Главное правило: «никаких запретов»

«Что меня больше всего раздражает в диетах? Конечно же запреты: «это есть нельзя»,  «из зеленого списка можно, а из красного нет» (при этом все съедобное именно в красном), «утром не есть, а уж вечером тем более» (и ни кого не интересует, что до вечернего часа Х я не то что поесть, присесть не успеваю), я уже не говорю о классических запретах сладкого, мучного и т.п.

Но больше всего меня расстраивает, что именно запреты вызывают у меня жуткий аппетит:  хочется есть именно то, «что нельзя» и именно тогда, «когда нельзя». А от этого вера в себя стремительно летит вниз, необходимость срочно похудеть оказывается не такой уж срочной, а картинка «какой я буду стройной и красивой» меркнет при очередном приступе нестерпимого голода.

Отдельная история про «наесться как в последний раз» перед началом диеты и «отпраздновать чем-нибудь вкусненьким», т.к. диетическая еда воспринимается как наказание и испытание.

Но как же этого избежать, если похудеть нужно, а диеты приводят лишь к временному эффекту, в последующем провоцируя дополнительные, еще более лишние, килограммы?..»

Такие размышления   посещали меня, сидя на кухне, и оплакивая необходимость блеснуть изящными формами на новогоднем корпоративе   перед новым симпатичным коллегой. Новый год еще наступал не завтра, но устрашал своим неминуемым приближением с каждым днем. Также с каждым днем таяли мои надежды…

Как же так? Ну ведь худеют же люди… Не волшебным образом, конечно, но и без голодания. А что же я, умница (между прочим два высших образования) и в целом недурна собой (правда в последний раз со мной пытались познакомиться пару этак килограмм 10 назад), и не смогу наконец справиться с неуемным аппетитом, который стоит на пути моего счастья?! Вполне возможно, что это мой последний шанс, ведь годы, как и килограммы, не стоят на месте, а все прибавляются …

Итак, вернусь к поставленной задаче: мне нужно определить для себя такой рацион питания, чтобы бесконечные «нельзя» и «исключить» не мешали мне двигаться к своей цели.

Что ж, попробуем что у нас получилось:

Правило 1: я разрешаю себе есть в любое время суток!

Какое приятное правило. И не нужно наедаться как в последний раз до 12, до 18 и т.п. Меня никто не торопит, в том числе я сама, и потому не стремлюсь объедаться, так как знаю, что могу поесть как только этого захочу.

Правило 2. я разрешаю себе есть все, что я захочу!

Опасное правило, не правда ли? Прихожу в столовую и могу ВСЕ выбирать, встречаюсь с подругами в кафешке -  и могу тоже заказать себе НОРМАЛЬНУЮ еду, не впиваясь голодными глазами в окружающих. Я ВСЕ МОГУ!!! Но почему-то как только подумаю о симпатичном Кирилле из соседнего отдела, и есть не очень хочется… И как-то само собой получается выбирать вкусную, но ПОЛЕЗНУЮ еду (оказывается в   любом  общепите можно выбрать варианты, которые не испортят мою многострадальную фигуру).

А вчера сделала для себя открытие: оказывается, если пища не жареная, и без хрустящей корочки с капельками жира, она еще более ВКУСНАЯ!

Подумать только, я ведь впервые за много лет борьбы с собственным телом ощутила КРАСОТУ, ВКУС и АРОМАТ еды, которую  я ем! А как же я ела раньше? Либо впихивала в себя то, что мне можно по назначенной самой себе диете, либо наспех, украдкой от самой себя проглатывала «запретные» деликатесы.

Что ж, кажется мои правила начинают действовать: сегодня застегивала ремень на джинсах и обнаружила, что теперь могу застегнуть на 3 см тоньше…

Правило 3. я разрешаю себе худеть интенсивно или просто поддерживать достигнутый вес!

Сегодня у меня разгрузочный день. Купила себе кефира и смакую с удовольствием. Еще совсем недавно одно только словосочетание «разгрузочный день» повергало меня в уныние. А вчера мне самой этого ЗАХОТЕЛОСЬ!  Удивилась себе несказанно. Еще больше удивилась, что сейчас уже вечер, позади целый день разгрузки, а я не умираю от голода и не злюсь на всех и вся, а в первую очередь на себя. Мне легко и приятно!

Кстати, сегодня Кирилл мне так улыбнулся…

Вчера до ночи готовила важную презентацию для шефа. Волновалась невероятно, ну и ела тоже, соответственно… Даже  съела несколько долек шоколадки… В итоге две «приятности» - во-первых, шеф очень доволен моей презентацией, даже похвалил меня при всех,   а во-вторых, заметила, что теперь даже когда волнуюсь, ем БЕЗ ИЗЛИШЕСТВ. Как-то само получается… 

Правило 4. я планирую свое питание на завтра!

Раньше приходя домой, я открывала холодильник и выискивала что бы съесть, только быстро (ведь есть очень хочется!) и без заморочек на двухчасовую стряпню. Понятно, что съедалось в основном все, мягко говоря, «не способствующее»  стройности.

Зато сейчас у меня с вечера есть еда на завтра (здорово, все-таки что какие-то светлые умы изобрели холодильник и микроволновку!).

Правило 5. я наслаждаюсь едой!

По случаю улучшения своих взаимоотношений с едой, купила красивые тарелочки и сервирую себе ужин как английской королеве.   И накладываю уже меньше (в  такие тарелочки сильно много не положишь), и удовольствия больше.

А корпоративка все-таки состоялась! До сих пор кажется удивительным  сном, как в сказке про Золушку: красивое платье, о котором могла только мечтать, красивый принц, красивый романтический танец…

И, самое главное,  теперь я сервирую ужин не только себе!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