Стоит ли переходить в другую школу в 11 классе?

Карина 10.02.2018

Здравствуйте, ситуация такая: сейчас учусь в 10 классе в профиле физ-мат. Пошла туда потому что думала, что буду сдавать профильную математику. (конечно на выбор повлияла классная и друзья, к которым я уже привыкла и которых не хотелось менять) Сейчас поняла, что буду сдавать историю/общество, английский, русский и базу математику. Тоесть ни профиль, ни физика, ни информатика не нужна. Физика мне никак не дается, на уроках сижу и ничего не понимаю, еле еле тяну ее на 4. С профилем примерно также. Нашла хорошую школу, в этом же районе, с уклоном на английский, плюс там исторический класс. Но не знаю стоит ли переводиться в последний год. От старой школы уже устала как-то. Ничего не говорю, учителя и одноклассники хорошие, конфликтов никогда не было. Мне хочется что-то изменить в учебе, чтобы ходить на уроки с удовольствием, а не думать о том, чтобы меня не вызывали на физике к доске. Я вся в смятении, родители говорят, чтобы решала сама, они сами не знают. Подруга говорит, что лучше перевестись. Самым главным аргументом для меня помимо учебы является то, что хочется провести последний школьный день и выпускной с родными людьми. Вдруг отношения не заладяться с новым классом.

Рудометова Ольга Владимировна

Карина, доброе время суток!  Спасибо за письмо!  Согласна с вами, что это важный аргумент - близкие и родные люди,  с которыми хочется завершить важный жизненный этап....-расставание со школой.  И согласна с вами, что отношения в новом классе могут не заладиться.  Карина, я так поняла, что физика и математика на 4 - это же хорошо, не обязательно 5.... Тем более вы выбираете др. профиль.  И даже в  профиле, если вас что не устраивает.....вы можете брать дополнительные уроки - очно или через интернет,  записаться в кружки и т. д. - вариантов масса.  Но при этом не забывайте про отдых и удовольствия...-  Т.е. спать не менее 8 часов, а то и 9 часов. Бывать на свежем воздухе, -просто прогулки.  Заняться чем то интересным - танцами, йогой ,возможно рисование..или др... т.е. для души и тела. Тогда и усталость пройдет и интерес к учебе появится....

Удачи! О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Карина, здравствуйте.

Мне хочется поддержать ваше желание ходить на уроки с удовольствием. Вы уже большую работу проделали, нашли школу с нужным уклоном.

И одновременно хочется поддержать ваше желание провести последний день с родными людьми. Возможно есть какое-то решение, чтобы совместить ваше желание? Например, перевестись в другую школу, как вы и хотели, изучать интересные для вас предметы. А на выпускной прийти в старую школу?

Попробуйте найти вариант, подходящий для вас. Или выберите, что важнее - получать удовольствие от учебы или быть рядом с друзьями? Расставьте приоритеты. Если самостоятельно не получится, приходите на консультацию, будем разбираться вместе.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул