Что делать, если постоянно ощущаешь страх одиночества?

Татьяна (64 года) 18.05.2018

После перенесенного инфаркта на ногах - появилось постоянное - не проходящее чувство беспокойства. Страх одиночества и безумное состояние боязни смерти матери. Ей 80 лет. Кажется - что если ее не станет - я сойду с ума. От этого состояния я мучаюсь вот уже 30-ть лет. У самой есть взрослая дочь - которая - к сожалению - меня не понимает - не понимает мои страхи. Очень трудно с этим жить. ПОМОГИТЕ МНЕ!!!! Я еще хочу жить. Мне 58 лет. Как мне выйти из этого круга. Как мне убрать эти фобии. Мне очень плохо.

Голышева Евгения Андреевна

Татьяна, парадокс субъективного ощущения перспективы жизни и будущего заключается в том, что человек в меньшей степени боится смерти тогда, когда он удовлетворен своей жизнью. Страх смерти продиктован инстинктом самосохранения, но в обычной жизни мы его не ощущаем, потому что у нас есть цели, интересные дела, близкие люди, общение с которыми приносит глубокую радость. Если же этим жизнь не наполнена, мы теряемся и начинаем ощущать усиленный страх смерти. По сути, мы боимся самой жизни - ее пустоты, одиночества, бессмысленности, и ассоциируем это со смертью. Инфаркт - серьезное состояние, попробуйте его рассмотреть не как травму и потенциальную опасность, а как то, что вы выжили... что у вас есть еще шанс, то есть вы столкнулись с опасностью и избежали ее. Инфаркт должен напомнить о ценности жизни, о том, какая она хрупкая, и заставить пересмотреть свою текущую жизнь: что вы хотите изменить? куда прийти? чем наполнить свое время? как сделать его осмысленным? Страх потерять мать - это сильный страх изменений в жизни, страх потери отношений. Видимо, для вас мама - единственный близкий по-настоящему человек. Так бывает. Сейчас вы уже не сможете полноценно отделиться от нее (раньше вы этого не сделали от отсутствия близости с кем-то еще), но, пока есть время, можете проговорить с ней свои страхи и переживания, стать более откровенными, "закрыть" темы, которые беспокоят вас. Попробуйте наладить контакт с дочерью. Для того, чтобы она поняла вас, ваши страхи и переживания, сначала выслушайте ее, поговорите о ее интересах, потом она сама вам окажет поддержку, когда вы сблизитесь. Для того, чтобы выйти из этого круга, нужно принимать активное участие в жизни близких людей, получать и отдавать... Необходимо интересное дело, которому вы можете посвятить себя, тогда вы будете ощущать свою нужность и полезность, и это снизит тревогу смерти. Страхи можно использовать для усиления ценности жизни и времени; проанализировать, что вам нравится, чем хотели бы заниматься, заняться этим; найти близкое и теплое общение с другими людьми - и осознавать, что времени на это не так уж много, а значит, нужно жить именно СЕЙЧАС. И это счастье и радость, что пока вы живы, можете дышать, идти, видеть солнце и чувствовать приближение лета. На самом деле, так должен думать каждый из нас, потому что все мы в одной лодке... и никто не знает, когда оборвется его жизнь. Боятся все этого неизбежного, наша свобода и воля лишь в том, чтобы прожить это время как можно более насыщенно и правильно, с полным осознанием своей роли и предназначения.

Евгения, Москва, когнитивный, экзистенциальный подход в психотерапии.