Что делать, если постоянно чувство страха?

Елена 25.08.2013

У меня постоянное чувство страха смерти.Мне кажется, что со мной что-то случиться плохое,боюсь оставаться одна сидела на таблетках 2 месяца клоназепам когда перестала их пить стало плохо слабость страх так и не прошел, одышка,головокружение.Пошла до врача он назначил другие таблетки тералиджен они мне не подошли.Я уже отчаялась что никто мне не поможет постоянно давят слезы, не хочу умирать,не хочу чтоб ребенок остался один без меня так как я его люблю.Привыкла постоянно что он со мной не могу его ни на минуты от себя отпустить думаю что если что то со мной случится его рядом не будет.Такое состояние у меня уже 2 года.Я была раз у нашего психолога она со мной один раз встретилась поговорила и все на том и конец легче мне не стало.Подскажите пожалуйста что мне делать дальше,как жить дальше думаю бросать работу из за страха.Что мне делать дальше в моей ситуации.Спасибо заранее за ответ.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Здравствуйте Елена! Хочу Вам сказать, что я работаю со страхом смерти, потому что с ним невозможно не работать, он встречается почти у каждого второго клиента, просто не все хотят его убирать, т.к. оне не доходит до такого уровня как у Вас. Я работаю по современным экслюзивным техникам, которые позволяют быстро получить роезультат. Это не психологическая беседа, а именно психотерапевтическая работа. Несколько слов о страхе: он может быть у вас психогенетическим (наследственным) если это свойственно еще кому-то в вашей семье. Далее- он наверняка имеет свои корни из детства, возможно происхождение его и из других источников (уже по жизни, из-за каких-то негативных ситуаций, которые были в вашей жизни). Далее - из средства массовой инфоромации: телевидение, книги, да и вобщем-то другие люди. Скорее всего у Вас там целый клубок, который естественно простой беседой не решить, и Вы сами тут не разберетесь. Я работаю через Ваше бессознательное, где записана вся Ваша информация о Вас, вплоть с момента Вашего рождения. Мы выявляем все страхи, которые этому способствуют и убираем их, таким образом переписывая память на негативные события, и Вас отпускает. Я конечно не знаю Вашу ситуацию. Просто у меня есть пример моей работы со стархом смерти, я Вам его и показываю. Если что, я в Москве буду с 6 сентября, обращайтесь, если что. Я консультирую в трех городах: Москва, Воронеж, Сочи. Удачи*****

Опасные игры или стоит ли быть медиумом. Страх смерти*(заметки психотерапевта)

Хочу сказать, что как практикующий психотерапевт, психолог в Воронеже, решающий проблемы клиентов из разных сфер жизни, я часто сталкиваюсь с интересными и необычными ситуациями. Часто люди хотят переступить грань непознанного И посмотреть, а что же там?

В связи с этим, я хотела бы донести до вас, дорогие мои читатели, следующую информацию. Может быть, это послужит для кого-то уроком, как известно, лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих. А кто-то узнает здесь себя. Но в любом случае, я думаю, что стоит ознакомиться с этой информацией, так как она имеет место быть, и мы не всегда осознаем все происходящее с нами до конца.

Работала со своей постоянной клиенткой. Она периодически приходит ко мне, и мы что-то решаем. Хочу отметить, что работать с ней легко (она очень интуитивна), но часто сложна сама работа (по сложности сюжета её проблем).

Придя на приём, она сказала мне, что сегодня почти не спала: включала свет, прислушивалась к шуму в квартире (которого фактически не было), «накручивала» себя, ее преследовал ужасный страх смерти.

За последнее время она получила сразу несколько известий о смертях знакомых и не знакомых ей людей. Она сходу вспомнила случаев 5, плюс аналогичные происшествия с ее родственниками и одноклассниками, которых было тоже излишне много для обычного человека .

Из последних событий — ей приснилась ее умершая тетя, которая сказала:*зачем тебе замуж, ты все равно скоро умрешь*, а накануне ей приснился ее отец, который сказал, что место на кладбище для нее готово, потом тут же приснился сон (но уже ее матери) с аналогичным сюжетом и не благоприятным исходом для дочери. По всей вероятности, пространство вокруг нее до такой степени было наполнено этим страхом, что это стало задевать уже и ее близких.

Не буду вас излишне пугать, скажу только, что она уже собралась прощаться с жизнью, хотя ей только 38 лет. У нее начались панические атаки и прочие негативные состояния, которые особенно обострялись ночью. Она просто притягивала к себе всю негативную информацию, которая была в пространстве. Вы наверняка слышали о том, что наши мысли материальны, вот тут было как раз прямое подтверждение этому.

