Браку 10 лет, а люблю другого?

Юлия 04.04.2013

Добрый день. Начну со своей семьи. Я замужем второй раз. Мне 36, моему мужу столько же. Первый брак продлился 5 месяцев после 7 лет встречаний. Оказалось, что все проблемы, с которыми сталкивались, не будучи женатыми, в несколько раз увеличились, когда поженились. Я ушла, надеясь, что успокоюсь и отойду, а он через неделю позвонил и попросил развода. Уже потом сказал, что хотел все окончательно развалить, чтобы потом заново построить. Строить не хотелось уже мне.

Через полгода после развода на курорте познакомилась со своим вторым будущим мужем. Долго не верила, что так бывает: казалось, что таких отношений просто не может быть, что с окончанием отпуска сказка закончилась. Не закончилась. Он жил в другом городе и целый год каждые выходные катались друг к другу, пока он не нашел работу в моем городе и не переехал ко мне. Спустя год и 3 месяца после знакомства, т.е. 10,5 лет назад мы поженились. Нашей дочери 9 лет. Та страсть, те чувства, что были тогда, давно исчезли, переросли совсем в другие отношения. Сейчас мы живем больше как друзья, практически никогда не ссоримся, у нас одинаковые цели и интересы, мы прекрасно понимаем друг друга, у нас общие друзья, стабильное финансовое положение, на все праздники (включая годовщину знакомства, брака) продолжаем дарить друг другу дорогие подарки, но…Ощущение того, что этот человек - самый важный в моей жизни, куда-то ушло. Секс сейчас не больше раза в неделю и мне он уже не приносит никакого удовольствия. Я часто ловлю себя на мысли, что мне больше нравится помолчать, чем разговаривать. И стали раздражать его вредные привычки: пиво несколько раз в неделю, хождение по дому в одних трусах, храп по ночам, нежелание заниматься спортом, чтобы убрать огромный пивной живот. Да, я все еще люблю его. Но люблю не как мужчину, а как друга, брата, проверенного человека, с которым прожит не один год и который никогда не предаст и всегда поддержит.

И тут появляется другой мужчина… Точнее появляется он не сейчас, а 8 лет назад путем смс-сообщений. Я сидела с ребенком в декрете, мне было скучно и я решила развлечь себя смс-флиртом. Начала переписываться с двумя мужчинами. При этом рассказывала об этом мужу, благо, он никогда не был ревнивым, а я всегда подчеркивала, что это только дружеское общение от нечего делать и все. Один из этих мужчин через пару несколько месяцев отпал. Второй…Второго, как мне кажется, я сейчас люблю… Сейчас ему 38. Почти сразу же он начал мне звонить, я сказала, что замужем и у меня есть ребенок и мы продолжали общаться действительно только как друзья. Раз в месяц-два Виктор стабильно звонил, мы чуть ли не часами могли разговаривать обо всем на свете. Почти сразу же я прислала свою фотографию, потом вторую-пятую-десятую и себя, и моей дочки. Он всегда очень живо интересовался любой деталью моей жизни и ребенка, при этом старательно обходя тему «муж». Он живет на другом конце страны в маленьком городке (в отличие от моего мегаполиса) и никогда не изъявлял желания встретиться со мной, относился очень уважительно, только звонил…

