Что делать, если постоянно испытываю чувство депрессии?

Arina 13.05.2014

Здравствуйте.К психологам обращаюсь впервые...решила написать сюда.Дело в том что мне 23 года и я периодически испытываю чувство депрессии,апатии...все перестает интересовать мне кажется что я никому не нужна..друзей за друзей не считаю..мне уютно быть одной,нет личной жизни и не было хотя все считают красивой,ухажеров хватает,всю жизнь преследует неразделенная любовь.Дома все раздражают,плохой сон,ощущаю заторможенность..иногда надо мной подшучивают эти самые друзья.Планы жизненные меняются чуть ли не каждую неделю кажусь беспомощной..много переезжала в связи с тем что отец военный меняла школы(мб это как то повлияло).некоторые считают общительной но это дается мне с трудом.сама не знаю почему я хочу такой казаться людям..я запуталась сама в себе.Буду рада если мне дадут совет профессионалы.

Одна рекоммендация - поищите в поисковике "гештальт - терапевт, работа с травмой" в Питере такие специалисты имеются. Курс терапии обязателен, т.к. "советы" в Вашем случае, будут очень временны.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Голощапов Андрей Викторович

Скачайте и почитайте книгу Фреда Галло "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". В ней описан метод, который вы можете использовть для самостоятельной работы над своим состоянием.

Пользуйтесь этим методом 1-2 недели, чтобы систематически прорабатывать весь негатив, какой только найдете, прорабатывайте все свои неприятные мысли, чувства, ощущение депрессии, неприятные воспоминания из прошлого - короче весь негатив подряд. Ваше состояние быстро начнет меняться.

Если после этого, вы захотите углубить эту работу, почитайте книгу Леушкина "Турбо-Суслик".

Удачи. Если будут вопросы - обращайтесь.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов