Как избавиться от переживаний?

Игорь 15.05.2013

Здравствуйте! Мне 25 лет. Работаю инженером. Пишу стихи и музыку. По натуре неконфликтный, добродушный и спокойный парень. Ситуация моя такова.

Встречался с девушкой 3 года. Очень ее любил. Последний год часто ссорились, сходились расставались постоянно. Появился у нее один ухажер. Человек, который с друзьями в школьные годы, часто терроризировали меня - избивали, забирали деньги, унижали. Эти люди в нашем городе что-то вроде бандитов. Их полгорода боится. Так вот, я все-таки встретился с этим человеком и поговорил насчет своей девушки. Он сказал, мол хорошо, ты разберись с ней, если она скажет нет, то все, если да, то я не буду вам мешать. Тогда она сказала мне нет, и мы расстались. Через некоторое время, мы помирились, и снова то расставались, то мирились, но общение не прекращали. В одной из ссор она говорила мне, мол, что она встречается с ним и посылала меня. Но потом всё это показывала так, что будто бы специально так говорила, чтобы меня обидеть, а на самом деле он ей неинтересен. А может это мой влюбленный мозг сам хотел все видеть в таком свете, я не знаю. Но так или иначе мы встречались и она отвечала на мою любовь. Потом так получилось, что мы снова поссорились и во время ссоры встретили этого ее ухажера. Он стал наезжать на меня, мол я тебе давал шанс, зачем ты снова с ней общаешься, ведь она моя девушка? Я сказал, что не знал этого. На что она мне сказала, что типа я же тебе говорила, что мы с ним встречаемся, а ты не верил. Так мы и расстались.

Прошел месяц, она позвонила, попросила о встрече. На встрече стала плакать и просить начать все сначала. Сказала, что это была ее ошибка, прости и т.д. и т.п. Я простил и мы снова помирились. Около двух месяцев мы так провстречались. И в один вечер, когда мы стояли возле ее дома, к ней приехал этот ухажер. Я сказал ему, что мы с ней помирились, но она тут же сказала ему: "Нет, это неправда! Мы не мирились!". Я не мог поверить ни ушам, ни глазам! Я сказал ей: "Как так? Ты разве мне не звонила, не просила помириться?". На что она спокойно ответила: "Нет! Не было такого! Ты сам меня просил, терроризировал!". И в это время он несколько раз ударил меня на ее глазах, а я испугался дать сдачи. Он стал угрожать физической расправой и все в таком духе. А я, сказав, что не хочу так выяснять отношения, просто развернулся, сел в машину и уехал. С того дня я просто с ума схожу! Не могу ни о чем думать! Угнетает собственная трусость, угнетает мысль о том, как я упал в ее глазах и что теперь она думает обо мне. Я не хочу ее вернуть! После этой сцены я разочаровался в ней, что она смогла так сделать и ни под каким предлогом с ней уже не помирюсь! Но это событие очень тяжким грузом лежит на душе! Появляются мысли, купить пистолет, выследить его и пристрелить! И главное, что в других ситуациях, я дрался, защищал себя и друзей, но перед этим человеком и его друзьями, страх с детства. И разобраться с ними никто не может, все мои друзья и знакомые сами их бояться. Вдобавок город у нас маленький и часто случайно пересекаюсь с ними, и к тому же в тот вечер я просто сбежал, так и не выяснив с ним все до конца. Поэтому в любой момент я могу его встретить и не знаю, как он себя поведет. Я знаю, я ною, как тряпка! Знаю, что мужик должен уметь постоять за себя в любых ситуациях. Но эти люди опасны, могут потом напасть толпой, избить или даже убить или сделать любую другую пакость. Обращаться в полицию не вариант. Так как это только усугубит мое положение и никто в городе со мной общаться не будет, так как все у нас тут живут типа "по понятиям" и это по "западло".

