Как избавиться от переживаний и повысить самооценку?

Нигяр (30 лет) 08.07.2019

У меня 4 предыдущих года были очень сложными. Я вышла замуж в 19, 2 года было нормально, но кроме скандалов из-за общения мужа с другими, и обидно было то, что он их защищал, что они не такие, они хорошие, а меня много раз оскорблял. Я не выдержала и развелась. Это было полтора года назад, было очень сложно, так как многие осуждали. После развода мне было очень плохо и одиноко. Мне не хватало общения и внимания, заботы. Я общалась с парнями, была близость с некоторыми из них, но мне стало только хуже. Не могу себе простить то, что я общалась с недостойными людьми. У меня упала самооценка. Иногда начинаю ненавидеть мебя за это. Хочу просто построить нормальную семью, но из-за пережитого считаю себя недостойной. Еще давит то, что у нас в стране это никто нормально не принимает, а к разводу относятся как к глобальной проблеме. Из за этого всего у меня расшаталась нервная система и не знаю, как стать позитивней и строить жизнь дальше.

Хохлатова Евгения Юрьевна

Нигяр, обстановка давит на вас, вокруг считаю, что мужчина - человек, а женщина только жена. Но это не так. Найдите единомышленниц из других стран, благо есть социальные сети. Обратитесь к психологу. И представьте как можно бы было развивать свою жизнь без замужества. Кстати, поздравляю вас с избавлением. Как говорится - замуж не напасть, как бы замужем не пропасть, вам удалось удачно выйти из деструктивных отношений и это хорошо.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.

Нигяр

Спвсибо большое, ответ был очень полезен))

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Нигяр,

Думаю не стоит жалеть о том что вы сделали ради спасения себя, в некоторых странах традиции и культура не позволяет делать личный выбор и сильно осуждают когда не соответствуешь ожиданиям окружающих, я думаю если вас не ценят и упрекают нет смысла жить с этим человеком, но важно понимать ситуацию и из за чего происходит конфликт, если вы осознанно отдаете себе отчет что вы делаете максимально все что бы быть хорошей женой, и спасти брак, но все идет вопреки вашим стараниям-тогда думаю вам не стоит себя винить и огорчаться. Необходимо сделать выбор, если общество вас не воспринимает такой какая вы есть, перестаньте стараться оправдать их ожидания, думаю возможно у вас есть свои сложности в отношениях которые вы не упомянули, необходимо поработать с психологом и выявить, тогда будет яснее в каком направлении двигаться.

С Уважением,

Данияр

Нигяр

Спасибо большое, думаю вы правы, надо перестать стараться быть для всех хорошей и больше заботиться о себе)

Здравствуйте, Нигяр! Вы были молоды, когда выходили замуж и многое было незнамо из семейной жизни. Ваш бывший супруг видимо хотел, чтобы вы быстро подстроились под его лад. К сожалению так не всегда бывает. Вы похоже были всегда при своём мнении, и не хотели терять свою свободу. По истечению времени вы поменяли свой взгляд на жизнь, хотите стать как все другие девушки, но прошлое вам не даёт покоя. Это мое субъективное мнение. Из того, что произошло в вашей жизни, можно многое взять для себя. Вы пришли к этому мнению пережив некоторые моменты из жизни , у вас есть с чем сравнивать и можете оценивать ситуацию. Это ассимиляцию вашего опыта, и присвоения тех качеств которые вы считаете важным. Не ругайте себя, этот опыт вам нужен был. Никто не может вам запретить быть счастливой, вы сами себе можете разрешить, а также запретить стереотипным мышлением. Как только вы будете себя чувствовать уверено, все вокруг люди тоже вас примут такой. Счастья вам и любви!

Нигяр

Благодарю за приятный и полезный ответ) Вы правы, это был просто опыт из которого мне надо было сделать выводы))

Коваленко Ангелина Александровна

Человека, который любит себя, обязательно будут любить и окружающие. Просто нужно научиться воспринимать себя такой какая Вы есть. Для этого существует ряд упражнений, которые нужно проделывать ежедневно, какими бы бесполезными они Вам не казались.

Упражнение 1. Нужно стать перед зеркалом, посмотреть себе в глаза и рассказать себе о том, какая Вы замечательная, о своих положительных качествах, о своих успехах.

Упражнение 2. Начните вести "Счастливый дневник". Этот дневник предназначен только для счастливых и положительных моментов Вашей жизни. Каждый день записывайте в него все свои достижения, которые произошли с Вами за день.

Нигяр

считаю себя недостойной

Это самый основной момент. Эта ваша установка не позволит налаживать отношения.

Найдите время для 1 скайп консультации, чтобы изменить вашу установку на позитивную " я достойна". Это процедура безболезненна, от вас необходимо только желание.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Нигяр

Спасибо большое, очень хорошо все разъяснили) Особенно о том, что недооцениваю себя, считаю недостойной.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Нигяр! Все уже в прошлом, не обращайте внимания на мир, живите своей жизнью. Это только ваша жизнь. Наметьте цели и идите к ним. Могу помочь в достижении целей.

Нигяр

Благодарю))