Как преобрести уверенность и не комплексовать?

Аида 20.03.2009

Здравствуйте, мне 26 лет, работаю аудитором. Я когда общаюсь с людьми начинаю теряться, комплексую заранее думаю что сказать и как правильно сказать чтобы не выглядеть тупой. Мне тяжело работать, общаться с коллегами даже среди родственников я чувствую дискомфорт так как немогу выразить свою мысль сказать свое мнение начинаю нервничать и это состояние мне мешает сделать карьеру, заводить друзей и т.д. Как я уже отметила мне 26 лет и у меня до сих пор нет парня. Слышала что лечение гипнозом хорошо помогает. Я хочу развиваться, жить полноценной жизнью. Я живу в Астане, может посоветуете мне хорошего специалиста. Что мне делать помогите пожалуйста.

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Аида. Искренне понимаю ваш страх - выглядеть тупой. Это действительно очень страшно, особенно если рядом находятся люди, которые что-то значат для вас. Приобрести уверенность в себе - это очень хорошее желание. Теперь осталось подружить 2 ваши части. Одна, та которая все время нервничает, переживает и боится быть тупой. Вторая - уверенная в себе девушка, которая строит карьеру, заводит друзей и создает семью. Чтобы это сделать гипноз не обязателен. Более того, он может очень хорошо помочь на некоторый промежуток времени, а после - все вернется на круги своя. Возьмите лист бумаги и ручку, разделите лист пополам. С левой стороны запишите все качества первой части. А с правой - все качества второй части. Почувствуйте себя и такой, и такой. Это первый шаг, который необходимо сделать. Ну а дальше будете смотреть, что же между ними общего. Конечно, с психологом все проходит понятнее и быстрее. Выбор за вами. Искренне желаю вам приобрести уверенность в себе и перестать комплексовать. С уважением, Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку». "Как Выйти Замуж? Как Найти Любовь? Как Найти Половинку? Потрясающе Эффективная Методика - Всего 11 Шагов Для Тех, Кто Мечтает О Взаимной Любви и Счастливой Семье"

Масюкевич Наталья Витальевна

Аида, здравствуйте. По вашему запросу я понимаю, что трудность лежит, скорее всего, в двух плоскостях. 1. Вас парализует страх социальный по природе. 2. Для Вас характерна низкая коммуникативная компетентность, под которой понимается способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми. Я считаю, что показаний к использованию гипнотического внушения нет. Научиться чувствовать себя легко и свободно в общении с людьми поможет следующее. Во-первых, психологическое консультирование, направленное на работу с Вашим страхом (а может и самооценкой). Т.е. индивидуальная работа с психологом. Во-вторых, психологическое просвещение. Понимать природу межличностного общения, его особенности Вам поможет соответствующая литература. Воспользовавшись моментом, предложу прочесть книги «Психология эффективного общения» или «Секреты общения» (http://www.ozon.ru/context/detail/id/3208055). Вы найдете в них не только теорию, но и массу упражнений, заданий, которые, конечно при условии их выполнения, оптимизируют процесс вашего общения с коллегами, друзьями, родственниками. И, в - третьих, полезным для Вас будет участие в тренинговых программах, направленных на формирование уверенности в себе и развитие коммуникативных способностей. P.S. К сожалению, я не могу рекомендовать вам психолога в Алматы в Астане. Но, если Вы поставите цель, то обязательно найдете специалиста. Чтобы не ошибиться в выборе, познакомьтесь со статьей «Как узнать в психологе профессионала» (http://masjukevich.blog.nur.kz/likbez/) С уважением, Наталья Масюкевич; +7702 43 911 45, masjukevich@nur.kz

Здравствуйте, Аида! Я сама работаю в направлении психологии, прямо противоположном (по ценностям и базовым принципам) гипнозу - гештальт-терапии. Но в целом отношусь к нему с большим уважением, если он профессионально делается. В гипнозе очень важна квалификация и личность гипнотерапевта, ведь вся ответственность за качество и содержание внушения, сделанного прямо в бессознательную часть психики, минуя сознательный контроль, лежит на нём, и только на нём. Клиенту остаётся только полагаться на профессионализм терапевта. Поэтому, если всё-таки решите выбрать гипноз, очень тщательно и серьёзно подходите к выбору терапевта, лучше идти к терапевту с именем, репутацией, по рекомендациям тех, кому он действительно помог. Я, к сожалению, таких в Астане не знаю. А вообще (соглашусь здесь с коллегой) достичь нужного Вам результата можно и с помощью других, более недирективных, клиент-ориетированных подходов в психологии. Так что выбирайте - и вперед!Желаю Вам удачи и всего наилучшего. Елена.