У дочери две подруги и те не хотят общаться

Елена 28.02.2018

Из за частой смены жительства у Полины (13лет) нет подруг и друзей. Все кто есть, это в классе. Девочка домашняя, больше находиться дома, у бабушки в гостях. Близка с двоюродной сестрой. Старший брат у нее , с ним редко видятся . Учится хорошо. Покладистая. Любит поюморить. Но больше любит одиночество.(заметила еще с лет 5, 6) . Гости уходят и она с облегчением вздыхает.Со школьными девченками общалась только в школе и неочень часто после .Они трое в классе так дружат давно . И вот вчера пришла расстроеная . Разговорились... Попросили меня оставить их, третий лишний сказали. Как мне помочь перенести эту обиду? Подскажите пожалуйста!

Савостеенко Наталья Александровна

Елена, здравствуйте.

Если честно, Вы ояень мало написали про обиду И до  конца не понятно кто на кого обижен и кто кого обидел.

Если обидели Вашу дочь, то хотелось бы знать что произошло, если Вам нужна поддержка то в чём именно.

Если вернуться, что дочка поругалась с девочкой из класса, с которой общается, то хорошо бы знать причины. Но ей уже 13 лет и у неё могут быть свои секреты, это естественно, она растет и у неё образовываться личное пространство.

Если Вы как мама хотите поддержать дочку, уточните готова ли она к разговору, если нет, можете ей объяснить что переживаете и хотите помочь. Уважайте её решение, если у Вас доверительные отношения с дочкой она сможет Вам рассказать, когда будет готова.

Удачи!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске,лично и по Skype.