дьявол и не Бог.
И, кроме того, не существует человека без мнения, цели, ценностей, принципов, стремлений и интересов.
Существуют люди, которые их не видят сейчас и которым нужна профессиональная или просто человеческая помощь для того, чтобы разглядеть в себе ценность, интересы и принципы.
Такая работа в одиночку не делается, потому что всем нам нужен другой человек, «зеркало», чтобы отразить для нас то, кто же мы такие и куда идем.

Я работаю с такими темами, и буду рада встретиться с вами на консультации.

C заботой,
Лиана Ланда,
психолог (Москва)

Тарабаничева Виктория Александровна

Добрый день, Марк.

К сожалению, нет конкретной рекомендации, которая бы подошла вам в качестве 3 пути.

Ведь из вашего сообщения только ясно, что вы как-то назвали себя: Я социопат. Дать название тому, что вы чувствуете, что хотите или не хотите  - это попытка справиться с тревогой.

На консультации возможно исследовать что с вами происходит.

Приходите.

Виктория Тарабаничева, Москва, психолог, Гештальт - психотерапевт

Коваленко Ангелина Александровна

То, что вы описали, очень похоже на состояние "пустоты внутри"

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Марк

Существует ли третий путь?

Да, Марк, существует.

Можно  начать постепенно меняться. Я много работал с теми, кто относил себя к "социопатам" и/или "аутистам" - и помогал налаживать более-менее здравую коммуникацию с миром, с другими людьми.

Так что - выход - есть. И - можно налаживать жизнь и нормальные взаимоотношения.

Приходите на консультацию, поговорим обо всём более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.