Переводить ли ребенка в другую группу в садике

Чингис 22.07.2016

Здраствуйте! Сын 4.5 года ходит в гос садик 8 месяцев после родительского отпуска в дет саду где сын отдохнул один месяц, на втором дне получил травму играв с другим мальчиком случайно, теперь сына после лечение супруга перевела в другую группу уже третий день он плачет и не хочет идти туда по утрам просится в свою прежнее группу и на улице когда детей выводят он бежит к своим прежним друзьям а супруга настаивает на том чтоб он остался в новой группе. Я же думаю что это стресс для ребенка что он должен остатся в прежней группе! Подскажите пожалуисиа как быть повлияет ли это на ребенка. Возрастная котегория групп одинаковая лишь в языках разная там где он был казахская туда куда перевели русская!

Здравствуйте Чингис!

Вы не написали почему жена посчитала нужным перевести ребёнка в другую группу. И поэтому остаётся только строить версии.

Первым делом, возникает версия, что ребёнок  переведён  потому, что в другой группе воспитатель более ответственней, чем в прежней. И  это , конечно, аргумент, но не факт.

В новой группе добавляется мамино спокойствие,что не маловажно,  но убавляется спокойствие ребёнка.

Из -за разницы языковой, ребёнок словно попадает  в детский сад впервые и снова адаптационный длительный период.

Возникает подозрение, что мама, нашла уважительный повод поменять группу. Возможно, мама  считает, что в русской  группе преподавание ведётся лучше и травма только подтолкнула к тому, чтобы сменить группу. Правда,  ради "высших интересов ребёнка", в жертву приносится его психоэмоциональное состояние. (

          Можно было бы обсуждать то, что важно и не важно, и к каким целям какими путями идти, но, честно говоря, не хочется в каждом  предложении писать "возможно".

Поэтому, приглашаю Вас и Вашу жену на консультацию, где можно будет обсудить реальную картину и найти эффективные способы помощи. Если жена не захочет обсуждать принятое ею решение, то  приглашаю Вас консультацию отдельно.

Удачи Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.