5 секретов как совмещать лакомства и снижение веса

«…Хочу мороженого! Хочу вон то пирожное!  И вот эту шоколадку! СРОЧНО! СЕЙЧАС!»  - это я проходила мимо кондитерского отдела супермаркета и вся моя сущность вопила о несправедливости, жалости к себе и кляла на чем свет стоит   мое вчерашнее героическое решение стать стройнее  к приближающемуся пляжному сезону.

«Как же я ненавижу эти диеты! И зачем только мне это нужно?!» - мысли непрерывно проносились в моем воспаленном от соблазнов сознании.  

«Все! Хватит! С меня довольно! Если я не решу, что мне со всем этим делать, то так и буду худеть-толстеть то к пляжному сезону, то к корпоративке, то…еще к какому-то событию, где НУЖНО ВЫГЛЯДЕТЬ ВЕЛИКОЛЕПНО. Событий много, а здоровье у меня только одно. И выглядеть хорошо хочется ВСЕГДА. А еще лучше не только выглядеть, но и ЧУВСТВОВАТЬ при этом себя ПРЕКРАСНО» - а это уже из вечерней серии мыслей, после ужина постной гречневой кашкой.  

И началась длительные поиски профессиональной  литературы, которая не только грамотно, но и доступно объясняет как похудеть без возврата к прежним килограммам и, что не менее важно, без жестоких ограничений.

Думаете это легко? Отнюдь. При всем богатстве выбора, встретить качественную, научно обоснованную систему в поисковиках   совсем нелегко. Встречается либо откровенная ересь, иногда просто  опасная для здоровья,  либо научный текст, не адаптированный к чтению простым обывателем, вроде меня.

Но кто ищет, тот всегда найдет.

В итоге, у меня получилась следующая система из 5 ГЛАВНЫХ СЕКРЕТОВ ЛАКОМОЙ  СТРОЙНОСТИ. Я гордо назвала эту систему «СТРОЙНОСТЬ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ» и тут же рассекретила ее подруге, которая мое воодушевление поддержала и предложила поэкспериментировать вместе.

Итак, СЕКРЕТ 1:  БЫСТРО  - НЕ ЗНАЧИТ ХОРОШО! Это в быстрых диетах нужны моментальные результаты (ну и эффект от такого результата такой же краткосрочный, но что важнее - даже противоположный). Соответственно, не ожидая моментальных результатов, можно и не «закручивать гайки» на все, что хочется, а просто употреблять всё вкусненькое умеренно, без излишеств.    

А для того, чтобы эту умеренность соблюсти, СЕКРЕТ 2: ДОВЕРЯТЬ СВОЕМУ ТЕЛУ! Сказать – это просто,  а как это сделать, когда столько лет я свое тело не слушала: то держала на голодном пайке, то «заедала» неприятности и стрессы,  то впихивала в него столько, сколько  съесть просто невозможно…

  • Во-первых, полюбить свое тело! Да, да -  вот это самое тело, лелеять его, баловать всевозможными приятностями вроде массажа, косметических процедур, хорошей прически. В ответ благодарное тело постепенно начнет возвращаться к состоянию здорового аппетита и умеренного потребления пищи, а, следовательно,  нормального метаболизма.
  • Во-вторых, принимать пищу, только при наличии чувства голода (не путать с голодом нестерпимым – прямой путь к перееданию), т.е. при наличии реальной потребности в еде.
  • В-третьих, перестать «гробить» свое тело жестокими диетами! И НЕ ГОЛОДАТЬ!

Мой СЕКРЕТ 3: ПИТЬ ВОДУ, честно говоря, совсем не секретный. Но многих ли вы знаете людей, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО пьют ВОДУ, вместо сладкой газировки, чая с сахаром и кофе?

А вот любимый СЕКРЕТ 4: СПАТЬ!!! Как говорила обожаемая мною Коко Шанель: «В конце концов, что такого уж ценного в светской жизни, чтобы вы пренебрегли подушкой для того, чтобы бодрствовать до раннего утра!».

Свежая, отдохнувшая женщина, как минимум не успевает объесться на ночь (т.к. в это время уже спит :),  как максимум - меньше подвержена стрессам и их «заеданиям».

…«Хочу  мороженого!!!» - это мой семилетний сын вернулся с прогулки. А я как раз на подходе к завершающему секрету.

«Сначала поужинаем, потом будет мороженое», - пробубнила я, не отрываясь от компьютера.

Поужинав, и обсудив все происшествия за день, мой сын благополучно забыл про «такое сильно-сильно желанное» еще  несколько минут назад мороженое.

Да! Как раз это и есть мой СЕКРЕТ 5: ЛАКОМСТВА ПОСЛЕ ОСНОВОГО ПРИЕМА ПИЩИ. Вы только не подумайте, что я за то, чтобы обманывать детей, да и себя. НО, пока мы принимаем основную пищу, т.е. насыщаемся полезной, нежирной, и некалорийной пищей:

  • Лакомства мы съедим уже чуть меньше, чем сделали бы на голодный желудок;
  • Мы можем вообще не захотеть лакомство;
  • Мы можем захотеть полакомиться чем-то другим. А вот здесь не забудьте вернуться к СЕКРЕТУ 2: ДОВЕРЯЙТЕ СВОЕМУ ТЕЛУ и его ПОТРЕБНОСТЯМ: не пытайтесь его обманывать и всучить ему, например, чернослив вместо ожидаемых пары кусочков шоколадки -  в результате и тело обидите, и чернослива съедите больше (в калориях), чем шоколада.

Я уже нашла взаимопонимание со своим телом.

А вы?

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