В общем, все наклалось друг на друга: девушку потерял, уважение потерял, опозорился, нажил опасного врага. Не знаю, что делать. Подорвалось уверенность в себе, душевное состояние. Помогите, подскажите, что делать, как поступить... Заранее благодарю вас!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Игорь! Радуйтесь, что еще легко отделались. Вы выбрали не ту девушку. Есть такой тип девушек, которые заводят отношения сразу с двумя, а потом стравливают обоих парней. К сожалению, эта девушка оказалась из их числа. Скорей всего, она тоже боится этого парня и поэтому так себя повела. Если бы не этот случай, когда Вам представилась возможность воочию увидеть ее лицемерие, то она не раз бы возвращалась к Вам и снова уходила. Так что неизвестно, кому повезло. Что касается того, что Вы не ответили на его угрозы и побои, то это нормально. Если бы Вы это сделали, неизвестно, чем закончилось бы дело. В Вас сыграло здоровое чувство самосохранения. С такими людьми обычно не стоит играть в благородство, они его не оценят. Так что Вы сделали единственно верное, что было возможно на тот момент. Не стоит мучиться угрызениями совести, обвинять себя в трусости. Стоит трезво взглянуть на ситуацию. Девушку потеряли -  неизвестно, кому повезло. Что она может о Вас думать? Если бы она Вас хоть немного уважала или любила, то не провоцировала бы ни Вас, ни того парня на такие действия. Конечно, во многом ее поведение неосознанно, но тем не менее, речь идет о Вашем здоровье и даже жизни.Нужно радоваться тому, что наконец Вы закончили нездоровые отношения, а не думать о том, что может подумать о Вас человек, буквально подставивший Вас под удар. Видно, что Вы хороший, спокойный парень, выбираете девушку, противоположную Вам по духу. Впредь Вам нужно будет тщательно  выбирать себе партнершу.

Если Вы боитесь того парня - то правильно боитесь. Скорей всего, он способен на то, о чем Вы пишете. Так что не мучайтесь угрызениями совести, Вы все сделали правильно. У Вас есть убеждение, что мужик должен постоять за себя в любых ситуациях. Должен, но не в любых. Если Вы один, а противник сильнее Вас или их много, самое разумное - это постараться сохранить себя любым способом. И для этого такое средство как  убегание или не реагировование  на его провокации - самое лучшее. Если Вам сложно справляться со своими чувствами, обратитесь к психологу очно, или по скайпу. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Игорь!

В нашей культуре существует определенный стереотип понимания того, каким должен быть «настоящий» мужчина и, соответственно, стереотип воспитания мужской части населения.

Если не вдаваться в подробности, этот «идеальный персонаж» очень похож на железобетонную стену, у которой нет, и не может быть проблем, с которыми он не смог бы самостоятельно справиться. Да и проблемы эти могут быть исключительно «благородного» происхождения».
Нужно ли говорить, что этот стереотип тиражируется и транслируется в бесчисленном количестве культовых повторов от «Рэмбо» и «Терминатора», до «Аватара».

Для мужчины более естественно приспосабливать под себя среду внешнюю, чем свою внутреннюю. Он любой ценой удерживает созданное когда-то «Я», дабы уберечь закрепленный культурой и воспитанием стереотип от разрушения: «Я — сильный. Я и так до конца дотяну!»

Но повторюсь, что все перечисленное выше всего лишь стереотипы. Да - Мужчины плачут! Да - Им бывает больно! Да – Они не всегда уверены в себе! Потому что они просто люди, и они чувствуют и испытывают, те же эмоции и чувства. И не нужно этого стыдиться. Случилось, то что случилось.  Девушка вас предала, ваш «враг» достоин такой девушки, они очень подходят друг другу.

Что делать дальше? Просто, живите!

И на самом деле, если такое повториться, лучше обратиться  за помощью в полицию, чем покупать пистолет…

С уважением, Оксана.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуйте, Игорь! Действительно, все что ни делает бог - к лучшему. Страшно предствавить, какие последствия могли бы быть, если бы вы начали играть в героя.