Мы начали с ней работать и разбирать проблемы и страхи. Выяснилось следующее: ей всегда нравилось общаться с мертвыми, узнавать от них информацию через сны, и в жизни она их иногда визуализировала. Клиентка с ними разговаривала, спрашивала о том, как там на той стороне бытия и т.д., как она говорит, это всегда интересовало ее. И когда ее умерший папа сообщил ей то, что он сообщил, то она начала в это верить.

Я спросила ее:*А ты уверена, что это был именно твой папа?* Хочу сделать тут, дорогой читатель, некое отступление и сказать, что люди, с которыми мы когда-то общались и которых уже нет с нами, они, по большому счету, уже в другом пространстве и давно отошли от наших проблем. Мы сами, своими переживаниями, обидами, слезами и прочим «дергаем» их, когда надо отпустить от себя, оставив лишь воспоминания, придав им нейтральную или даже позитивную окраску от общения с этим человеком.

Это все возможно решить, работая с хорошим психологом или психотерапевтом. Я вам советую – не живите с этим грузом, не усложняйте свою жизнь. Все решаемо, стоит только захотеть.

В итоге, вместо ее отца, как и следовало ожидать, там оказался типичный представитель тех сил,, о которых не принято упоминать к ночи, который питался ее жизненными силами и энергией (выглядела она действительно уставшей и изнеможденной), Клиентка сказала, что у нее было такое ощущение, что кто-то вытягивает из нее жизненные силы. Этот некто, как потом выяснилось, был так же хозяином еще нескольких ее страхов.

На спине сидела не приятного вида сущность аналогичного характера. А когда стали работать с ее умершей тетей, то там появился некий символ Судьбы (назовём его так) и прояснил для нее что-то важное, в результате этого клиентка извлекла для себя важный смысловой урок, Она поняла свои основные ошибки. Когда мы понимаем, что все мы на этой земле проходим некие уроки и не надо вопрошать *за что*, а надо понять для себя *почему, в чем более глубинный смысл происходящего*, то и урок считается пройденным и *наказание* (иногда мы сами для себя его придумываем), отменяется.

В конце хочу отметить, что работать с паническими атаками нам не пришлось, так как мы нашли и устранили первопричину всего этого, в результате чего необходимость в дальнейшей работе над существовавшей проблемой отпала.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Голышева Евгения Андреевна

Елена, успокоительные средства имеют обычно синдром отмены: как только человек их бросает употреблять, ему становится плохо. Возможно, что вам стало плохо еще и по той причине, что психологическая проблема, вызвавшая подобное состояние, не была устранена. И одна консультация психолога, конечно, тоже не может помочь. Думаю, в вашем случае это должна быть нормальная, полноценная психотерапия, много самостоятельной работы над собой. Разумеется, страх смерти свойственно испытывать всем людям, но одних он блокирует, не позволяя нормально жить, а другие могут с ним справляться. Переживание этого страха, таким образом, зависит от качества нашей жизни - актуальной жизненной ситуации и вашего отношения к ней, а не метафизической чепухи относительно прошлых жизней и т.д. Ваш страх имеет прямое отношение к тому, как вы ощущаете себя в жизни и что думаете по этому поводу. Могу предположить, что вы чувствуете себя незащищенной, уязвимой, не получившей в жизни чего-то важного. Вот с этим и нужно работать, в первую очередь, самостоятельно. И еще здесь важно наличие близких людей, их присутствие и поддержка в вашей жизни. Не пренебрегайте этим. И, если хотите выйти из этого состояния, настраивайтесь на длительную, продуктивную работу над собой.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Здравствуйте , Елена.

Страх  смерти испытывает каждый человек ,но в разной интенсивности.А вот механизмом его возникновения может быть совершенно разным.У одних это одно у  других другое и т.д. Мне в вашей описанной ситуации кажется важным исследовать , что у вас произошло 2 года назад.И здесь нужна помощь не психолога , а психотерапевта.Это первое . А второе займитесь саморегуляцией ,аутотренингом,дайте себе установку , что вы в безопасности и что вам ничего не угрожает. Третье займитесь плаванием, фитнесом, танцами.И наконец ваши близкие - семья , друзья.Их поддержка и забота тоже может быть для вас  опорой и ресурсом.

С уважением Ираида Шевелева.

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж