Как избавиться от переживаний?

Ирина 30.08.2012

Здравстуйте! Мне 33 года. Я замужем 12 лет, двое сыновей. Живем с мужем не очень хорошо. Скажем, мы не подходим друг другу, ни характерами, ни темпераментом. В жизни у меня была любовь. В 15 лет. Это была такая страсть, такой накал, я не видела ничего и никого вокруг. Этот парень стал моим первым мужчиной. Он был романтиком, страстным, агрессивным, в нем я чувствовала настоящего мужчину и намереваласьдаже выйти за него замуж. Два года было все замечательно. Следующие два года все пошло по наклонной: он стал выпивать, пропадать, врать, он стал поднимать на меня руку. Очень тяжело, с надрывом я расставалась с ним. Очень долго и мучительно все проходило. Годы шли. Я вышла замуж. Своего бывшего парня я постоянно видела. Он опустился, не устроил жизни. Тогда мне даже неприятно было с ним встречаться на улице. Но получилось так, что он умер. Ему было всего 27 лет. Это было 7 лет назад. Я тогда неожиданно для себя впала в депрессию. С мужем уже были не очень хорошие отношения. И я изменила супругу именно после того, как умер мой бывший, моя первая любовь. Изменила с человеком, который и внешне и темпераментом был похож на него, первого. Кстати, мой муж совсем другого, иного склада, может, еще и поэтому мне с ним некомфортно. Измена неожиданно меня успокоила. Я переключилась на эти новые отношения, которые тоже принесли мне неприятные минуты. Мы расстались. Я пострадала немного и забыла. Были потом и другие мужчины с разным промежутком времени и пока я пребывала в новых увлечениях, я ощущала полноту жизни, при этом не вспоминая о своем первом мужчине. Но, вот уже пару последних лет, когда все устаканилось. Я перестала заводить романы. Муж о них так и не узнал. Я постоянно испытваю тоску по тем первым отношениям. Я думаю, переживаю снова и снова те моменты, когда у нас все было хорошо, не вспоминая, сколько плохого сделал мне этот человек, которого уже нет в живых. Мне регулярно снятся сны, где мы вместе, он обнимает меня. Он везде и всюду. Нет дня, чтобы я не вспомнила о моей первом и видимо единственном любимом человеке. У меня хранятся втайне от мужа его два письма. Две фотографии. Я нашла на кладбище его могилу и решила, что иногда, когда буду туда приходить,смогу навещать его. Ведь по сути он мне родной человек был когда-то. Вы подумаете, что у меня все признаки депрессии. Но я активная, энергичная, жизнерадостная. На работе и в компании я душа общества. Люди меня любят. Я стараюсь жить полной, интерсной жизнью, время от времени задумываюсь о том, что можно было бы завести роман на стороне. И при всем при этом я регулярно, мазохистски думаю о Нем. Перед сном прокручиваю картинки прошлого, стараясь вспомнить новые и новые забытые детали тех отношений, той страсти, которая буквально била через край. Вижу сны. И даже хочу видеть эти сны. Мне в них с нова 15 лет и я счастлива как никто другой! А плохое, все то плохое, боль которую мне он причинял - я о ней не помню. Хотя, надо бы, чтобы остужать себя периодически. Но, как человек взрослый и здравый я понимаю, что мне нужно как-то отодвигать все эти воспоминания. Они меня немного душат. Иногда всплакну даже, если настроение плохое. Как себя настроить перестать жить прошлым? Как обрести душевный покой? И воспринимать то, что было иначе?

Здравствуйте,Ирина.Страница романтических воспоминаний есть во многих судьбах женщин и мужчин,так как всем когда-то было от 14 до 18.Но,романтические отношения безусловные,часто ни к чему не обязывающие,мало привязаны к реальности.Совершенно очевидно,что с первой любовью,например,Ваши 12 лет брака оказались бы кошмаром,но именно на том этапе это было удивительно прекрасно.И завораживающе.Ваша проблема в том,что Вы зафиксировались на сказке.А ее нужно пережить как романтический этап жизни перед настоящими жизненными реалиями.Живя в мыслях прошлым,ВЫ тормозите свое настоящее.Любой мужчина в сравнении с той романтикой не будет дотягивать до Вашей планки.И он будет смотреться,как недостаточно хороший.А это будет вселять неуверенность,смятение,может быть,незаслуженную критику мужчины,вплоть до измены.Не исключено,что у Вас завышенная планка к сегодняшним отношениям.Возможно,это Ваш личный кризис.Вы хотите вновь освежить свои чувства,встретить новую любовь и повторить ощущения возраста двадцати лет.Но,в одну и ту же реку нельзя войти дважды.Новые отношения не гарантируют воссоздание упоительного прошлого,а будут такими,какими получатся.Поэтому,в норме,человек должен уметь отпустить свои прошлые годы,плохие они были,или хорошие,и жить сегодняшним днем.В противном случае,ВЫ вместо жизни чувствуете разочарование.Полезнее начать диалог со своим мужем по вопросу Вашего ощущения унылости и серости супружеских отношений.Возможно,он даже не подозревает о Ваших затруднениях и не скучно отреагирует.А,если нет,то можно как-то сказать ему,что скука может привести Вас к разочарованию в нем.И,если ,Вы ему дороги,он будет меняться.На сколько умеет.А это будет началом другой истории.