У нас есть совершенная идея о себе, и мы требуем соответствия с ней. Произошло отождествление с тем, что однажды было прочитано, услышано, увидено и когда-либо привлекло наш ум. Из этих понравившихся фрагментов был создан идеальный образ себя, который стал нашим подсознанием и теперь внутренне контролирует нас. А то, как мы ведём себя повседневно, в каждый момент жизни, не соответствует нашему образу, поэтому падение в собственных глазах происходит постоянно и сопровождается всеми видами психологических расстройств. Выша задача сейчас принять свое поражение (на это требуется гораздо больше психических усилий, нежели демонстрация себя выдуманного), понять и принять, что в вас, так же как и в любом другом человеке есть определенные ограничения (слабости) и что, черт побери, вы не обязаны соответствовать выдуманному, нереальному образу самого себя. Береженого бог бережет! Этот криминальный тип может и не дожить до внуков,  а вы просто обязаны! Все у вас получится и любовь случится. Радуйтесь, что у вас развит инстинкт самосохранения. Вы сейчас раритетный мужчина J , т.к. огромное количество самоубийств показывает безрадостную картину – в перспективе человечество вымрет само, без войн и природных катаклизмов. Берегите себя!

Притча о колодце

Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками - ведь вытащить ослика из колодца было невозможно.

Тогда хозяин рассудил так: «Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев – засыплю ка я старый колодец, да и ослика заодно закопаю».

Недолго думая , он пригласил своих соседей - все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что к чему и начал громко вопить, но люди не обращали внимание на его вопли и молча продолжали бросать землю в колодец.

Однако,очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянули в колодец, он увидел следующую картину - каждый кусок земли, который падал на спину ослика,он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца! Так вот…

...Возможно, в вашей жизни было много всяких неприятностей, и в будущем жизнь будет посылать вам все новые и новые. И всякий раз, когда на вас упадет очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть его и именно благодаря этому кому, подняться немного выше. Таким образом, вы постепенно сможете выбраться из самого глубокого колодца.

Каждая проблема - это камень, который жизнь кидает в вас, но ступая по этим камням, вы можете перейти бурный поток.

Запомните пять простых правил:

1. Освободите свое сердце от ненависти — простите всех, на кого вы были обижены

2. Освободите свое сердце от волнений —большинство из них бесполезны.

3. Ведите простую жизнь и цените то, что имеете.

4. Отдавайте больше.

5. Ожидайте меньше

Ромашкина Елена Владимировна, психолог Алматы

Добрый вечер Игорь, ваши переживания понятны, но хочу сразу вам сказать,что они не имеют  под собой основания. Вы поступаете  разумно тем,что не идете  на открытый  конфликт с человеком, который живет с репутацией бандита. Быть разумным намного похвальнее и мудрее,чем идти напролом туда, где неравные силы, ведь он не один и имеет таких же,  как сам друзей. Вам стоит обратить внимание на свои отношения с девушкой,которая и стала причиной ваших всех переживаний и негативных событий. Стоило  обратить внимание на то,что  человек обманувший вас не один раз, не может  располагать к доверию с вашей стороны. Вот за свою не осмотрительность вы и заплатили такую цену  Воспримите это как некий урок жизни, тогда все станет на свои места. Запомните главное-никто никого не может унизить,кроме самого человека, то есть его личного отношения к событию. Применение силы со стороны этого парня,скорее является проявлением его слабости и обыкновенным желанием показаться крутым перед девушкой,которая и не стоила того,чтобы из за нее вы так долго обманывались, и привлекли столько неприятностей. Ваша  наивность и  слепая вера  дорого обошлась и это  стоит того,  чтобы сделать соответствующие выводы. Поверьте силен не тот ,кто может размахивать кулаками и физически доказывать свое превосходство, силен тот ,кто даже имея поражение ,может выстоять , закрепить свой дух и двигаться дальше. Сила в вашей вере в себя, в том,что  жизнь на этом не закончилась, и что самое лучшее у вас впереди..В этой ситуации вы только приобрели -жизненный опыт, понимание ничтожности этой девушки, и уважение к себе,что хоть поздно,но  смогли увидеть правду, как она есть, возможность встретить нового человека ( девушку .Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Игорь!