Месяцев 9 назад я стала замечать, что мне мало этих его звонков раз в месяц, я поймала себя на мысли, что скучаю за ним, что хочу знать все о его жизни. Но! Все предыдущие годы я не проявляла к нему такого интереса, я даже не знала (и до сих пор не знаю), как он выглядит, абсолютно не настаивая, чтобы он прислал мне свою фотографию. Он привык мало рассказывать о себе, интересуясь больше моими делами, но я знала, что он не женат и что детей у него нет. Он называл меня, как мы когда-то с ним договорились, «любимая подружка», но все чаще и чаще слово «подружка» пропадало из обращения, я это конечно же замечала, но молчала, мне это было приятно. Я попыталась намекнуть, что он мне тоже нравится и он…признался мне, что любит меня. Первой мыслью был шок и недоверие. Любит? Как?? Ведь мы ни разу в жизни с ним не виделись, разговаривая все время только по телефону. Мы с ним окончательно запутались с этим. Он звонит, мы с ним шутим и смеемся (так много, как с ним, я ни кем в жизни не смеялась!), он понимает, что я замужем, но…он меня любит! А я, прямо не говоря ему о том же, чувствую тоже самое! Он рассказывает про свои сны, о том, что любимая приехала к нему, ей понравились его глаза и маленький городок. И я понимаю, что это все про меня. После какой-то гулянки звонит мне и выплескивает эмоции, что так устал был один и что не понимает, почему у его любимой другая фамилия, а не его! И потом, что любит меня, и мою дочь любит и готов принять, пусть даже ни разу не видев!

И я не знаю, как мне справиться с этим! На расстоянии мне кажется, что я люблю его и никто, даже мой родной муж, мне не нужен! Но ведь я ни разу в жизни не видела его, он готов приехать по первому моему зову, пусть только я дам ему этот малейший шанс, но…готов ли я рискнуть всем, что уже имею, в том числе благополучием моего ребенка и стабильной (и надеюсь счастливой) жизнью моего мужа? Забыть и выбросить из головы? Никак не получается, даже один-два дня сейчас без его звонка – это просто катастрофа, которая приносит чуть ли не физическую боль! Я прячусь от мужа, только чтобы хотя бы минутку поговорить с ним, хотя бы лишний раз убедиться, что с ним все хорошо…Я понимаю, что на двух стульях никак не усидеть, мне плохо от этого, но окончательно разобраться в себе я тоже не могу!

Комарова Вера Леонидовна

Юлия!

"Отгадка" Вашего состояния "сидения на 2-х стульях" может иметь начало в том, что мужа "люблю не как мужчину, а как друга, брата", а хочется Любви,  яркого секса, как когда-то тогда:)!  "Проверенного человека, с которым прожит не один год и который никогда не предаст и всегда поддержит" Вы имеете рядом. А там, далеко, есть некий виртуальный мужчина. Вы его не видели и не хотите (или не хотели) видеть его образ. Его голос возбуждает Вас (Вы - аудиал?). И он 8-9 лет всё в том же состоянии, без развития, не женился, детей не завел, но мастер веселить и говорить нужные слова! Вы одна его собеседница, кстати?

Ваша тема очень серьезна, и то состояние, котрое Вы сейчас получили, нуждается в коррекции, Вы правы.

Тот мужчина... кого он Вам напоминает? Наверняка представляете его в своем воображении каким-то...

Не удивлюсь, если этот образ... образ Вашего отца.

Алёхина Елена Васильевна

Юлия, здравствуйте!

Любовь - это удивительное и таинственное явление, и каждому человеку она открывает свой лик совершенно особенным и неповторимым образом! Но не любовью единой жив человек. Взрослея, люди начинают это понимать. Понимаете это и Вы.

Возможно, разобраться в том, с кем из в двух мужчин Вы видите свою жизнь в будущем, Вам помогут две идеи, которые Вы можете либо использовать напрямую, либо рассматривать как толчок к тому, чтобы увидеть ситуацию в новом ракурсе.

Можно, попробовать искренне поговорить с мужем о том, что Вы тоскуете без той страсти, которая была в Ваших отношениях.  Что для Вас очень важно, чтобы тот витамин, который в отношениях раньше был, в них продолжал присутствовать. Что-то в этом роде.

Только, если решитесь на разговор, поразмышляйте перед этим о том, что Ваши отношения стали такими, какими они стали, потому что вы ОБА, сделали их такими. Ведь и Вы все это время вносили витамин страсти совсем в другие отношения.....

 И соответственно вторая идея об этих вторых телефонных отношениях... А что если в них сделать тот шаг,  которого Вы не сделали до сих пор? Просто попросите прислать фото. И не одно....  А потом... посмотрите... что из этого выйдет.  Просто посмотрите...

С пожеланием мудрости и уважением,

Елена Васильевна