Что делать, если постоянно срываешься на сестру?

Даниела 21.07.2015

Здравствуйте! Мне 16 лет, я постоянно срываюсь на свою младшую сестру, ей 8 лет. Если, я ей сказала что-то сделать или еще какую-то просьбу, а она не понимает с первого раза, я сразу начинаю на неё кричать, хватать за волосы, могу ударить, и начинаю материться, доводя её до жутких слез...После этого, я злюсь еще максимум минут 20-30, и так же срываюсь на остальных.Даже когда мы бывает играем, после 5-10 минут, у нас это превращается в ссору, потому что она все равно должна где-то на косячить, меня это жутко выводит...Что посоветуете делать? Мне много говорили, что сестре надо что-то объяснить и вежливо по просить. Я пыталась, не помогает. Мне кажется еще пару лет, и меня точно заберут в псих.больницу.

Здравствуйте, Даниела!

Вам необходимо найти истинные причины своей агрессии. Судя по всему, Вы не позволяете ее себе проявлять, кроме как в отношениях с сестрой. А на сестре срываться безопасно, она не может Вам противостоять. Вот она и выступает "козлом отпущения".

Даниела, я ни в коем случае не хочу в чем-то обвинять Вас. Прекрасно уже то, что Вы отследили такую деструктивную тенденцию в своем поведении. Следующий шаг - это научиться конструктивно проявлять свою агрессию, пустить ее в "мирное русло". В этом Вам лучше всего поможет психолог.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Даниела, доброго времени суток!

Даниела: "Мне много говорили, что сестре надо что-то объяснить и вежливо по просить. Я пыталась, не помогает."

Для того, что бы это начало получаться стоит поработать над собой и осознать, что же в сестре вызывает такую реакцию у Вас. Возможно это проявление некоторой ревности, которая не всегда может осознаваться или же определённое чувство вины (агрессия в таком случае может проявляться как защитная реакция). В любом случае, Вам стоило бы, на мой взгляд, обратиться ха консультацией к специалисту. Если то, что с Вами происходит, тревожит Вас, то Вы можете обсудить возможность посещения специалиста с родителями. В случае согласия, я готов помочь Вам в решении данного вопроса. Всего самого хорошего Вам и Вашей сестре!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.