Что делать, если постоянно волнуюсь?

Екатерина 22.07.2017

Я почти всегда волнуюсь, я не могу с этим справиться, иногда доходит до того, что бы мне люди говорили, что все будет хорошо, ибо начинает сильно болеть живот и только поддержка мне помогает. Когда еду куда то или просто иду гулять с кем-то я волнуюсь, одна никогда такого не бывает. Волнуюсь когда очень много народу, например, в магазине, в торговом центре. Говорила врачам, говорят все нормально, ничего не нашли. Я думаю, что это подростковое и это сидит у меня, как сказать, в мозгу. Но я не знаю, как избавиться от этого

Логинова Ольга Иосифовна

Добрый день, Екатерина.
Вам желательно сходить к психотерапевту (психологу в Москве), который выявит все ранние ситуации волнения, когда это началось, а затем будет вас обучать новому поведению, чтобы устранить излишнее волнение. Волнение бывает у всех, у кого-то больше, у кого-то меньше, но оно бывает. Поэтому вопрос стоит убрать именно лишнее волнение в определнных ситуациях.

Логинова О.И., семейный психолог, гипнотерапевт, консультации в Москве

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Екатерина,

Волнение может быть связано с различными причинами - дискомфорт, страхи, желания. По большому счету, в этот момент в Вашей крови повышается количество гормонов (адреналин, норадреналин). Поэтому, если Вас эти состояния беспокоят, то лучше всего обратиться к психологу, который вместе с Вами пошагово разберет несколько ситуаций, которые у Вас вызывают волнение, проанализирует вместе с Вами причины этого волнения, и предложит Вам альтернативные варианты поведения и реакции на события, которые происходят вокруг Вас. С моей точки зрения, когнитивно-поведенческая терапия - лучший вариант для работы с ситуацией, подобной Вашей.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, как избавиться от этого состояния, нужно 1) понять причины возникновения этого состояния, 2) выработать оптимальный внутренний механизм защиты от такого состояния.

Обращайтесь, буду рад с Вами познакомиться и помочь Вам.

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации