Как сделать свой рацион «стройности»?

«Главный принцип питания для снижения веса -  уменьшение количества жиров в рационе…» - это основное, что я поняла из пространной статьи на тему снижения веса.

А как его уменьшать, если я и так вроде ничего не ем. Утром бегом на работу без завтрака, на работе полный «загруз» -  только и успеваешь что чашечку кофе с чем-нибудь. И лишь вечером получается  нормально поесть. С чего же я тогда прибавляю в весе?

            А тут как раз на дне рождения у подруги разговор за столом зашел о похудании. Виталик (это муж моей подруги, тренер по бодибилдингу) смеется: «Я всегда на тренировках  специально для женщин говорю, не может такого быть, что вы ничего не едите, а вес не снижается! Если вес стабилен, значит вы едите больше чем нужно!»

Пошутили, поболтали и разошлись, а я после того разговора задумалась: в чем же я себя обманываю, раз мне все меньше хочется смотреть на себя в зеркало?  И приближение пляжного сезона не радует, а скорее повергает в панику. Вот и приходится придумывать отговорку почему я не могу поехать с друзьями в выходные (да, и в эти выходные тоже работаю…). Что ж  делать, придется просить совета у специалиста.

Прошло всего две недели, а внутренние ощущения у меня поменялись кардинально, не только я себя не узнаю, и на работе коллеги замечают, что я стала больше улыбаться. Нет, вы не подумайте, что я как в сказке похудела на 30  кг (мы ведь взрослые люди и понимаем, что так не бывает :). Но я уверена, что результат (постепенный!!!) не заставит себя ждать, ведь у меня для этого есть сейчас все необходимое:

1.      прекрасный настрой на успех, это раз!

2.      ежедневные прогулки на свежем воздухе (заметьте, с удовольствием), это два!

3.      а  в-третьих, вкусная, полезная и разнообразная еда, которая дает мне энергию для первых двух пунктов!

Подумать только, мне казалось, что мне потребуется голодать и истязать себя в тренажерном зале, а оказалось, что все гораздо проще!

Теперь, обо всем, что я делала по порядку:

1.      я завела пищевой дневник, куда записываю все, что  и  сколько съедаю. Наконец-то все встало на свои места и уже в первый вечер подведя итоги я насчитала почти 3000 килокалорий! И это результат быстрых перекусов конфетками/печеньками/беляшами, плюс обильный ужин с объемным десертом (на таком питании к вечеру я просто умирала от голода, поэтому дома «сметала» все, что попадалось на глаза)!

2.      я выбрала продукты, которые я могу исключить/снизить в своем рационе. Теперь, когда я своими глазами вижу откуда берутся мои лишние килограммы, мне проще выбирать более легкую пищу. С легкостью отказалась от сарделек (одна сарделька - это почти 300 ккал и больше половины дневной нормы жира!) в пользу отварной говядины. Вафли заменила зефиром (правда, тоже стараюсь не налегать).  И в кашу не кладу традиционный кусочек масла (что, кстати, кашу ничуть не портит).

3.      я планирую свое питание. Оказалось, что для того, чтобы худеть – нужно есть. И не менее 5-6 раз в день (думаю, все об этом слышали, вот только применяют ли…). А чтобы очередной прием пищи не застал меня врасплох, продумываю свое питание на следующий день заранее.  Обнаружила для себя, что день, начатый с хорошего завтрака гораздо приятнее… И энергии для работы больше, и улыбаться на сытый желудок приятнее. А если на ужин приготовить себе что-нибудь легкое,  но сытное, то и сон будет гораздо крепче.

4.      я готовлю пищу сама! Каюсь, готовить себе самой я всегда не любила и делала это весьма редко (надеюсь, это не прочитает моя мама). Только озадачившись своим похудательным оздоровлением начала ценить преимущества домашней еды: только ты сам знаешь сколько масла в этом овощном рагу, жирный ли бульон в этом борще и сколько майонеза в этом аппетитном салатике. Понятно, что производителю полуфабрикатов или повару в кулинарийке за углом вряд ли есть дело до твоей стройности. Так что я запаслась пароваркой и антипригарной сковородой, и готовлю себе вкуснейшую еду без жира (ну или почти).

5.      я исключила алкоголь. Во-первых, радоваться любому празднику я могу и «на трезвую голову».  Во-вторых, алкоголь - это ненужные мне калории. В-третьих, после спиртного так хочется есть!

6.      я выбираю менее жирные продукты. Это совсем просто: если творог, то 0 процентов, а не 9 процентов; то же в отношении молока, сметаны, йогуртов, майонеза и т.п.

7.      я ем медленно и с удовольствием. Сидя! Подумать только, сколько еды я съедала и даже не успевала по настоящему почувствовать ее вкус. Не то что сейчас, когда каждый кусочек  -  это море вкусов и удовольствия!

 

Кстати, завтра едем с друзьями на отдых: поплаваем, поболтаем, потанцуем (да, и мяч для пляжного волейбола я уже положила сумку).

И пусть я пока еще не могу похвастаться фигурой Синди Кроуфорд, но пусть запомнят меня сейчас такую как есть, ведь очень скоро я планирую их удивить…

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