Давайте вместе разберем Вашу ситуацию:

Во-первых, Вы пишите « Последний год часто ссорились, сходились расставались постоянно», значит отношения уже дали трещину, одним словом влюбленность закончилась, а в зрелую любовь не переросла. Поэтому, когда появилась возможность «Появился у нее один ухажер», девушка вступила в другие отношения, ей льстило, что за ней ухаживает авторитетный и влиятельный человек.

Во-вторых, отношения с другим мужчиной, наверное, отличались от тех, к которым она привыкла, обычно такие люди не слишком церемонятся,  поэтому она и не отпускала до конца Вас, а, попросту, использовала Вас.

В-третьих, поистине, Ваше умение прощать, не знает границ – «Я простил и мы снова помирились». После чего, опять сталкиваетесь с ложью, причем вопиющей. Но, возможно это была лось во спасение, иначе, уже получили бы не Вы, а эта девушка, она испугалась. Вам то она могла врать сколько хотела и Вы проглатывали, а врать авторитетным людям – это наказуемо, думается она в этом уже убедилась или убедится в будущем.

В-четвертых, «Угнетает собственная трусость, угнетает мысль о том, как я упал в ее глазах и что теперь она думает обо мне», она ничего не будет думать, ей не дадут, она сама находится сейчас в таком же положении, она сама раздумывает. Раньше она говорила Вам «что это была ее ошибка», теперь ей предстоит еще не раз в этом убедиться.

В-пятых, страхи и унижения детства никуда не деваются, хотя мы и вырастаем, они сидят в нас и проявляются  наружу, как только ситуация становится схожей с детской. То, что Вы пережили в детстве, теперь проявилось с полной  силой. Ситуация, как бы говорит, что страх остался, с ним надо работать.  Обратитесь к психологу в своем городе, проработайте вместе с ним страх  и детские обиды, тогда  нынешняя ситуация будет смотреться  по-другому.

Игорь, попытайтесь посмотреть на эту ситуацию, как бы со стороны, эмоционально в ней не участвуя, или представьте, что Вы рассматриваете ее через 5-10 лет.  Понятно, что хотелось перед девушкой выглядеть как мачо, но стоила ли эта ситуация  такого поведения?  Можно быть героем и идти напролом, спасая кого-то, подставлять свое плечо тому, кому трудно и т.п. А в данной ситуации это, как «метать бисер перед свиньями». Девушка уже обезопасила себя своим предательством, она даже не дала Вам шанса вести себя как то иначе. Поэтому, не накручивайте себя, поблагодарите судьбу, что прояснили для себя, кто есть кто, а иначе могли потратить всю свою жизнь ради того, кто этого не заслуживает.

Главное, проработайте детские обиды и страхи.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Игорь!
На мой взгляд, это была не трусость, а здоровый инстинкт самосохранения. Здесь не было серьезных причин подвергать свою жизнь опасности, связываясь с человеком с бандитской репутацией. На кону не стояла ни Ваша жизнь, ни жизнь Ваших близких.  Тем более, что Вы пишете, что в других ситуациях Вы вступали в конфликты, вы дрались. Т. е. здесь речь не идет о каком-то тотальном избегании конфликтов.
Сейчас Ваши переживания, скорее всего, связаны с тем, что из-за этой ситуации Вы чувствуете, что потеряли важную часть своей мужской самоидентификации. А это уже достаточно серьезный вопрос и мне кажется, что Вам было бы полезно обратиться на консультацию к психологу в Вашем городе, чтобы с этим поработать.
Удачи!

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы